Дресс-код учителя или паранойя: какие требования выставляют современным преподавателям в Украине

Карикатуры на учителей, байкер-математик, тату и секси-фото в соцсетях

К имидж-стилисту Елене Донец обратилась директор одной из киевских школ с необычной просьбой — провести мастер-класс по дресс-коду учителя. Оказалось, в школе появилась учительница с татуажем на руках, пирсингом и в обтягивающей одежде. На увещевания директора, что нужно соблюдать дресс-код, учительница отвечала, что таких норм нет даже в Минобразования, а кроме того, ее вид помогает устанавливать с учениками доверительные отношения. И оказалось, в ее заявлениях есть доля истины!

Как сообщили "Сегодня" в Минобразования, "законами Украины, нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Украины не определяются требования к внешнему виду учителя. Однако в статье 54 Закона Украины "Об образовании" установлено, что педагог личным примером должен утверждать уважение к общественной морали и ценностям. Руководство учебного учреждения может самостоятельно установить требования к внешнему виду учителя".

Реклама

Казалось бы, директорам и все карты в руки. Но даже они не всегда могут определить нормы учительского дресс-кода, и прежде одевались скорее интуитивно. Чтобы разобраться в этой теме, мы провели небольшое исследование среди педагогов и руководства школ, а также попросили стилиста пояснить, как должен выглядеть учитель.

"Дресс-код — это знак, по которому можно определить, для каких целей человек оделся именно так, — поясняет имидж-стилист Елена Донец. — Это "разум для тех, у кого его нет". Давайте подумаем: какой, например, знак посылает учительница в коротком обтягивающем платье? Эдакая секси-штучка. Дни напролет в школе, зато красивая! А что можно сказать об имидже учительницы в кедах и рваных джинсах, которая выставляет оголенные до плеч руки и живот с пирсингом? Учительница-друг? Это замечательно, но другу можно простить многое — даже плохое знание предмета, что зачастую и происходит.

Чтобы выглядеть достойно, достаточно набора качественных базовых вещей. Это пиджак, блуза, гольф, платье прямого или полуприталенного силуэта, брюки, прямая юбка, жилет, туфли на среднем (до 7 см) каблуке. Из них можно составить пять комплектов на каждый рабочий день.

Какой цвет выбрать? Поскольку одежда не должна отвлекать от главного — учебы, беспроигрышным вариантом станут белый, серый и черный. Классическая белая блузка или маленькое черное платье до середины колена, хорошо сидящее по фигуре, всегда в тренде и сочетаются с любыми аксессуарами и обувью. Красивы оттенки серого — от "жемчужно-серого" до "грифеля". Но это вовсе не означает, что учитель должен быть "серой мышью".

Можно использовать цвета, которые вам нравятся, но выбирать пастельные оттенки и комбинировать не более трех в одном комплекте. Яркая деталь вовсе не помешает, если речь идет об аксессуарах. Самая опасная комбинация — "too hot", сочетание ярко-красного с черным".

--1_39

По-мужски: шкаф одежд и тату

Виннитчанин Дмитрий Пшеничнюк еще в пятом классе знал, что станет учителем истории. Нынче он не только историк, а замдиректора по воспитательной работе, учитель права и труда. И что особенно ценно — любимец детворы и заводила. Несмотря на невысокие зарплаты учителей, его одежда и прическа — всегда по последней моде.

"Нужно быть образцом для учеников, — уверен 27-летний Дмитрий. — Учитель должен выглядеть стильно, модно и соответственно правилам школы. Мне в этом помогает правильный подбор аксессуаров. Мои вещи — из натуральных тканей и подчеркивают индивидуальность. На работе у меня есть шкафчик с рубашками, пиджаками и классическими штанами. Когда прихожу в лицей, переодеваюсь в них, а когда ухожу — надеваю джинсы или что-то другое".

Руководство Финансового ли­­цея называет Дмитрия Анатольевича "экспериментальным об­­раз­­­цом современного учителя". И не только за одежду, но и за небольшое тату с изображением цветов, обычно скрытое рукавом рубашки. Да и появилось оно не случайно, а в переломный период, когда Дмитрий ушел из школы в Виннице и поехал на заработки в Польшу.

Реклама

"Уже через два года понял, что схожу с ума, — делится замдиректора. — Я не ощущал себя счастливым, хотя и получал хорошую зарплату. Понял, что не могу без школы. И решил, что буду только учителем".

Но чтобы вернуться в школу, Дмитрию пришлось переехать в Киев.

"Старшеклассники спрашивали, можно ли им сделать тату, как у меня, — рассказывает Дмитрий. — На что я отвечал: "Ты не знаешь, как сложится твоя жизнь. И тебе придется отвечать за это перед родителями и будущим руководством на работе. Ты готов? Предупреждаю, это очень сложно". После этого мысли о тату у ребят отпадали".

-4

Историк. Его рабочий стиль

Реклама

Мнения учителей

Инна Сундучкова, заместитель директора: "Я не против тату с патриотической символикой"

"Дресс-код учителя? Его же нет! Но мы придерживаемся некоторых негласных правил. Я никогда не надену на работу одежду, которая открывает нижнее белье, с откровенным вырезом, пышными рюшами и кружевами. Тем не менее учитель должен выглядеть нарядно, потому что находится в центре внимания на уроке. Нет ничего зазорного в проявлении индивидуальности: педагог не только должен знать свой предмет, но и быть целостной личностью. Для меня это — любимые кольца и ожерелья. Но если другой учитель предпочитает даже тату, я не против. Особенно с патриотической символикой".

Наталья Липина, учитель немецкого языка: "Раз в год ученики дарят карикатуры на нас"

"Всему свое время и место! Иногда пожилые женщины могут надеть вещи с безумными принтами и вызывающе краситься, что выглядит комично и несколько унизительно. Часто ученики иронизируют по этому поводу. У нас в школе есть один день, когда мы "сходим с ума" и можем себе позволить выглядеть ярко — это карнавал. А ученики дарят нам карикатуры. Меня всегда изображают с шарфиками, без которых я не могу жить, и всегда подбираю так, чтоб они выглядели гармонично. В школу уместно надевать костюмы строгих форм. Но даже в них можно выглядеть очень женственно".

Оксана Симак, филолог: "Я прислушиваюсь к мнению окружающих, не хочу смешков за спиной"

"Я обожаю джинсы, разные оттенки голубого и яркие цвета, особенно летом. Мой повседневный гардероб очень отличается от рабочего. Но внешний вид учителя должен быть соответствующий нормам морали. В основе, конечно же, официально-деловой стиль, который каждая женщина адаптирует под себя: юбка, брюки, небольшой каблучок для удобства. Как говорится, главное, чтоб костюмчик сидел! Я прислушиваюсь к мнению окружающих, потому что не хотелось бы услышать смешки за спиной. Одежда не должна быть отталкивающей, и в первую очередь должна нравиться мне. Я считаю, что одеваюсь и крашусь в школу вполне приемлемо!"

Верослава Бубон, учитель немецкого языка: "Я не кукла и не музейный экспонат"

"Прежде у меня никогда не было рваных джинсов. Но, думаю, я их куплю: хочется иногда немного побыть хулиганкой. Учителя ведь тоже живые люди. Только вот в школу в них не приду, и своим ученикам тоже не разрешу. Правильная одежда помогает настроиться на работу, поэтому я предпочитаю классику и каблуки. У меня в кабинете 5 пар сменной обуви. Учитель — это пример. Девочки интересуются, где я покупаю одежду, все запоминают. Однажды меня спросили, в этих ли туфлях я была на замене год назад. Я меняю наряды каждый день, но не выгляжу, как кукла или музейный экспонат".

Мнения детей: байк и кроссовки

Саша Шмыголь, 7 класс:

— Главное — найти общий язык учителя с учениками. Его авторитет в наших глазах — это уже красиво. Мне нравится, когда одеваются современно. Когда учитель в кроссовках, кажется, он свой человек, и точно нас поймет!

Даня Юрьев, 11 класс:

— В первую очередь современных учителей не готовы принимать родители! У нас был прекрасный учитель математики, байкер. Обожал свой предмет, был очень легкий в общении. Продержался год — и ушел. И как следовать за мечтой, когда учат жить в рамках?

Директор финансового лицея: "Эротические фото в соцсети убедил удалить"

— Юрий Владимирович, Мин­­образования не дает четких правил внешнего вида учителя и переадресовывает это на администрацию школы. Потому интересно ваше мнение, как директора: каким должен быть внешний вид учителя?

— Для внешнего вида учителя важна некая предсказуемость. Учителя должны знать правила внешнего вида, принятые в школе: им их сообщают при поступлении на работу. Я могу только мечтать о том, чтобы все мои учителя были изысканно одеты и ходили в брендовых костюмах. Но это романтика. Каждый исходит из своих возможностей. Другое дело, желательно — чтобы учитель был примером для подражания. Учитель должен иметь вкус, знать, что подходит его фигуре. Если, например, у учителя модные брюки трещат по швам, это тоже плохо.

— Но если у него неухоженный вид, но дети его обожают?

— Это другое дело! Если этот учитель принят детьми, они его уважают, потому что он делает из своего предмета сказку — я закрою глаза на изъяны одежды. У меня был пример учителя, который ходил в одном и том же стареньком затертом пиджаке, а дети его обожали. Так что одежда в образе учителя не всегда играет главную роль. Но важна чистота и опрятность.

— Тогда сузим круг. Допустимы ли проявления эротики — глубокие разрезы, короткая юбка, чрезмерный макияж?

— А вот это крайне нежелательно и опасно для школы. Главный месседж ученика в школе — учиться, овладевать знаниями. Это значит, он должен на уроке математики думать о математике. А если во время математики он думает о глубоком вырезе, из которого выглядывает грудь учительницы, то его мысли сильно смещаются. Или он думает о форме бедра, которая отвлекает от урока и весьма далека от процесса обучения.

— Некоторые считают, что если они добавят сексуальный элемент в одежде, ученики начинают активнее отвечать на уроках…

— Если учителя любят за то, что он интересен детям, — это одно. Но предположить, что макияж или элементы дресс-кода помогут ученикам лучше учить математику — я в это не верю. Да, театр начинается с вешалки. Первое впечатление может быть шоковым, но потом все станет на свои места: если урок будет скучным, никакой вырез не спасет.

В нашей школе был случай, когда учительница в соцсетях выкладывала фото с элементами эротики. Ко мне пришли ее коллеги-учителя и попросили обратить внимание и принять меры. С одной стороны — это вне стен школы, личная страница человека, с другой стороны — это было в открытом доступе и каждый ученик мог зайти и посмотреть. Это был очень сложный для меня случай. Наконец я ее вызвал к себе в кабинет и попросил удалить из открытого доступа фотографии с элементами эротики. В закрытой странице — пожалуйста. Но когда к таким фото будут иметь доступ ученики, это неприемлемо.

— И как она отреагировала?

— Мы долго спорили. В итоге она согласилась, но с большим трудом. Подобные проблемы возникали и до эры интернета. Я помню, как одна газета проводила конкурс на лучшую грудь Украины, и учительница периферийного города выставила свою кандидатуру. Был скандал! Думаю, и сейчас участие учителя в подобном конкурсе вызвало бы осуждение. как и актуализация гомосексуализма во внешнем виде учителя. Если в Европе и Штатах это воспринимается спокойно, то в Украине эта тема вызывает агрессию и негатив. Потому подобные проявления во внешнем виде учителя однозначно вызовут отторжение. Учитель не имеет права такое демонстрировать.

— То есть учитель должен быть упакован в одежду с головы до пят?

— Нет. Есть разные школы, соответственно, разный контингент учителей и детей. Должен быть некий компромисс между правилами морали и желанием демонстрировать собственную красоту. В нашем лицее мы нашли этот компромисс. Четыре дня в неделю у нас — как для учителей, так и для учеников — деловой стиль одежды. А в пятницу — сдержанный casual. То есть мальчики могут прийти без галстуков и не в брюках, а в джинсах (без дыр). Эти правила мы прописали на сайте лицея и просим ознакомиться с ними всех новичков.

— А если учитель придет в рваных джинсах, вы отправите его домой?

— Нет — если только его внешний вид не вызовет срыв урока. Кроме того, внешний вид учителя не должен вызывать лавину обращений родителей с вопросом: "Во что она одета? Примите меры". Я мог подойти к учителю и сказать: "Объясните, почему вы нарушаете правила, которые подписывали при оформлении на эту работу. Если есть возможность — переоденьтесь, если нет — завтра приведите себя в порядок". Как правило, этого было достаточно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять