Единственный в стране инсулиновый завод возвращается в собственность государства

Суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры, признав права государства на контрольный пакет акций завода "Индар".

Верховная Рада намерена расследовать отчуждение акций завода и в ближайшее время принять закон о национализации предприятия. Экс-директор "Индара" профессор Лазарев вернется на предприятие.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, 19 сентября Хозяйственный суд Киева постановил истребовать 70,7% акций завода "Индар", незаконно переданных белизской оффшорной компании "Сторк Холдингз Лимитед", и вернуть их государству. В свою очередь, Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения 20 сентября предложил создать временную следственную комиссию по возвращению завода "Индар" в госсобственность и поддержать законопроект о национализации предприятия. По словам главы профильного комитета Татьяны Бахтеевой, члены комитета проголосовали за соответствующие решения единогласно.

Реклама

В течение последнего десятилетия киевский инсулиновый завод "Индар" неоднократно становился объектом недружественного внимания со стороны широкого спектра украинских и зарубежных компаний – как имеющих отношение к производству препаратов для диабетиков, так и весьма далеких от фармацевтической отрасли. Причина такого повышенного "интереса" – в нехарактерной для отечественного госпредприятия успешности завода "Индар". За ничтожный по меркам профильного рынка срок – несколько лет, группе украинских ученых под руководством профессора Алексея Лазарева удалось создать предприятие, составившее конкуренцию крупнейшим зарубежным фармацевтическим корпорациям. В разных странах мира доля рынка инсулина, контролируемая тремя такими корпорациями (датской "Ново Нордиск", американской "Эли Лили" и французской "Санофи-Авентис") колеблется от 85% до 100%. В Украине же уровень продаж продукции этих гигантов составляет немногим более 50%. При этом, "Индар" активно осваивает внешние рынки – две трети производимого на заводе инсулина реализуется в Латинской Америке, Азии и Африке. По словам Алексея Лазарева, препараты завода зарегистрированы в 17 странах мира.

"Индар" – одно из четырех предприятий в мире (три других контролируются упомянутыми выше корпорациями), осуществляющих полный цикл производства инсулина (от субстанции до готовых лекарственных форм) и выпускающих весь спектр препаратов инсулина. Уникальность завода также заключается и в том, что это целиком украинский проект, реализованный группой отечественных ученых-энтузиастов при поддержке государства. Производственные мощности предприятия и научные разработки не были получены в наследство от СССР – завод был создан в 1997 году в рамках Госпрограммы по налаживанию производства отечественных инсулинов. Под руководством директора и научного руководителя предприятия Алексея Лазарева "Индар" осуществил технологический прорыв: было освоено крупномасштабное производство сначала свиных монокомпонентных инсулинов, затем человеческих полусинтетических инсулинов и в последние годы – генно-инженерных инсулинов по украинским технологиям.

"Уже с начала 2000-х годов начались попытки вывода завода из госсобственности, – рассказывает Алексей Лазарев. И в 2007 году Виктор Янукович, будучи в то время премьером-министром, своим распоряжением внес "Индар" в список объектов, не подлежащих приватизации, что положило конец любым таким поползновениям, пока он занимал этот пост. Однако уже в 2008 году после ухода Януковича с премьерского поста по решению суда одного из райцентров Черниговской области 70,7% акций предприятия стратегического значения были отчуждены. После чего была реализована традиционная для подобных схем цепочка перепродаж и переоформлений, в результате которой акции завода были… подарены некоему оффшору из Белиза – центральноамериканской страны-бывшей колонии Великобритании, до 1973 года носившей гордое название Британский Гондурас".

Реклама

Чтобы защитить предприятие от неминуемого захвата руководство завода оформило активы "Индара" на трудовой коллектив. Решение о создании ООО "Трудовой коллектив завода "Индар" было принято на общем собрании работников пред¬приятия, а основателями этой структуры стали сотрудники завода. Как сообщил Алексей Лазарев, все права будут немедленно переданы государству после возвращения в госсобственность незаконно отчужденных 70,7% акций.

Впрочем, юридические затруднения не помешали физическому захвату предприятия. В ночь на 8 июля 2011 года при поддержке силовых структур на завод пришел "новый менеджмент", представляющий интересы "нового собственника".

Казус в том, что за три года – с момента отчуждения акций в 2008 году, так называемые собственники так о себе и не заявили. Проще говоря, имена людей, называющих себя владельцами стратегического предприятия неизвестны, и они не считают нужным их открывать. Это настойчивое стремление бенефициаров белизского оффшора сохранить свое инкогнито вряд ли свидетельствует о позитивных перспективах "Индара". Ведь когда собственник собирается инвестировать в актив, развивать его – он не будет скрывать себя. Подобная "скромность", скорее, уместна, когда активу готовят совсем другое будущее – например, его перепродажу конкурентам или остановку производства в интересах конкурентов. Ну а кроме того, желание скрыть себя может быть связано и с тем, что личности "белизцев" скандально известны в связи с причастностью криминальным кругам в целом и аналогичными захватами медицинских предприятий в частности.

Реклама

Собственно, намерения загадочных "владельцев" наглядно иллюстрирует личность их генерального представителя – занявшего пост председателя правления "Индара" Евгения Кононенко. Узкопрофильное медицинское предприятие возглавил… арбитражный управляющий. При этом, по удивительному совпадению, уже выступавший ликвидатором двух государственных медицинских предприятий – "Опытный завод Государственного научного центра лекарственных средств" и "Здоровье народа". По еще более удивительному стечению обстоятельств, легализацию этих отчужденных у государства активов, по информации "Левого берега", обслуживали те же судьи хозяйственного суда Харьковской области, что и в деле "Индара".

Заложником ситуации, как это часто бывает, оказалась третья сторона – украинские диабетики. По данным Минздрава, сегодня в Украине насчитывается около 2 миллионов человек, страдающих этим недугом, из них 200 тысяч больны диабетом первого типа и нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина. Впрочем, как неофициально признают чиновники, реальные цифры в 3-4 раза превышают приведенные показатели.

Государственная программа "Сахарный диабет", которая действует уже 12 лет, гарантирует бесплатное обеспечение инсулином больных диабетом украинцев. Казалось бы, в случае закрытия или продажи отечественного производства диабетикам страны ничего не угрожает – государство будет закупать зарубежный инсулин. Однако это не так. В настоящее время цена зарубежных аналогов превышает стоимость препаратов "Индара" на 30-50%. При этом затраты на производство иностранного инсулина примерно в три раза выше, чем украинского. Вполне вероятно, что именно в такой пропорции поднимутся для диабетиков, если с рынка уйдет государственный игрок. Найдутся ли у государства средства на это, будет ли перечисление этих средств своевременным, какие статьи бюджета будут урезаны для обеспечения диабетиков? Ведь еще печально памятен "инсулиновый голод" 90-х, когда обеспеченность больных инсулином за счет бюджета составляла менее 30% от потребности. Да что там 90-е – достаточно вспомнить 2009 год и проблемы с финансированием закупок в Киеве и Макеевке.

Очевидно, что завод, от деятельности которого зависит здоровье и жизнь как минимум сотен тысяч граждан страны, является стратегическим ресурсом этой страны. Как золотовалютные запасы НБУ, как недра, как земля – только гораздо важнее – ведь ценность человеческой жизни не может сравниться ни с золотом, ни с углеводородами, ни с черноземом. Также очевидно, что ситуация, когда контроль над таким предприятием установили неизвестные люди, преследующие неизвестные цели, является прямой угрозой потери этого ресурса. Не вызывает также сомнений и то, что в случае утраты государством "Индара", цена импортного инсулина станет еще одним инструментом внешнего влияния на Украину.

Меры, предпринятые Генпрокуратурой и профильным комитетом Рады, свидетельствуют о том, что во власти понимают угрозы потери государством "Индара". Насколько предпринятые меры окажутся действенны и подкреплены политической волей: будет ли исполнено решение суда и истребованы акции предприятия, будет ли внесен в парламент и проголосован закон о национализации завода, будет ли возвращен прежний менеджмент ученых-основателей завода под началом Лазарева (как уверяют источники в Кабмине) – станет ясно в ближайшее время.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять