Доллар поднял цены уже на 20%

Из-за падения гривни машины, турпоездки и аренда квартир выросли в цене.

Падение гривны уже сказалось на кошельках простых украинцев. Цены на товары и услуги, которые традиционно фиксируются в "у.е.", в национальной валюте закономерно выросли. В первую очередь это коснулось автомобилей, турпутевок и аренды жилья. Все эти блага цивилизации за последние пару недель подскочили в цене (в гривне) примерно на 20%.

АВТО. После того, как банки начали сокращать выдачу кредитов и ужесточать условия, автопродажи резко упали, ведь порядка 60% машин покупались в кредит. Поэтому все города Украины нынче обвешаны объявлениями о колоссальных скидках в автосалонах. Но, как удалось выяснить "Сегодня", если считать в гривнях, то в сравнении с началом сентября цены выросли из-за курса даже с учетом скидок. "У нас за последние месяцы продажи сократились на 50% из-за сокращения кредитования, поэтому мы были вынуждены снизить цены на 10%", — говорит директор "Арма-моторс", дилера "Рено" Роман Казанко. В то же время он признает, что цены снизили в долларах, а поскольку зеленый подскочил на 20%, то и стоимость авто в гривнах увеличилась.

Реклама

При этом автосалон руководствуются не официальным курсом НБУ, который сейчас 5,35 грн, а курсом межбанка, который близок к 6,4 грн.

В автосалоне "Seat" своя акция. "Мы распродаем те автомобили, которые есть в салоне, по старой цене в долларах ($ 29990), зато по курсу НБУ, который сегодня составляет 5,35 грн", — рассказали нам в автосалоне. Но в любом случае, цена по сравнению с началом осени выросла.

Автомобили "Мицубиси" также продают по официальному курсу +1% и, соответственно, вместе с курсом НБУ растет и цена в гривнях.

Реклама

Ряд автосалонов снижают цены и в гривнях, но не исключают, что в связи с дальнейшим падением гривны стоимость авто в нацвалюте придется повышать.

Несмотря на все это, сейчас в автосалонах аншлаг — люди, опасаясь за сохранность своих сбережений, несут их не на депозиты в банки, а в магазины и автосалоны, покупая все что душе угодно (в том числе и за счет средств, снятых у банков). Сколько продлится сей праздник жизни — непонятно. На будущий год автодиллеры не прогнозируют значительного снижения цен — крупнейшие мировые и украинские автокомпании снижают объемы производства, готовясь к падению спроса. То есть, будут решать эту проблему путем сокращения предложения машин, а не их стоимости.

ТУРИЗМ. Если кризис еще окончательно не похоронил ваши туристические планы, то чтобы сэкономить деньги, лучше ехать в Европу, поскольку именно в этом направлении пока цены не слишком выросли. "Евротуры стали выгоднее из-за небольшого удешевления евро (в марте он доходил до 7,9 грн.). А вот теплые страны в гривнах уже значительно подорожали, поскольку изначально цены рассчитываются в долларах. Если раньше мы рассчитывали клиентов по курсу НБУ + 2%, то теперь туроператоры просят рассчитывать по курсу межбанка. В гривнах стоимость туров меняется каждый день", — рассказал "Сегодня" директор одной из туркомпаний Игорь Захаренко. По его словам, уже кризис сократил количество туристов приблизительно на 5—10%. Количество отказов от поездок постоянно растет.

Реклама

В других турагентствах ситуация приблизительно та же: "Операторы выставляют цены в долларах и требуют рассчитываться с ними по курсу межбанка. Еще недавно мы умножали цену в долларах на 5 грн., на прошлой неделе — уже на 5,7—5,9, с понедельника — на 6,0 грн., а с сегодняшнего дня — на 6,4 грн./$1", — рассказывает менеджер по туризму Алена Бондаренко.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС: ЦЕНА НА АРЕНДУ В ГРИВНЯХ РАСТЕТ

Что касается аренды квартир, то цены, зафиксированные в "у.е.", в гривневом эквиваленте вырастут. "Хозяева, как правило, сдавая жилье, просят либо доллары, либо эквивалент в гривне, причем по курсу в обменниках. Так как летом курс понизился, они немного потеряли в пересчете на национальную валюту. И поэтому теперь, когда доллар вырос, они вряд ли пойдут на понижение цен", — говорит финдиректор "Простобанк консалтинг" Александр Седых.

Но есть и альтернативное, более оптимистичное мнение: запросы хозяев должны упасть, для этого есть минимум два веских аргумента. "Арендаторы будут вынуждены сбивать цены на жилье даже при нынешних условиях и курсе. Основная причина состоит в том, что доходы граждан начали падать и они просто не в силах столько платить. То есть арендаторы могут договориться зафиксировать стоимость аренды квартиры в гривне по официальному курсу НБУ", — говорит экономист Александр Жолудь.

Что же касается покупки квартир, то на вторичном рынке можно будет неплохо поторговаться. "Сейчас рынок замер, продаж нет, кредитов выдают очень мало, продать квартиру — проблема. Можно сторговать до -20% стоимости квартиры", — говорит директор "Next Realty" Дмитрий Шейнерт.

ТЕХНИКА ПОКА ПО СТАРЫМ ЦЕНАМ

Продавцы бытовой техники, которая преимущественно также импортируется, пока сильно цены не поднимают. Как сообщили "Сегодня" в одной из крупнейших торговых сетей бытовой техники, на прошлой неделе они подняли стоимость на товары всего на 1%. Дело в том, что супермаркеты электроники еще торгуют старыми запасами, которые были закуплены, когда доллар был еще меньше 5,50-6 гривен. А поднимать просто так смысла нет. И так из-за ужесточения кредитования снижаются объемы продаж. Правда, руководитель пресс-службы одной из сети супермаркетов Евгений Бабич сообщил нам, что на следующей неделе они будут закупать технику, поэтому цены, скорее всего, вырастут. На сколько, он сказать затруднился, мол, все будет зависеть от курса доллара.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять