Экс-глава Агентства по восстановлению Донбасса: Деньги на Восток не доходят, все занимаются пиаром

На донорской конференции власть пыталась позавчерашнюю информацию о разрушениях на Донбассе подать как новую конфетку, мол, дайте нам снова денег, считает Николаенко

Глава парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил сегодня в парламенте о необходимости усилить пропускной режим на линии соприкосновения в Донбассе и наладить работу Агентства по восстановлению Донбасса.

Корреспондент "Сегодня" расспросила экс-главу Агентства по восстановлению Донбасса Андрея Николаенко, почему этот вопрос подняли через восемь месяцев после создания органа, который, фактически, так и не заработал.

Реклама

- Сегодня глава фракции БПП Юрий Луценко с трибуны в ВР заявил о поиске кандидата на главу Агентства по вопросам восстановления Донбасса. Орган существует с сентября 2014-го. Почему власть обеспокоилась этим вопросом только сейчас?

- Сейчас властьимущие в лице БПП и Юрия Луценко, а по большому счету и правительства, пытаются начинать тушить дом, который догорает. Даже тогда (когда в сентябре Кабмин создал Госагентство по вопросам восстановления Донбасса – Авт.) это было сделано с опозданием. А сейчас они понимают, что с момента создания Агентства, оно не заработало, никого не назначили, никто этим не занимался. Сейчас все вопросы связаны с войной, а не с восстановлением Донбасса и проблемами переселенцев. Эти вопросы растянули по министерствам. Их взаимодействие по этим вопросам не согласовано. А власти на это указали международные организации, к которым она приходит с протянутой рукой. В итоге подписывают рамочные меморандумы, но не могут ни копейки освоить из-за отсутствия профессионалов в правительстве и министерствах, которые могли бы собрать информацию о разрушениях, подготовить проектную документацию, создать проектные группы. И когда им группа Мирового банка и ПРООН рекомендует сделать агентство, с которым можно будем работать. Власть сначала рассказывала, что справится самостоятельно: беженцами занимается Минсоцполитики, восстановлением – Минрегион и т.д. А когда поняли, что ничего не получилось, снова возникает вопрос об Агентстве. Потому что на донорской конференции (на саммите Украина-ЕС в Киеве 28 апреля – Авт.), на которой власть пыталась позавчерашнюю информацию о разрушениях на Донбассе (которую спикер Владимир Гройсман озвучивал в октябре) по-другому упаковать и подать как новую конфетку. Мол, дайте нам снова денег. У куда они пойдут, на что, какие первоочередные задачи? Над этим никто системно не работал. В правительстве нет ответственного человека, не говоря уже о вице-премьере (по вопросам Донбасса – Авт.).

И сегодняшнее заявление Юрия Луценко – это ответ на критику со стороны Запада, посольств, американского посла, посла ЕС, доноров, которые приехали и сказали: "Ребята, вы ничего не продвинули". Для Славянска в сентябре 2014-го выделили 10 млн грн. Они так в Славянск и не попали. И те объекты, на которых лично был премьер Арсений Яценюк, на которые он обещал выделить деньги и сделать, они не сделаны. Такая же ситуация по Краматорску и Мариуполю. Находится масса бюрократических причин, почему не выделяются 5 млн грн. Решение приняли, и власть думает, что на этом цель выполнена. Но в том то и задача Кабмина и профильных министерств, чтобы работала система от решения, до получения денег реальными территориями и до восстановительных работ. Премьер с министрами проголосовали за выделение 5 млн грн Краматорску, а дальше наша работа закончилась. Расстреляли в феврале Краматорск, потом Мариуполь…Никуда деньги не дошли. Все, что было сделано, – за счет денег местных бюджетов и помощи частных организаций и волонтеров. А правительственные деньги так и не дошли до территорий. Это проблема областной администрации, которая должна была рвать на груди рубаху и бороться за эти деньги, и министерств и Кабмина. Все просто занимаются пиаром.

Реклама

-  Вам не предлагали снова возглавить Агентство?

- Мою кандидатуру не могут вновь рассматривать на пост главу Агентства, потому что действует закон о люстрации. Да и честно говоря, я в жизни бы не пошел работать в это правительство. Все кричат про Донбасс, но комиссию по вопросам Донбасса в Раде до сих пор не создали. Хотя еще в декабре Сергей Тарута регистрировал в Раде соответствующее постановление. 16 марта все фракции, включая регламентный комитет, согласовали постановление, но уже больше 2 месяцев оно не выносится на голосование.

- По словам Юрия Луценко, реанимация работы Агентства нужна из-за проблем с переселенцами и участившимися случаями контрабанды товаров на оккупированную территорию?

Реклама

- С одной стороны это пиар Геннадия Москаля (на выходных глава Луганской ОГА Геннадий Москаль сообщил, что не пустил на подконтрольную боевика территорию две фуры с пивом – прим. ред.), а с другой – выводы о "компетентности" МВД, а в большей степени – СБУ. Задерживать контрабанду должны именно правоохранители, а не губернатор, и уж тем более не глава и сотрудники Агентства. Последние должны заниматься экономикой, восстановительными работами в регионах. А все контролирующие структуры, как ДФС, СБУ, МВД и военные входят в штаб, который занимается контролем за перемещением товаров и людей через условную границу между украинской и неподконтрольной территорией. А то как перемещаются, кто на это закрывает или не закрывает глаза – это вопрос не к Москалю и не к Агентству. Своими действиями Москаль показал, тем самым пропиарился, что контрабанду можно отлавливать просто и эффективно. Вопрос в том, нужна ли эта граница? Потому что газ и электричество поставлять на оккупированную территорию можно, и это не для террористов, а поставлять молоко и продукты – это поддержка террористов. Поэтому их поставляют контрабандой, все с этого получают, а жители оккупированного Донбасса – жители Украины, и мы за них боремся, должны платить за продукты в три раза больше.

Напомним, Государственное агентство по восстановлению Донбасса было создано в сентябре 2014 года. Его главой назначили Николаенко, однако, проработав около двух недель, чиновник написал заявление об отставке из-за закона о люстрации. Другого руководителя ведомства не назначили до сих пор.

Вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко прогнозировал возобновление работы агентства в начале 2015 года. В январе Зубко заявил, что Агентство по восстановлению Донбасса подписало свой первый кредит – на 200 млн евро с Европейским инвестиционным банком. Тем не менее, в феврале председатель Донецкой ОГА Александр Кихтенко заявил, что Агентство по восстановлению Донбасса так и не функционирует.

В конце апреля Зубко заявил, что Агентство может начать работу в мае 2015 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять