Достучаться до сердец: как истории мирных жителей Донбасса встретили в Великобритании

Фотокнига "Донбасс и Мирные" была презентована на книжной ярмарке в Лондоне

Фотокнига "Донбасс и Мирные" — уникальное издание Фонда Рината Ахметова — 12 марта была презентована в Лондоне, на украинском стенде книжной ярмарки The London Book Fair 2019. Это мероприятие проходит в 49-й раз и считается одним из важнейших событий в книжном мире. Ежегодно ярмарка принимает десятки тысяч гостей и участников. Истории мирных жителей, оказавшихся в эпицентре боевых действий и выживающих в условиях непрекращающихся обстрелов, уже произвели неизгладимое впечатление на гостей презентаций фотокниги в Брюсселе, Страсбурге, Франкфурте-на-Майне. 

Летопись страшных событий на Донбассе стала шокирующим откровением для многих европейцев, узнавших, что недалеко от них вот уже пятый год длится один из самых крупных вооруженных конфликтов XXI века.

Реклама

"Всемирно известная Лондонская книжная выставка — достойная площадка для фотокниги "Донбасс и Мирные". Это прекрасная возможность достучаться до сердец европейцев. Через представленные в фотокниге истории Фонд Рината Ахметова показывает судьбу миллионов жителей. Ту реальность, в которой людям приходится выживать. Эти истории должны быть проговорены, услышаны, сохранены, прожиты, поняты мировым сообществом", — рассказала в ходе презентации Наталья Емченко, член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Те, кто выжил

Одиннадцать историй тех, кто продолжает жить в Краматорске, Бахмуте, Авдеевке, Красногоровке, Песках и других городах и селах Донбасса, затронутых конфликтом, изложены в фотокниге с щемящей душу откровенностью. Раненые дети, измученные старики, потерявшие родных и оставшиеся жить в полуразрушенных домах, учителя, которые проводят занятия под звуки разрывов снарядов, — все они стали наглядными примерами того, как желание жить превозмогает страх перед боевыми действиями, голодом, нищетой.

Хотя конфликт на Донбассе продолжается, международные гуманитарные миссии постепенно сворачивают свое присутствие в регионе. "Украина уходит с радаров международных организаций", — заявляют в ООН. Вместе с тем, по данным организации, около 4 млн мирных жителей Донбасса продолжают остро нуждаться в самом необходимом. Прежде всего — в еде и медикаментах. У многих из них все надежды на выживание связаны с регулярной помощью Фонда Рината Ахметова — крупнейшей благотворительной организации страны. 

"Благодаря Ринату Ахметову спасен миллион человеческих жизней. И сегодня его помощь получают в самых горячих точках региона, там, где гремят залпы и взрывы. По данным проведенного в октябре-ноябре 2018 года исследования Киевского международного института социологии, 85% жителей региона утверждают, что не выжили бы без помощи Рината Ахметова", — сообщила Наталья Емченко.

Читайте также:

Реклама

Суметь помочь

Героями фотокниги "Донбасс и Мирные", о которых узнали в Лондоне, стали и Милана Абдурашитова из Мариуполя, которая попала под страшный обстрел в три года, потеряла маму и была тяжело ранена — врачам пришлось ампутировать ножку; и 80-летняя Галина Огарок из Красногоровки, вся прежняя жизнь которой осталась в фотографиях, ведь ее дом был уничтожен попаданием снаряда; и 9-летний Владик Потин из Адвеевки, который смог после тяжелейшего ранения в голову использовать мизерные шансы на выживание и научиться заново ходить, говорить и даже играть в футбол. История Софьи Толмачевой, живущей вместе с сыном в разрушенном поселке Пески под Донецком, вряд ли не сможет затронуть душу читателя книги "Донбасс и Мирные". Вместе со своим беспомощным сыном-инвалидом бабушка Соня живет одна на всей улице в единственном уцелевшем доме и надеется только на Бога и на людей.

"Наверное, он слышит мои молитвы", — с надеждой говорит бабушка Соня.

Старики переживают вторую, а то и третью войну в своей жизни. Малыши, которые родились под обстрелами в 2014 году, подросли и скоро пойдут в школу. Они тоже узнали, что значит война и что главное на ней — не просто выжить, но и суметь помочь это сделать другим.

Напомним, в прошлом году фотокнига "Донбасс и Мирные" была отмечена в номинации "Лучшая социальная фотокнига года" Украинского библиотечного фонда.

Реклама

Эмоции. Фотокнига "Донбасс и Мирные" вызвала неподдельный шок. Фото: fdu.org.ua

"Ощущение, что сейчас умрешь"

"Человек вообще беззащитен. И чтобы его не стало, нужна всего одна секунда. Влад смотрит по-взрослому пронзительно и вспоминает тот день в Краматорске Донецкой области, в феврале 2015-го.

— Мы с другом Артемом идем гулять в центр города. Вдруг слышим какие-то звуки, они приближаются и становятся громче. Сразу не понимаем, что начинается обстрел. Слышим взрывы совсем рядом. В шоке бежим. Только у Артема дома вдруг ощущаем, что оба ранены... Такое ощущение, что ты сейчас умрешь, и все. Вот мне попало в голову и ногу. Хорошо, что в шапке был, и осколок в ней застрял, — делится своими переживаниями Влад. 

Они помнят панику вокруг, детский плач, вой сирен. Скорую не вызвать. Больницы переполнены. И погибшие Мирные. Просто на дорогах. Они не могут забыть это..." 

(Фрагмент из книги "Донбасс и Мирные")

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3173.3

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять