Долго и счастливо: 4 совета для благополучия в пожилом возрасте

Надин Демидова-Рекстхер
Надин Демидова-Рекстхер
Инна Белянская
Инна Белянская
Дарья Лосева
Дарья Лосева
Светлана Виноходова
Светлана Виноходова
1/4

Пару дней назад, 1 октября, в мире отмечали Международный день пожилых людей. В 1990-х, когда ООН учредила эту памятную дату, праздновать было особенно нечего – большинство людей боялись наступления старости. Сегодня все изменилось: продолжительность жизни растет, а временные рамки пожилого возраста сдвинулись больше, чем на 10 лет. Да и сам праздник все чаще называют Днем долгожителя и никак иначе. В развитых странах пожилые люди – деятельны и радостны. Возможно ли это в Украине? И что для этого нужно делать?

Совет 1. Планируйте свою старость

Надин Демидова-Рекстхер, соучредитель БФ "Starenki": "Наш фонд известен своей помощью одиноким и малоимущим пожилым людям. Но на самом деле мы не только помогаем, но и формируем новое отношение к старости в Украине – у тех, кто сегодня молод и полон сил. Работая с пожилыми людьми, попавшими в тяжелые обстоятельства, ты понимаешь, насколько важно планировать этот этап жизни. Понимаешь, как важно сохранить свой жизненный ресурс. Во-первых, ресурс здоровья, духовного и телесного: бросай курить, занимайся спортом и учись новому – шансы на здоровое долголетие серьезно вырастают, это доказывают десятки примеров наших подопечных в 80, 90 и даже сто лет. Во-вторых, ресурс финансов: начни откладывать деньги сейчас, понемногу, но регулярно – вот с этим у многих были сложности, так как люди рассчитывали на государственную поддержку. В-третьих, важен социальный ресурс: выстраивание близких отношений, создание семьи, круга друзей и единомышленников – без этого, как признают наши подопечные, жизнь зачастую теряет смысл и радость. Поэтому планируйте уже сегодня, с каким ресурсом вы войдете в свой "третий возраст". Правильный план имеет решающее значение".

Совет 2. Копите деньги на пенсию

Инна Белянская, член правления, руководитель Департамента по продажам МетЛайф в Украине: "Больше 150 лет МетЛайф занимается пенсионным страхованием в странах, где проживает 75% населения нашей планеты, больше 16 лет – в Украине. Поэтому у нас много примеров, которые доказывают: в старости ключевую роль играют личные накопления, а не государственная пенсия. Почему? Потому что с каждым годом соотношение пожилых людей и молодежи, которая будет платить налоги и содержать старшее поколение, изменяется не в пользу молодых. А значит, ресурсов для выплаты государственных солидарных пенсий будет меньше. Так, сегодня минимальная пенсия в Украине составляет 1 435 грн, хотя фактическая сумма, на которую пожилой человек может прожить (а вернее, выжить), почти вдвое выше. При этом сейчас соотношение пенсионеров и работающих примерно 1:1. К 2040-му году, то есть к пенсионному возрасту тех, кому сейчас 35-45 лет, соотношение пенсионеров и активного населения, которое платит налоги, составит 4:3, а в 2050-м достигнет 3:2. Такие прогнозы не должны пугать, но должны стать стимулом к действию – формировать свои пенсионные накопления нужно уже сейчас, хотя бы на уровне 5-10% от ежемесячного дохода".

Совет 3. Найдите "слабые места" в своем здоровье и укрепите их

Дарья Лосева, генетик, совладелица проекта Myhelix, популяризатор науки и здорового образа жизни: "Моя личная рекомендация для всех, кто планирует счастливую старость: исследуйте свои особенности здоровья до того, как они проявят себя в пожилом возрасте. Сегодня у молодого поколения есть все возможности для этого: изучение семейных патологий, генетические тесты, регулярные профилактические обследования – так называемые check-up’ы, сдача анализов-биомаркеров. Получив эту информацию в относительно молодом возрасте, можно заранее проконсультироваться со специалистами, построить план действий по упреждению болезней и здоровому образу жизни. Останется только следовать ему, сформировать полезные привычки".

Совет 4. Застрахуйтесь

Светлана Виноходова, к.э.н., независимый эксперт по вопросам страхования и финансовой грамотности: "Здоровый образ жизни очень важен для долголетия. Но в пожилом возрасте все-таки трудно избежать внезапных ухудшений здоровья – например, переломов из-за падения, других травм. В таком случае важно иметь финансовую поддержку: от семьи, друзей или своей страховой компании. Третий вариант более надежен, менее обременителен и позволяет получить деньги на лечение очень быстро. А это наиболее важно для эффективного восстановления. Но заботиться о такой страховой защите, как и обо всех других атрибутах достойной старости, лучше заранее. Кроме того, в 30-40 лет страховка на случай болезни или травмы стоит намного дешевле, чем в уважаемом возрасте, и может быть куплена на весьма долгий период".

Итак, долголетие становится реальностью, которая все более доступна, хотя к нему и нужно тщательно подготовиться. Конечно, если вы планируете не просто стать пожилым человеком, а прожить этот период гармонично, оставаться здоровым и финансово независимым. Но, согласитесь, 100 или 120 лет счастья вполне стоят наших сегодняшних усилий.

Три важных факта о пожилом возрасте

1. Пожилой возраст наступает значительно позже, чем принято думать. Согласно нынешним нормам ВОЗ, до 44 лет включительно человек считается молодым; с 45 до 59 – зрелость; с 60 до 74 – поздняя зрелость или ранний пожилой возраст, с 75 до 89 – поздний пожилой, или старческий, 90 лет и выше – возраст долгожителей.

2. Украина входит в ТОП-30 стремительно стареющих стран. Согласно  национальному демографическому прогнозу, к 2025 году доля пожилых людей составит 25%, то есть каждый четвертый украинец будет старше 60 лет.

3. Около 25% жизни каждый из нас проживет пожилым. Общеизвестно, что население мира "стареет". Почему? Потому что из-за снижения уровня бедности и достижений в медицине средняя продолжительность жизни постоянно растет. Считается, что к 2050-му году она достигнет 81 года, а значит, больше четверти всей своей жизни человек будет жить в пожилом возрасте. Впечатляет, не правда ли?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять