ЕИБ выделит Украине 200 млн евро на развитие общественного транспорта

Проект позволит перераспределить траснпортные потоки от автомобильного к электротранспорту

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Министерству инфраструктуры Украины кредит в размере 200 млн евро на реализацию проекта по поддержке рационального функционирования общественного транспорта в 20 городах страны.

Соответствующее соглашение в присутствии премьер-министра Владимира Гройсмана подписали в пятницу министр инфраструктуры Владимир Омелян и вице-президент ЕИБ Вазил Гудак.

Реклама

"Этот проект очень важен для украинских городов. Он дает возможность значительно обновить муниципальный транспорт: это обновление трамвайного и троллейбусного парков. Отдельно подчеркну: в условиях финансовой децентрализации местные бюджеты могут сами сотрудничать с МФО и реализовывать подобные проекты", – сказал Гройсман.

При этом премьер напомнил о поддержке правительством проектов по модернизации ПАО "Укрзализныця", гидроакуммулирующей электростанции, а также надеется вскоре согласовать проекты в сфере энергоэффективности и высшего образования.

Как планируется, реализация проекта, в частности, будет проходить в Киеве, Белой Церкви, Ивано-Франковске, Кременчуге, Луцке, Львове, Одессе, Сумах, Тернополе, Харькове и Чернигове.

Реклама

Как сообщила пресс-служба ЕИБ, реализация проекта будет осуществляться за счет перераспределения транспортных потоков от автомобильного к электротранспорту и эффективной эксплуатации действующих систем общественного транспорта по всей Украине.

"Лучший уровень обслуживания и рациональное функционирование общественного транспорта в средних и крупных городах Украины повысит уровень жизни граждан, улучшит состояние окружающей среды, будет содействовать сбережению энергоресурсов. Это приведет к росту объема производства", – отмечается в пресс-релизе банка.

Кроме того, реализация проекта также будет содействовать внедрению Национальной программы городского общественного транспорта, которой занимается правительство.

Реклама

Программа касается общественных схем, включая покупку или модернизацию действующего подвижного состава – троллейбусов, трамваев и автобусов; восстановление и строительство инфраструктурных объектов общественного транспорта, в частности, трамвайных путей, полос для движения автобусов, транспортных станций, депо.

Проект будет состоять из множественных инвестиционных схем в пределах от 1 млн до 50 млн евро. Окончательными бенефициарами станут транспортные коммунальные предприятия или общины.

Инвестиционные затраты на схемы, которые будут поддерживаться в рамках указанного кредита, могут достигать 400 млн евро. Доля софинансирования ЕИБ в этой сумме будет достигать 50%. Кроме того, проект будет софинансировать партнерская финансовая организация – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

В то же время, как уточняется в пресс-релизе Мининфраструктуры, розданном в ходе подписания соглашения, финансирование будет осуществляться под государственные гарантии сроком до 22 лет со льготным периодом до пяти лет.

Финансирование проекта ЕИБ будет осуществляться 15 траншами в течение пяти лет.

Подписанное соглашение закладывает основы для поддержки органов местного самоуправления и коммунальных транспортных предприятий в вопросах привлечения льготных кредитов на обновление парка трамваев, троллейбусов, автобусов, метрополитена, строительство новых линий и тяговых подстанций.

Как сообщалось, 24 мая Европейский инвестиционный банк сообщил о планах профинансировать два проекта по модернизации железнодорожного и городского транспорта в Украине, однако суммы не назывались, так как проекты находятся на стадии оценки.

Европейский инвестиционный банк создан в 1957 году и сегодня его акционерами являются 27 стран – членов ЕС. Главной целью банка является содействие достижению целей Европейского Союза путем долгосрочного финансирования надежных инвестиционных проектов. Уставный капитал формируется из взносов стран-участниц.

ЕИБ финансирует проекты в Украине на основании мандата Совета ЕС и Европарламента для стран Восточного партнерства. Мандат дает возможность банку кредитовать проекты, которые представляют значительный интерес для ЕС и его восточных соседей в таких отраслях, как развитие частного сектора, социальной и экономической инфраструктуры, изменение климата.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять