Дополнительное поле для наживы? Кому выгоден запрет рекламы лекарств

Эксперты считают, что мораторий на рекламу лекарств прибавит нагрузку семейным врачам
В СНБО считают, что запрет рекламы лекарства защитит украинцев от последствий самолечения

Запретить рекламу лекарственных средств хотят не первый месяц. Приказ, который по поручению СНБО подготовили в Министерстве здравоохранения, предусматривает мораторий на рекламирование даже безопасных препаратов для беременных и детей

Об этом пишет сайт "Сегодня".

Реклама

Подобным образом, чиновники якобы хотят искоренить самолечение среди украинцев.

"Конечно не все люди так безответственно относятся и бегут в аптеки, все скупают на тысячу гривень, все это съедают за один раз и умирают. Конечно, нет. Более того, я думаю, что здесь скрыт какой-то злой умысел", – сказал президент Украинской Ассоциации Медиа Бизнеса Алексей Погорелов.

Удобство для аптек

Эксперты уверяют, что мораторий на рекламирование безопасных и безвредных препаратов на руку отечественным аптечным сетям. Мол, без привычного доступа к информации о лекарстве потребитель пойдет за советом в аптеку. И где гарантия, что провизор не будет навязывать покупателю именно тот препарат, который ему выгодно продать?

"Исключив рекламу с телевидения, мы создаем дополнительное поле для наживы для наших аптек. Будут продаваться не те препараты, которые нужны пациенту, а те, из которых имеет большую выгоду та или иная аптека", – заявил президент ассоциации "Производители лекарств Украины" Петр Багрий.

Руководитель ассоциации "Индустриальный телевизионный комитет" Сергей Семкин добавил, что будут рекламировать определенный препарат.

Реклама

"Не Аспирин за, условно, 12 гривень, а Аспирин за 120 гривень. А аспирин что такой, что такой – он же аспирином и останется. Аптечные сети тоже заинтересованы. Потому что внутренняя реклама. А они говорят – нет, это не реклама", – сказал Семкин.

Реклама препаратов

Едва ли не в каждой аптеке вокруг – сплошная реклама лекарств. Мы решили и сами проверить, действительно ли провизоры советуют какие-нибудь избранные препараты. И действительно – в нескольких местах нам предлагали одни и те же таблетки.

По мнению специалистов, без рекламирования лекарства в СМИ активизируются также и так называемые торговые представители медицинских компаний, которые могут убеждать пациентов в якобы чудодействии своей продукции, что в легальной рекламе на телевидении – недопустимо.

"Во-первых, она (реклама – Ред.) контролируется. Во-вторых, лучшим контролером достоверности рекламы существуют конкуренция, которая видит, что если какой-то производитель начинает рекламировать не свойственные продукту свойства, то тут же будет жалоба", – сказал президент ассоциации "Производители лекарств Украины".

Нагрузка для врачей

Эксперты считают, что мораторий на рекламу лекарства прибавит нагрузку семейным врачам. В поисках информации о том или ином препарате некоторые пациенты попытаются пробиться на прием к медикам, которым в условиях пандемии коронавируса и так хватает работы.

Риски самолечения

Врачи не рекомендуют самостоятельно лечить даже обычную простуду. Даже менее вредные препараты могут спровоцировать осложнения, если их применять бесконтрольно.

Реклама

А, например, комбинирование лекарств может привести к серьезным последствиям. Для того чтобы применять пару препаратов одновременно, человек должен понимать принципы их совместимости и осознавать, какие опасные химические реакции могут возникнуть в организме.

Не менее рискованно принимать устаревшие лекарства, болезнь приспосабливается к однообразному самолечению. В итоге человек отравляет свой организм.

Кроме того, лекарство способно вызвать зависимость. Даже сосудосуживающие капли для носа могут быть опасными, потому что сосуды быстро к ним привыкают и требуют все больше. А, например, бесконтрольное употребление таблеток от головных болей может спровоцировать дополнительную болезнь.

Раньше мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять