Экономия на вывозе отходов и "мигрирующий мусор": почему Киев утопает в грязи

По мнению эксперта, нужно учить людей платить за вывоз мусора и сортировать отходы

Переполненные мусорные баки и жуткий запах стали привычным явлением для каждого киевлянина. Почти у каждого подъезда образовываются мини-свалки, в которых роются крысы и голуби, несмотря на то что, по информации Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, КП "Киевкоммунсервис" ежедневно (с одним выходным) предоставляет горожанам услугу по вывозу мусора, а по всему городу размещены 12 000 контейнеров для твердых бытовых отходов и 3050 баков для сортированного вторсырья.

Основатель проекта "Украина без мусора", в рамках которого общественники приучают людей сортировать отходы, Евгения Аратовская считает, что проблема мусора в Киеве в первую очередь связана с огромным количеством жителей города, которые нигде не зарегистрированы, или с обычным нежеланием некоторых людей платить за эту услугу.

Реклама

"Нормы накопления мусора ранее высчитывались по квадратным метрам и по количеству людей, которые там зарегистрированы. То есть необходимость вывоза мусора высчитывалась в зависимости от количества зарегистрированных жителей дома и исходя из того, сколько отходов они могут генерировать. Но эти расчеты не отвечают действительности. Например, в квартире зарегистрирован один человек и платит он только за себя, но в квартире по факту проживает целая семья из пяти человек или же несколько арендаторов. Конечно же, они будут генерировать больше мусора, который сотрудники соответствующего предприятия не будут успевать вывозить", – рассказывает в комментарии сайту "Сегодня" Евгения Аратовская.

По словам специалиста, уже приняты изменения, которые закрепляют оплату и вывоз мусора в соответствии с реальным количеством жильцов дома.

"Была новость, что оплата будет начисляться на то количество людей, которые там реально проживают. Вот только я не знаю, как они (представители предприятия. – Ред.) будут ходить и выяснять это. Ведь это очень сложно. Особенно в вопросе арендаторов", – дополняет Аратовская.

1537184838907.

Переполненные баки. Фото: Л. Грубник

Реклама

Вносит свою лепту и проблема так называемого "мигрирующего мусора".

"Есть люди, которые живут на окраинах, в селах, и им не предоставляется услуга вывоза мусора. Они не выбрасывают его в лес, а ездят и подбрасывают в мусорные баки. Я считаю, что все площадки должны быть оборудованы и закрыты. Должен быть кодовый замок, чтобы только владельцы дома могли пользоваться этой площадкой", – считает специалист.

По мнению представителя общественной организации, проблему с переполненными мусорными баками можно будет решить после того, как удастся реально высчитать количество проживающих в каждом доме людей и приучить каждого из них платить за вывоз мусора.

"Надо воспитывать практику оплату услуги. Этим вопросом занимаются предприниматели, и они не должны работать бесплатно. Любая услуга должна быть оплачена", – комментирует Аратовская.

Кроме того, специалист считает, что обычное увеличение количества мусорных баков не даст никакого эффекта, а вот привычка сортировать мусор решила бы эту проблему.

Реклама

"Увеличивать количество баков можно сколько угодно, но отходы надо разделять. Такое разделение позволит, во-первых, создать рынок заготовки вторсырья, а во-вторых, поможет уменьшить количество мусора в баках", – суммирует эксперт.

Напомним, "Сегодня" подготовил материал об очередных новшествах по оплате коммунальных услуг. В августе горожане получили платежки, в которых появилась графа "вывоз мусора". Для многих киевлян изменится и стоимость этой услуги.

Раньше тариф по вывозу отходов был включен в графу содержания домов и придомовой территории и составлял около 1 грн за 1 кв. м жилплощади. Теперь же он будет зависеть от количества зарегистрированных в квартире жителей и составит от 20 до 25 грн за одного жильца в месяц.

Кроме того, совместно с юристом сайт "Сегодня" подготовил материал, в котором рассказал, как заставить коммунальщиков вытравить крыс, которые живут в подъездах киевлян.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять