Дончане: "Да, мы в оккупации, но на своей земле – в Украине"

В городе еще остались люди, которые счастливо встретят Украину, когда она вернется

Оставшиеся в Донецке проукраински настроенные жители вот уже больше четырех лет вынуждены оправдываться, отвечая на один и тот же вопрос жителей подконтрольных Украине территорий: "Почему вы не уехали?" Не секрет, что некоторые радикально настроенные граждане, знающие о трагедии на Донбассе только из интернета и телевизора, даже ставят оставшимся в вину тот факт, что они остались в оккупированном городе. "Все нормальные уже выехали", "все оставшиеся – пособники террористов" и прочие обвинения до сих пор выслушивают дончане от некоторых своих сограждан.

К чести украинцев, надо отметить, что далеко не все разделяют эту точку зрения. Чаще можно услышать слова сочувствия и предложения о помощи. Однако негатив, хоть и в меньшей степени, все равно отравляет и без того нерадостную жизнь дончан на оккупированных территориях.

Реклама

"Мне часто задавали такой вопрос в 2014-2015-м годах. Причем задавали с претензией, в обвинительном тоне. Мне приходилось, грубо говоря, каждому встречному-поперечному объяснять, что отец лежит в онкологии, что он нетранспортабельный и мы не можем его бросить и уехать. Что у мамы – больные ноги и за ней тоже нужен уход. Даже если бы мы рискнули уехать – куда? В палаточный городок для переселенцев, в общежитие? Я не мог издеваться над родителями, – рассказал житель Донецка Руслан Зверев . – Мы с женой остались со своими стариками в надежде, что скоро Донецк освободят. Мы и сейчас ждем. Отца уже нет с нами, мама в плохом состоянии. Немыслимо ее куда-то сейчас тащить".

Популярное объяснение у дончан – "мы у себя дома". Так говорят те, кто считает Донбасс неотъемлемой частью Украины, игнорируя самопровозглашенные "республики".

"Да, мы в оккупации, но в Украине. На своей земле. И не понимаем, почему мы должны уезжать, – говорит дончанка Элла Коростеленко . – Обвинять нас в том, что мы коллаборанты – глупо и для нас очень обидно, хотя я уже не обращаю внимания на эти обвинения. Я и муж работаем удаленно на организации, зарегистрированные в Украине, мы платим налоги, даже смогли взять небольшой кредит в магазине бытовой техники и привезти в Донецк. И аккуратно его выплачиваем через интернет. Между прочим, далеко не все жители Харькова, Днепра или любого другого города так относятся к своим обязательствам по кредитам. Дети наши прекрасно знают, граждане какой они страны. Паспорта у них украинские".

Конечно, за прошедшее время дончане стали и более категоричными. Например, некоторые считают, что города были буквально сданы в руки боевикам, а силовики не сделали ничего, чтобы противостоять этому.

"Я очень хорошо помню 2014 год. Все захваты милиции, прокуратуры, СБУ… Сопротивления не было, толпы неадекватных захватывали здания, забирали там оружие. Почему к силовикам, которые спокойно уехали из города, претензий нет, а к мирным людям, оказавшимся заложниками ситуации, полно? – удивляется макеевчанин Юрий Долгов . – Почему нас приравнивают к оккупантам, к понаехавшим, почему с честно заработанными пенсиями у нас такие проблемы, с блокпостами? Буквально несколько дней назад я слышал разговор в автобусе: одна женщина другой рассказывала, что ее сын воевал на стороне боевиков, но оформил пропуск и съездил на мирную территорию, спокойно подал документы на пенсию, на инвалидность… Это нормально? А мирным приходится с боями получать несчастные бумажки, чтобы получать заработанное! И мы в этом виноваты? А чтобы всем доказать, что не виноват – надо уехать? Бред какой-то, полный вздор".

В ответ всем стигматизирующим от дончан летит встречный вопрос: что сделало государство? Все ли полтора миллиона вынужденных переселенцев получили жилье, работу, социальную помощь? Есть ли вообще смысл уезжать из Донецка, чтобы обречь семью на скитания по съемным квартирам и постоянные оправдания?

Реклама

"Это не секрет, что в 2014 году, когда поехали первые беженцы, владельцы сдаваемых квартир задрали цены втрое, а то и впятеро. В Мариуполе за съемную "однушку" просили 7-10 тысяч гривен. У нас так соседи уехали – и вернулись, потому что платить такие деньги просто не могли. А то что до сих пор в объявлениях "донецким и луганским не сдаем", – это нормально? Нет городков для беженцев с нормальными условиями жизни, к сожалению. Вот и остаются люди в Донецке – хотя бы в своих квартирах, – говорит жительница Любовь Сарафьян . – Мы что, против платить, например, за воду или газ Украине? Не против, но все счета для оплаты закрыты с 15-го года. И таких моментов уйма. Я молчу уже за то, с каким боем старики забирают свои пенсии, как умирают в очередях на блокпостах. Но разве что-то сделано для того, чтобы этого не было? Я не вижу!"

Дончане говорят – на свободных территориях стараются общаться с теми, кто их понимает. Не единичны рассказы, как прибывших переселенцев одевали и обували новые соседи, как помогали с жильем, работой, с продуктами, детскими садами для малышей.

"Мы оставались в Донецке до последнего, но жили в Куйбышевском районе, где было очень страшно, постоянные обстрелы. Мы долго колебались, думали, может, просто переехать в другой район. Но заболел годовалый сын. Нам очень помогал фонд Ахметова, который выдавал бесплатно продукты и лекарства – вообще, не только нам, а всем, кто нуждался, таких было реально много. Нам пришлось выехать в другой климат для малыша, в городок на Западной Украине, и рассчитывать только на себя. Но как только мы приехали в другую часть страны, у нас был просто шок. Мы сняли квартиру, и не успели распаковаться – постучали соседи. Они узнали, что мы переселенцы и принесли нам мешок картошки, несколько десятков яиц, подушки, даже игрушки ребенку. Сказали, что раз мы в беде – они будут помогать, а из Донецка мы или из Житомира – неважно. Я очень уважаю всех, кто нам помогал и в Донецке, и на новом месте, и в церкви всегда молюсь за их здравие", – рассказала переселенка София .

В целом, дончане единодушны во мнении: уезжать из оккупации или нет – личное дело каждого. "Нельзя никого обвинять, и не стоит дотошно выяснять причины, почему уехал или не уехал. Считать всех жителей оккупированной части Донбасса сепаратистами-террористами категорически нельзя. В конце концов, в том же Киеве, Полтаве, Ивано-Франковске не меньше "сепаров" и любителей Путина. Одно могу сказать: в Донецке остались люди, которые счастливо встретят Украину, когда она вернется к нам. Таких людей много, поверьте! Их любовь к своей стране уже проверена кровью и болью, не надо пытаться сделать им еще больнее!" – просит жительница оккупированного Донбасса Анастасия Коваленко .

Напомним, ранее жители Донецка рассказали, что  понаехавшее из России быдло окончательно убивает город .

Реклама

Также ранее сайт "Сегодня" сообщал, что  жители Донецка жалуются – "боевики врут, как дышат" , а подконтрольные сепаратистам телеканалы и газеты о рассказывают о "процветании республики" и невиданных урожаях зерновых.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять