"Дорогие навыки": что интересует работодателей в Украине и за что готовы платить больше

За хорошее знание английского работодатели предлагают зарплаты на 75% выше средней

Ни для кого не секрет, что чем более сотрудник квалифицированный и профессиональный, тем интереснее он для работодателя. Необходимые навыки, безусловно, отличаются в разных сферах и на разных работах, но есть и те, которые будут огромным плюсом для всех. Сайт "Сегодня" разбирался, какие навыки ищут работодатели в соискателях и сколько готовы за них доплачивать.

Сколько работодатели готовы доплачивать за нужные навыки

Рынок труда в Украине постоянно меняется, особенно в условиях масштабной диджитализации последних лет. Напомним, что умения делятся на "hard skills" и "soft skills". Так, "hard skills" — это профессиональные навыки, которые можно каким-то образом измерить, например, знание иностранных языков, знание компьютерных программ, умение водить машину и т.д. А вот "soft skills" — это более личностные качества, которые нельзя измерить, например, коммуникабельность, креативность, пунктуальность, стрессоустойчивость и т.д. Эксперты отмечают, что сейчас наблюдается тенденция, когда на первый план выходят именно личностные качества человека — "soft skills".

Реклама

Одним из необходимых навыков из категории "hard skills" остается знание английского. Это требование фигурирует в каждой пятой вакансии, согласно данным аналитического центра hh.ua|grc. С повышением требований к кандидату растут и зарплатные предложения. Если в течение 2019 г. в среднем в вакансиях говорилось о заработках от 10 000 грн, то в предложениях о работе, где требуется английский язык, фигурируют такие цифры:

  • владение английским без указания необходимого уровня — от 16 400 грн (+ 64% к средней начальной зарплате);
  • уровень Intermediate ­— работа с зарплатами от 17 500 грн (+ 75% к средней начальной зарплате);
  • уровень Advanced — работа с зарплатами от 22 500 грн (+ 125% к средней начальной зарплате).

Но помимо этого есть огромное количество важных навыков, которые работодатели были бы рады видеть у своих подчиненных. В аналитическом центре hh.ua|grc рассказывают, что, согласно докладу Всемирного экономического форума "Future of Jobs", наиболее актуальные навыки 2020 года — это решение комплексных задач, критическое мышление, креативность, управленческие таланты, коммуникационные навыки, эмоциональный интеллект, способность принимать решения, клиентоориентированность, навыки ведения переговоров и когнитивная гибкость.

"Анализ базы вакансий, размещенных на hh.ua|grc в течение 2019 г., показывает, что наиболее востребованным является умение вести переговоры ­— такое требование выдвигается в 6% предложений о работе. Такой навык актуален для специалистов по продажам, маркетологов и PR-менеджеров, разработчиков ПО, работников логистической сферы и сферы недвижимости. Популярен он и среди поисковиков ­— умение вести переговоры декларируют 5% кандидатов (что ставит этот навыков на 4-е место). Хотя владение таким скилом не сильно повысит заработную плату. Если в течение 2019 года в среднем в вакансиях говорилось о заработках от 10 000 грн, то в предложениях о работе, где нужен был навык ведения переговоров, фигурировала зарплата от 11 800 грн", — отметила в комментарии сайту "Сегодня" руководитель экспертно-аналитического центра hh.ua|grc Юлия Дрожжина.

На втором месте по популярности среди работодателей оказалась креативность, которая упоминается в 5% вакансий. Чаще всего она нужна в сферах маркетинга, искусства, медиа, ИТ и продаж. К тому же такой навык может обеспечить дополнительные 30% к заработной плате.

Реклама

Тройку лидеров замыкает умение управлять проектами — о нем пишут 4% работодателей. Как правило, такое требование выдвигают к разработчикам ПО, маркетологам, специалистам по продажам, консультантам и работникам производств и АПК. Этот навык, по данным аналитиков, может обеспечить зарплату на 132% выше, чем средняя начальная сумма.

"По 1% приходится на вакансии, где фигурируют коммуникативные навыки, гибкость и умение принимать решения. Причем последние две дают основания рассчитывать на зарплату на 33% выше. А вот умение налаживать коммуникации — на 76%. Кроме перечисленных навыков стоит обратить внимание на компьютерные навыки, базовые навыки программирования, digital skills ­— в условиях цифровизации мира и экономики такие умения необходимы", ­— пояснила Юлия Дрожжина.

Какие навыки ищут на рынке труда

Мы поговорили с представителями различных компаний и узнали, какие навыки в соискателях интересуют их больше всего и за что они готовы платить зарплаты больше.

Катерина Козельская, HRmanager креативного агентства "TABASCO" рассказала в комментарии сайту "Сегодня", что для того, чтобы быть конкурентным на рынке труда, нужно не только иметь опыт и профессиональные знания, но и развивать soft skills. Научить человека работать в Excel легко, а вот научить быть гибким, креативным и коммуникабельным — сложно.

Реклама

"Именно эти навыки необходимо развивать каждый день, каждую минуту. Умение правильно говорить и доносить информацию понадобится тебе всегда и везде. Умение работать в команде обязательно. Умение принимать решения, брать на себя ответственность и уверенность в себе. Умение управлять людьми, и это не обязательно лишь для ТОП-позиций. Эмоциональный и социальный интеллект. Конечно, управлять своим временем. И желательно собой вообще. Критическое мышление и умение решать проблемы. И еще очень важно уметь всему этому быстро обучиться. Иногда проще взять "джуна", но с набором этих навыков, вложить в него специальные знания — и получить настоящую "звездочку" в команде", — говорит Катерина Козельская.

HR manager добавила, что сейчас работодатели все меньше обращают внимание на образование, если это не специфическая сфера, а акцент делается на умение круто "продать" себя на собеседовании. Сейчас не важен диплом, важны критическое мышление, креативность и адаптивность. Тогда как еще несколько лет назад без образования можно было и не мечтать о работе. И именно портфолио, резюме, презентация: все может стать красивым штрихом в принятии решения, взять вас на работу, или нет.

"Владение иностранными языками – большой плюс к резюме. Лидерские качества. Гибкость. Умение работать в "спартанских условиях". Готовность в любое время и в любом месте подключиться к проекту. Коммуникабельность. Уверенность в себе и в своих силах. Огромное желание вкладывать в себя и быть лучше себя вчерашнего. Здоровые амбиции", — пояснила Козельская.

Юлия Гуменная, исполняющая обязанности руководителя отдела подбора и адаптации персонала в корпорации "Биосфера" рассказала, что если говорить о так называемых hard skills, то они разнятся от отрасли к отрасли. Тем не менее практически для любого специалиста сегодня важно уметь работать в цифровой среде.

"Диджитализация для большинства отраслей – это реальность, в которой живет и развивается рынок, даже самые консервативные его направления. То есть быть "опытным пользователем ПК" уже недостаточно", — говорит Гуменная

Она добавила, что список soft skills, которые сегодня пользуются спросом у работодателей, можно обобщить следующим образом:

  • многозадачность (умение жонглировать проектами и правильно расставлять приоритеты);
  • гибкость и умение адаптироваться под быстро меняющиеся запросы бизнеса ;
  • стратегическое мышление и предпринимательский подход к делу (бизнесу сегодня недостаточно, чтобы вы просто выполняли свою функцию, важно понимать, какую роль ваша работа играет для достижения общего результата);
  • обучаемость (особенно это касается отраслей и специальностей, которые претерпевают изменения в связи с внедрением новых IT-решений);
  • новаторство и change-management, то есть умение внедрять изменения и управлять ими (это особенно актуально для работников на управленческих и топовых позициях).

Анастасия Старикова, HR-директор "Recycling Solutions", в комментарии сайту "Сегодня" рассказала, что сейчас такое понятие, как "профессия", уходит. Более важна такая "роль", как уникальный набор компетенций, которые человек будет применять в компании. Поэтому даже в производстве сегодня все больше на первый план выходят "гибкие" навыки.

"В Украине острая нехватка специалистов, имеющих опыт работы на производстве – от электриков до производственных директоров. При этом тенденция такова, что более 30% навыков сотрудников не соответствует необходимому уровню. Нам, как и многим промышленным компаниям, сегодня легче взять человека без опыта, но отвечающего нашим soft-критериям, и обучить его с нуля", — поясняет ситуацию Старикова.

Она отметила, что все более актуальным становится развитие технологических навыков, таких как анализ данных, техническое проектирование, инжиниринг или техническая поддержка. И по прогнозам экспертов, время работы со специальными IT-навыками и программированием вырастет на 90% к 2030 г., в то время, как более 30% профессий станут автоматизированными. В зоне риска такие профессии, как кассир, кредитный инспектор или юрист. Специалисты, которые не будут бояться работать с новыми технологиями и стараться внедрять их свою ежедневную работу, станут более востребованными на рынке труда независимо от сферы деятельности.

"Среди наиболее важных социальных и эмоциональных навыков мы выделяем навыки коммуникации и ведения переговоров, эмпатии, адаптивности и непрерывного совершенствования, способности развивать других, комплексной обработки и интерпретации информации, управления проектами, критического мышления и принятия решений. Лидерство, предпринимательство и инициативность – на эти три компетенции к 2030 г. спрос вырастет на 30%. Все более востребованными становятся когнитивные навыки высокого порядка. Наиболее востребованный из них – креативность. К 2030 г. спрос на него возрастет на 40%", — подытожила Старикова.

Именно поэтому, чтобы занять свое место на рынке труда, человеку нужно развиваться не только в контексте своей профессиональной деятельности, но и вырабатывать личностные качества, которые могут существенно облегчить трудоустройство и сделать кандидата более востребованным.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, можно ли после 50 устроиться на работу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять