Драки, маты и стрельба: как украинцы заставляют друг друга носить маски (видео)

Психологи считают, что конфликты с поножовщиной – лишь начало напряжения в обществе

Драки, выталкивания из общественного транспорта и даже нападения с ножом из-за того, что кто-то якобы нарушает карантин. Такие случаи стали довольно частыми в Украине.

Последний тому пример – случай в киевском трамвае 15-го маршрута. На видео, которое опубликовали очевидцы, видно, что в салон пытается зайти девушка лет 20. На девушке нет маски.

Реклама

Ее по очереди сталкивают со ступенек на улицу кондуктор и парень-пассажир. Несмотря на противодействие, девушка пытается войти, обматерив всех, кто ее не пускал, после чего парень уже ногой в грудь выталкивает ее на улицу.

Видео: Сегодня

По мнению психологов и конфликтологов, с ростом заболеваемости и усилением карантина такие инциденты будут происходить все чаще.

Реклама

Самые яркие конфликты в метро

Наделало немало шума и ЧП, которое произошло на станции "Славутич" столичной подземки. Как сообщила киевская городская прокуратура, 42-летний пассажир зашел на платформу метро без маски, из-за чего полицейский сделал ему замечание.

Не желая придерживаться карантинных мер и выполнять требования полиции, пассажир достал газовый баллончик и брызнул из него в лицо полицейскому, – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как оказалось, на этом пассажир без маски не остановился – перочинным ножом он попытался ранить полицейского и пассажиров, которые находились на платформе.

Реклама

"Чтобы остановить незаконные действия нарушителя, один из пассажиров сделал предупредительный выстрел в сторону платформы. После этого нарушителя удалось задержать. Как выяснилось, полицейский получил химический ожог роговицы обоих глаз", – уточнили в прокуратуре.

Видео: Сегодня

После данного случая мужчину без маски прозвали "ковид-диссидентом", а сам же случай таким, сюжету которого позавидовал бы сам Спилберг.

Еще один конфликт в метро произошел в воскресенье, 8 ноября. В этот раз "ковид-диссидент" пытался зайти в метро на станции "Арсенальная".

Мужчина "с признаками опьянения" зашел в метро без маски, ему сделали замечание, но в ответ на это он распылил газ, направив струю на сотрудников муниципальной охраны.

Нарушитель был передан в руки полиции.

Что было в других городах

Эти конфликты стали далеко не первыми за 8 месяцев карантина. В августе в Запорожье в одном из супермаркетов началась драка между охранником и покупателем. У последнего маска была лишь на подбородке, и после того, как охранник сделал ему замечание, началась драка.

Незадолго до этого кулачным боем закончился конфликт во Львове. Когда в салон автобуса зашел без маски парень спортивного телосложения, один из пенсионеров сделал ему замечание.

В итоге нарушитель вызвал пенсионера пообщаться один-на-один на остановке. Там завязалась драка, во время нее оба драчуна, сцепившись, выскочили на дорогу и их едва не сбили проезжающие автомобили. Разнимать бунтарей пришлось силовикам.

Бывает ли наоборот

Впрочем, бывают и совершенно противоположные ситуации.

Например, в сентябре экс-нардеп Ольга Червакова рассказала на своей странице в соцсети, чтоее высадил из машины таксист, которому она сделала замечание из-за того, что от был без маски.

Что говорит власть

Как известно, на днях парламент принял закон, согласно которому за отсутствие маски в общественном месте грозит штраф от 170 до 255 грн. Его могут взимать на месте.

"Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, влечет наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (170-255 грн)", – говорится в тексте законопроекта.

Закон вступил силу после его опубликования.

А по данным полиции, за 8 месяцев карантина было составлено более 43 тыс. протоколов на всех нарушителей карантина в Украине.

Что страшнее: без маски или конфликт

Психологи уверены, что конфликтных ситуаций на фоне роста заболеваемости будет все больше. Объяснение этому простое – у каждого, кто находится в маске в общественном месте, появляется оправданное возмущение, почему, мол, я вынужден терпеть неудобства, а тот, кто без маски, позволяет себя вести как ни в чем не бывало.

"Число конфликтов будет расти, пока люди не начнут самоорганизовываться. Люди носят маски, потому как не хотят заболеть, не хотят принести болезнь в семью, ношение маски становится нормой.

Как такие люди расценивают тех, кто не носит маску? Как угрозу своей безопасности, как каких-либо привилегированных людей.

Каждый, кто носит маску, бережет не только себя, но и других, каждый, кто не носит маску – не бережет ни себя, ни других.

Именно так расцениваются действия тех, кто не носит маски. Поэтому накал эмоций, к сожалению, возможен", – считает психолог Лилия Воронина.

Напомним, ранее министр юстиции Денис Малюська разъяснил, где и при каких обстоятельствах украинцев могут оштрафовать за отсутствие маски.

"За нарушение любых правил карантина сейчас существует единственный штраф – от 17 до 34 тыс. гривен. Применять такой огромный штраф за неношение маски в общественных помещениях было несправедливо. Мало у кого есть достаточно денег, чтобы заплатить такой штраф. Кроме того, процедура применения штрафа была продолжительной, нужно было решение суда", — сказал он.

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять