Экологи предрекают новому "Укрытию" на ЧАЭС короткую жизнь

В понедельник был дан старт строительству нового саркофага, призванного спасти страну от Чернобыля. Рядом построят ядерный могильник — всего в 100 км от Киева.

Над четвертым разрешенным энергоблоком ЧАЭС начнут возводить новый объект "Укрытие", а в недрах ее территории строить хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ). Старт этому был дан под крышей Секретариата президента. Именно там директор ЧАЭС Игорь Грамоткин, в присутствии президента Виктора Ющенко, а также Ива Тибо де Силга (представитель французского консорциума "Novarka", который будет строить новое укрытие) и Криса Сингха (представитель американской фирмы Holteс International, которая займется ХОЯТом) поставили свои подписи под контрактом. Стоимость контракта между ЧАЭС и "Novarka" — 505 млн. долл. (срок строительства — 5 лет), межу ЧАЭС и "Holteс International" — 200 млн. долл. (реализация проекта — 4 года и 3 месяца).

Виктор Ющенко очень высоко оценили подписанные соглашения. "Сегодня мы впервые можем сказать, что проблема "Укрытия" на Чернобыльской АЭС получила ответ. Это большой шаг в ликвидации последствий катастрофы". Но пока чиновники торжествуют, экологи бьют тревогу. По их словам, новое "Укрытие" едва ли можно считать безопасным объектом, ХОЯТ же может стать первой ласточкой на пути в превращения Чернобыльской зоны в отстойник ядерных отходов со всей Европы.

Реклама

НЕ ПРОСТОИТ. Юрий Самойленко, глава влиятельной Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир" говорит, что их эксперты, среди которых члены-корреспонденты Академии наук Украины, а также руководители научно-исследовательских институтов, еще три года назад сделали экспертизу укрытия. "Наше главное замечание в том, что таким образом увеличиваются радиоактивные отходы. Ведь, те многотонные конструкции, которые построят, в итоге будут заражены радиоактивной пылью. И потом снова возникнет вопрос, где и как их хоронить", — говорит эксперт. Именно поэтому эксперты "Зеленого мира" против строительства арки. По словам Самойленко, нынешний саркофаг в нормальном состоянии. После стабилизации и ремонта, который не так давно закончили, он простоит еще 10-15 лет.

Но это далеко не последняя проблема, с которой после строительства укрытия может столкнуться Украина. Самойленко говорит, что по их подсчетам, арка едва ли простоит долго. "Наши расчеты, мы учитывали сложные грунты под ЧАЭС, показали, что арка просто разъедется и упадет", — считает Самойленко. Впрочем, глава МинЧС Нестор Шуфрич такое развитие событий отрицает. По его словам, над проектом работали и украинские специалисты, которые гарантируют безопасность объекта.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОТСТОЙНИК. Экологи также обеспокоены тем, что в ХОЯТ, который, в принципе, запланирован под отходы ЧАЭС (на станции много отработанного топлива, который нужно срочно складировать), начнут свозить топливо с четырех украинских АЭС, и самое страшное с европейских. Людмила Сердюцкая, заведующая лаборатории экологического анализа и прогнозирования Института проблем моделирования в энергетике АНУ говорит, что для Европы хранение ядреных отход — это большая проблема. "И они с большой надеждой смотрят на нас, чтобы превратить Чернобыльскую зону в ядерный отстойник", — говорит она. Как мы уже писали, такую идею впервые в конце 2005 высказал Виктор Ющенко. Правда, Шуфрич говорит, что пока он ведает ЧАЭС, подобного развития событий он не допустит. Ответа же на вопрос, кто будет ли гарантировать это после выборов, нет.

Реклама

Помимо этого Сердюцкая отмечает, что само по себе хранилище далеко небезопасно, поскольку любой свинцовый ящик будет через какое-то время пропускать радиацию. Именно поэтому экологи говорят, что оптимальные хранилища — геологические (глубокие шахты в земле). В Украине для этих нужд подходит территория в Житомирской области в районе Коростенского щита.

СКАНДАЛ По словам Нестора Шуфрича, изначально церемонию подписания планировали в Чернобыле, но Секретариат президента попросил перенести церемонию подписания в канцелярию. "А 15 всемирно известных информагентств отказалось от участия в церемонии именно из-за того, что хотели присутствовать именно на ЧАЭС для них Чернобыльская станция — это символ, вокруг которого объединился мир", — сказал он. Получить комментарии от Секретариата президента вчера нам так и не удалось.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Ethereum (ETH)

3157.34

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять