Эксклюзивный прогноз погоды на весну: а весны-то почти не будет

Синоптики обещают зимний март, весенний апрель и летний май

Украинцев в нынешнем году ждет поздняя весна, зато лето наступит раньше, чем по календарю – жара начнется уже в середине мая. Таковы прогнозы погоды на ближайшие 90 дней.

Какой ожидается погода в каждом из трех весенних месяцев, подробно разобрался сайт "Сегодня". Наши эксперты – климатологи Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины. Это завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Вазира Мартазинова и завотделом прикладной метеорологии и климатологии Вера Балабух.

Реклама

А также самый известный народный синоптик Леонид Горбань.

О том, какой будет погода в наступившем году, читайте здесь: Аномальное тепло и суровые морозы: прогноз погоды на весь 2021 год

Инфографика – по расчетам Леонида Горбаня.

Реклама

/ Фото: Сегодня

Вазара Мартазинова: Тепло придет в середине марта

Предыдущий прогноз Вазиры Мартазиновой о том, что в конце февраля на территорию Украины придет серьезное потепление, оказался точным. Но, по ее словам, холода в марте еще вернутся.

"Оттепель будет недолгой, в марте снова ударят морозы и снегопады, – говорит Вазира Мартазинова. – Но сильных морозов, более 10-15 градусов ночью, уже не ожидаем. Во второй половине марта снова потеплеет".

Также Мартазинова рассчитала, что апрель и май ожидаются с переменной погодой и большим, даже экстремальным, количеством осадков. Об этом говорят исследования долговременных перемещений воздушных масс в Северном полушарии.

Реклама

Климатолог пояснила, что сезонные прогнозы погоды отличаются от прогнозов на несколько дней. Они предусматривают не состояние атмосферы, а ее циркуляцию. То есть, какие крупномасштабные циркуляционные процессы будут преобладать, где будут формироваться воздушные массы, куда они будут перемещаться, как долго задерживаться на определенной территории. Сравнение этих расчетов со средними многолетними данными дает представление о том, насколько эти процессы могут быть аномальными.

Вера Балабух: Арктика о себе еще напомнит

Как рассказала нам Вера Балабух, по расчетам Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Европейского центра среднесрочных прогнозов, существенных месячных и сезонных аномалий приземной температуры воздуха и количества осадков в Украине весной не ожидается. А вот обильный снег, выпавший в январе и феврале, весной положительно скажется на полноводности рек и снизит пожароопасность в марте и апреле.

"Средние за сезон значения температуры будут в пределах нормы, при этом нынешний март может быть несколько прохладнее обычного, а май теплее, – говорит Вера Балабух. – Учитывая, что влияние Ла-Нинья (см. ниже) и Полярного вихря на циркуляцию атмосферы в Северном полушарии будет сохраняться, хотя и уменьшаться со временем, возможны кратковременные заходы арктического воздуха с севера, северо-запада и востока, которые обусловят неустойчивую погоду, особенно в первой половине весны".

Напомним: Ла-Нинья (по испански "Малышка") – климатическое явление, регулярно возникающее в тропических широтах южной части Тихого океана. Его суть в том, что стабильный восточный ветер гонит теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии. В результате на поверхность поднимается холодная вода из морских глубин, и в регионе наступает похолодание.

Обратное явление, когда температура воды и воздуха у побережья Южной Америки повышается, зовется Эль-Ниньо ("Малыш"). Чередование Эль-Ниньо и Ла-Ниньи называется Южной осцилляцией. Она может продолжаться от трех до восьми лет.

Леонид Горбань: Весна будет поздней и короткой

Народный синоптик Леонид Горбань, который, напомним, в своих расчетах использует старинную методику: Брюсов календарь, учитывающий влияние на погоду расположения планет Солнечной системы, рассчитал эксклюзивно для сайта "Сегодня", какой будет погода весной помесячно. Но он уточнил: так как в Украине семь климатических зон, то усредненный прогноз показывает лишь общие тенденции погоды в данном месяце.

"Вероятность моего прогноза – около 75%, в отдельных регионах, допустим, дождь пройдет на 1-2 дня позже или раньше, чем по усредненному прогнозу. Но среднесрочные погодные тенденции на каждый месяц прогноз показывает правильно", – разъяснил Леонид Горбань.

В целом, по его расчетам, весна окажется поздней и короткой. В марте она порой будет похожей на теплую зиму, а в мае – на нежаркое комфортное лето.

Март – зима

Месяц начнется снегом, дождями и морозами, но холода уйдут уже 5-6 марта, осадки прекратятся, днем температура поднимется выше ноля. По-настоящему весенняя погода продержится с 10 по 15-16 марта, затем снова вернется зима. В конце второй трети возможен снег с дождем и ночными морозами до -3 градусов. Лишь последняя 10-дневка марта окажется теплой, ближе к апрелю "запахнет весной" по-настоящему.

Апрель – весна

Увы, "запах весны" улетучится быстро. Первая апрельская неделя ожидается холодной, без осадков, но с ночными морозами до -3 градусов. К концу первой трети потеплеет, но небо затянется тучами и пойдут дожди. К середине месяца снова похолодает. Температурные качели продолжатся всю вторую половину апреля: каждые 3-5 дней теплые погожие дни будут чередоваться с прохладными. Дневная температура поднимется до +20 градусов лишь в 20-х числах месяца. Закончится апрель ливнями, но среднесуточная температура уже не опустится ниже +12...14 градусов.

Май – лето

Весь май, по расчетам Леонида Горбаня, будет теплым, порой жарким и с обильными грозовыми дождями. Лишь 6-8-го числа после сильного холодного ливня возможно краткое снижение температуры до +10...12 градусов днем. В северных и восточных регионах в эти даты не исключены даже ночные заморозки, там температура опустится до 0 градусов. Но уже к 10 мая стремительно потеплеет, и начнется настоящее лето. В 20-х числах мая жара будет зашкаливать выше 30 градусов. Но в третьей трети из-за двух периодов кратких, но обильных ливней установится комфортная погода – днем 25-27 градусов тепла. А вот к концу весны чуть похолодает, днем до +20...22 градусов.

Жара вернется в первых числах июня, но о том, каким будет лето – в следующих публикациях.

Есть в Украине еще один предсказатель погоды: это сурок Тимка Третий. Какую весну напророчил нам мохнатый – смотрите в сюжете.

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Ethereum (ETH)

3378.79

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять