Дончанин украсил свой дом пистолетами, автоматами и пулеметами

Житель Донецка собрал три сотни стволов: от популярного киношного оружия до раритетов за 10 тысяч евро

В Донецком краеведческом музее открылась выставка оружия Первой и Второй мировых войн. Частный коллекционер Вячеслав Попов показал свой арсенал, который собирает с 2003 года. У него дома хранятся около 300 "холостых" пистолетов, автоматов и пулеметов (у настоящего оружия спилили бойки и просверлили дырки в стволах, чтобы нельзя было стрелять. — Авт.), а также две сотни предметов армейской амуниции (касок, барабанов, фляг и блях на ремни). Первый экспонат у успешного ресторатора Попова появился случайно — друзья подарили ему пулемет "Максим" на день рождения (такой в донецких магазинах стоит 15 тыс. грн.). Потом бизнесмен решил оформить в стиле милитари зал одной из своих гостиниц — устроили там настоящий военный блиндаж, и с тех пор на поиски раритетного оружия дончанин тратит все свое свободное время и свободные деньги. Найти пополнение можно на форумах коллекционеров в интернете, где все гоняются за редкими "пушками" с небольшим тиражом выпуска. "Уважающий себя коллекционер не будет связываться с "копаниной" (находки "черных археологов". — Авт.) — это, чаще всего, хорошо распространенное оружие, вдобавок без документов, и могут быть проблемы с милицией. Куда интересней найти, как мы говорим, "сохран чердачный" — трофейный немецкий "шмайсер" из тайника старого партизана", — объясняет Попов.

Реклама

Реквизит. Из такого "Маузера" (внизу) стреляли в "Белом солнце". Фото А. Мащенко

О каждом экспонате коллекционер может рассказать целую "родословную": где его выпустили, в каких родах войск использовали, и как это оружие повлияло на ход истории. Например, есть "Маузер РЭД-9" с тяжелой деревянной кобурой — ее еще можно пристегивать к ручке в качестве приклада. Такой был у Абдуллы из "Белого солнца пустыни". Вообще-то, эти знаменитые пистолеты Германии запретили выпускать по Версальскому договору после Первой мировой, но хитрые немцы все равно их штамповали под видом оружия для нужд своей полиции да еще и гнали оружие на экспорт. Вот карманный "Браунинг" — из такого эсэрка Каплан стреляла в Ленина. А настоящая машина для убийств — "Томми-Ган" 1928 года выпуска, который печально прославили парни Аль Капоне. Но самая большая гордость Попова — это станковый пулемет "Машин Гевер" образца 1934 года. Его коллекционер собрал полностью из оригинальных частей вплоть до оптического прицела на треноге и кожаного ремешка (пулемет весом 12 кг иногда вешали при стрельбе на плечо в стиле коммандоса Шварценеггера). Этот скорострельный раритет обошелся дончанину в 10 тысяч евро, а немецкие комплектующие он собирал по всей Европе. Впрочем, цена еще далеко не заоблачная. Попов мечтает заполучить пистолет "Марс" 1903 года британского оружейника Бергмана. Таких моделей выпустили только 1 тыс. штук, и стоит пистолет сейчас до 100 тыс. евро.

Оружие "пристреляют" для нового музея

Реклама

Вынести свою коллекцию на всеобщее обозрение собиратель решил не случайно — коллекционер хочет выставлять собранное оружие на постоянной основе в новом музее Великой Отечественной войны под памятником освободителям Донбасса в парке Ленкома. "Пока что проект регулярно обсуждают на комиссиях чиновников. Надеюсь, что мэр придет сюда и оценит — нам есть что показать дончанам", — говорит Попов.

Кстати, во вторник Александр Лукьянченко пообещал открыть музей ВОВ уже в этом году — уже на День города, 28 августа. Впрочем, даже сам коллекционер признает, что заполнить 1000 квадратных метров (такая площадь музея предусмотрена проектом. — Авт.) только оружием просто нереально — понадобится целый железнодорожный эшелон с огнестрельным грузом. Скорее всего, в музее сделают диораму одного из сражений, как в Севастополе и Днепропетровске.

Также у коллекционера есть много интереснейшей военной экипировки. Например, пара огромных войлочных сапог для караульных вермахта — весом по пять килограммов и на деревянной подошве толщиной со строительный кирпич. Такую обувь часовые надевали поверх своих кирзовых сапог и могли разве что переминаться с ноги на ногу — сделать даже пару шагов стоит массы усилий. А наши партизаны сами делали себе "форменные" ремни с красными звездами — вырезали их из консервных банок, красили и клеили поверх свастики на трофейных немецких бляхах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Ethereum (ETH)

3210.92

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять