"Доступные лекарства" по SMS: как получить медикаменты по новым правилам

С 1 апреля госпрограммой занимается Национальная служба здоровья, а рецепты стали электронными

Вместо бумажного рецепта – SMS с кодом.  Государственной программой "Доступные лекарства" с 1 апреля занимается Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Для аптек и пациентов появился ряд нововведений.

Что поменялось для украинцев и как получить препарат без бумажного рецепта, узнавал сайт "Сегодня".

Реклама

Кому "Доступные лекарства"

За медпрепараты заплатит государство. Украинцы с астмой, диабетом второго типа или сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получать препараты бесплатно либо за небольшую доплату.

Именно сердечно-сосудистые заболевания – причина 65% смертей украинцев. По данным Минздрава, диабетом второго типа страдает 1 млн человек в стране. Больных бронхиальной астмой более 200 тысяч, и это преимущественно молодежь и дети.


Фото: С. Николаев

Реклама

Медикаменты можно получить по рецепту от врача, с которым пациент подписал декларацию. Всего в программу входит 258 препаратов, из них 64 являются бесплатными для пациентов, другие – с небольшой доплатой. Самый дешевый препарат, стоимость которого на 100% возмещает государство, стоит 4,76 грн, самый дорогой – 898,22 грн.

До 1 апреля 2019 года это работало так: пациент приходил к врачу и получал рецепт с названием действующего вещества – компонента, который лечит болезнь. (Все остальные составляющие в препарате создают нужную форму, придают цвет, вкус, т. д).

Получить препарат можно в аптеке с наклейкой "Доступные лекарства" – участие в госпрограмме для аптек добровольное.

Реклама

"Существует миф, что большинство аптек, которые работают с "Доступными лекарствами" – коммунальные. Это неправда. На самом деле, большинство аптек, которые подписали договор с НСЗУ – частные. Коммунальные и государственные занимают около 10% от общего количества", – отмечает Владимир Руденко, председатель Аптечной профессиональной ассоциации Украины.

В аптеке человеку предлагают перечень препаратов, которые содержат действующее вещество. Какие-то могут стоить дешевле, какие-то – дороже. Пациент сам выбирает себе препарат. Однако государство компенсирует только референтную цену. Это средняя цена на лекарства с определенным действующим веществом в пяти соседних странах – Польше, Венгрии, Словакии, Чехии и Латвии. Если человек берет препарат дороже, то может доплатить разницу. Если стоимость препарата покрывается референтной, то стоимость лекарства полностью покроет государство.

Раньше аптеке надо было подписать договор с местной властью об участии в программе "Доступные лекарства". Затем на счет города государство направляло субвенцию, а из нее местные власти рассчитывались с аптеками за лекарства.

Теперь это работает по-другому.

Рецепт по SMS

С 1 апреля "Доступными лекарствами" занимается НСЗУ, а рецепты стали электронными.

Получить электронный рецепт можно только у семейного врача, терапевта или педиатра, с которым пациент подписал декларацию. При выписке е-рецепта врач с пациентом должны проверить номер мобильного телефона, указанный в декларации. Если номер актуальный – врач вносит рецепт в электронную систему.

На мобильный телефон пациента придет SMS с двумя номерами. Один – уникальный номер рецепта, второй – код подтверждения для получения лекарств в аптеке. Содержание сообщения будет примерно таким: "Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ".


Фото: С. Николаев

По просьбе пациента врач может распечатать консультационный вывод. В нем будут указаны информация о выписанном лекарстве и номер электронного рецепта.

В аптеке надо просто назвать номер рецепта. А провизор предложит перечень препаратов в наличии. Выбрав препарат, сотруднику аптеки надо назвать четырехзначный код подтверждения и получить свои лекарства.

Если раньше человек мог пойти за "Доступными лекарствами" только по месту, где рецепт выдан, то теперь с рецептом можно обратиться в любую аптеку в Украине.  

"До этого был только территориальный принцип: житель Житомира не мог получить препарат в Киеве и наоборот.  Теперь можно пойти в любую аптеку, которая сотрудничает с НСЗУ", – поясняет Владимир Руденко.

Задержки и очереди в аптеках

Сейчас в Украине 5041 аптека работает с обновленной программой "Доступные лекарства".

Пока что выдача лекарств по электронному рецепту не слишком удобная, считает Руслан Свитлый, генеральный директор Киевского коммунального предприятия "Фармация".

"Процесс очень длинный как для аптек, так и для людей. Люди стоят в очередях, а для провизора механизм неудобный. Человек должен прийти с кодом, провизор вводит его в систему и ждет пока информация загрузится из центральной базы. Когда на экране появится сам рецепт с название действующего вещества, провизор должен проконсультировать человека по тому что есть. Затем человек должен выбрать препарат. После провизор должен получить код подтверждения и отправить в центральную базу. Из центральной базы должен прийти еще один код подтверждения пациенту на телефон. Раз код может прийти, в другой – с задержкой, а иногда может не прийти. Затем код опять надо ввести в систему и получить подтверждение, только затем лекарство можно выдавать.  Но я уверен, что НСЗУ усовершенствует систему, потому что за это надо еще платить", – рассказывает Свитлый.

За пользование информационной системой аптеки платят около 3% от чека. По словам Свитлого, средний чек в "Фармации" – 40 гривен. Из них 6 гривен идет в доход аптеки (максимум 15%). Из них приходится отнимать 1-2 гривни за сбор информационной системы.


Фото: С. Николаев

Но в общем, электронный рецепт должен упросить работу с "Доступными лекарствами", считает Владимир Руденко. Однако лишь в том случае, если недоработки и проблему будут оперативно исправляться.

"Не надо будет выписывать бумажные рецепты, пациентам делать дополнительные походы к врачам. Особенно, если это хронически больные, которые пользуются одними лекарствами на протяжении многих лет. Достаточно будет позвонить своему врачу, и он в электронной форме выпишет лекарства, а пациенту надо просто забрать лекарство в аптеке", – говорит Руденко.

Пока с подключением к информационным системам есть мелкие проблемы. К программам надо получить пароли и доступ к базе. Но через неделю-две все должно заработать, уверен Владимир Руденко.

"Пока от участников нашей ассоциаций жалоб на то, что кого-то не подключают или не разрешают, нет. Раньше проблемы были с местными властями, они могли выбирать или не допускать аптеки к программе. Может, технические проблемы пока будут, но не думаю, что они могут спровоцировать какие-то сбои в программе", – говорит руководитель Аптечной профессиональной ассоциации.

Более подробно о всех новшествах медреформы, которые ждут украинцев в 2019 году можно узнать в материале: Реформа "скорой", электронные медкарты и бесплатная диагностика: чего ждать от медреформы в 2019-м

А еще украинцам разрешили возвращать и обменивать некачественные лекарства. Подробнее в видео:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять