Если вас слушают, жалуйтесь прокурору

О том, что происходит с контролем за прослушкой в Украине, как обстоит дело с расследованием резонансных заявлений рассказывает заместитель генерального прокурора Украины Виктор Пшонка.
-- В последнее время участились нарекания на работу органов, призванных бороться с преступностью, — слушают телефонные разговоры, следят за людьми. Поступают ли сигналы об этом в прокуратуру?

-- Да. Есть жалобы. Еще до возбуждения уголовных дел на подозреваемых в совершении преступлений заводятся дела оперативно-розыскные. Они содержат полученную оперативным путем конфиденциальную информацию о человеке, его образе жизни, круге знакомств, формальных и неформальных связях, контактах, перемещениях. Задействуются негласный съем информации с каналов связи (та самая "прослушка"), наружное наблюдение, перлюстрация корреспонденции. Но далеко не вся информация впоследствии подтверждается, становясь основой для возбуждения уголовного дела.

-- Можете привести цифры в тему?

-- С начала года органы прокуратуры отменили более 50 постановлений о заведении, продолжении сроков ведения и закрытии оперативно-розыскных дел. За прошлый год таких фактов было почти 1200! К ответственности привлечено более 2300 сотрудников, преступивших закон.

-- Получается, человека какое-то время слушали, следили за ним, а до уголовного преследования так и не дошло…
-- Санкцию на проведение оперативно-технических мероприятий дает суд, а прокуроров ставят в известность пост фактум, то есть после того, как в отношении конкретного гражданина или юридического лица такие мероприятия уже применяются. Мы считаем подобную практику неправильной и совместно с народными депутатами подготовили ряд изменений в законодательство. Они предусматривают доступ прокуроров на проведение ОРД, в том числе по мероприятиям, санкционированным судами, делегирование полномочий по надзору за оперативно-розыскной деятельностью прокуроров городов и районов.
 
-- Как идет следствие по уголовному делу о несанкционированной прослушке телефонных разговоров спикера Александра Мороза, вышло ли оно на конкретные результаты?
-- Это дело было возбуждено мной в феврале. Нами установлено, где, откуда и как осуществлялась "прослушка". Для подтверждения информации необходим ряд экспертных исследований. Они назначены и проводятся. Пока это все, что позволяет сообщить тайна следствия.
 
-- А как бы вы прокомментировали заявление представителей фракции СПУ, что указание слушать спикера мог дать президент?
-- Без комментариев.
 
-- Мороз ведь не единственный политик, которого слушали?
-- Есть заявления и других деятелей о том, что их передвижения, переговоры стали достоянием посторонних. Без согласия заявителей я не могу называть фамилии.
 
-- Тогда расскажите о коммерческой структуре, разоблаченной в конце прошлого года Службой безопасности – якобы эта фирма занималась "прослушкой" высокопоставленных лиц, вплоть до судей Конституционного Суда, сбором конфиденциальной информации о банковских счетах, недвижимости отдельных граждан. Три месяца прошло, а о деле ни слуху, ни духу. Похоронили?
-- Нет. Проводятся экспертизы, выясняются многие обстоятельства — кто заказчики, исполнители, как использовалась информация. Это не такая простая работа, как может показаться…
 
-- Люди из СБУ тоже не безгрешны. Свидетельство тому – возбужденное Генпрокуратурой уголовное дело по факту незаконной "прослушки", где фигурируют сотрудники спецслужбы…
-- Да, такое дело есть, оно расследуется. Но до вступления приговора в законную силу я бы не стал вдаваться в подробности.
 
-- Можно ли сказать, что использование материалов оперативно-розыскных дел в чьих-либо интересах в Украине поставлено на поток? Имеет ли процесс массовый характер?
-- К счастью, речь идет о единичных фактах. Но и каждый из них вызывает обоснованное беспокойство. Так, Генпрокуратурой расследуется 4 уголовных дела по фактам незаконной "прослушки" сотрудниками МВД и СБУ. Возбуждено дело в связи с подделкой документов служебными лицами при осуществлении ОРД относительно донецкой журналистки. Работники черниговской налоговой милиции фальсифицировали оперативные материалы, и теперь тоже привлекаются к ответственности. 7 уголовных дел по статье 359 УК Украины (незаконное использование специальных технических средств получения информации) расследуются СБУ.
 
-- Было ли доведено до суда хоть одно дело о незаконной "прослушке"?
-- Да. Одно из них касалось, например, некоего С., который использовал в личных целях негласное устройство для съема информации. Бабушкинский райсуд Днепропетровска приговорил его к лишению свободы.
 
-- Правильно ли мы поняли: если человек заподозрил, что его слушают, нужно обратиться к прокурору?
-- Гражданин вправе знать, кто, когда и зачем собирал о нем информацию, с какой целью использовал. Прокуратура стоит на страже интересов людей и готова защитить их по закону. Хочу сказать, что незаконной оперативной деятельностью порой грешат и частные охранные структуры, где работают бывшие сотрудники спецподразделений. Это чревато уголовной ответственностью.
 
-- А вот ваш кабинет слушают?
-- До сих пор не замечал…

Ярослав Малюта,
Александр Ильченко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Ethereum (ETH)

3108.64

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять