Эксперт назвал ТОП-7 главных водительских мифов о бензине и дизтопливе

О чем надо знать водителю при выборе топлива и АЗС
/ Фото: Depositphotos

В среде автомобилистов сегодня циркулирует множество мифов о топливе и его качестве, которые не имеют под собой реальной почвы. Руководитель Института потребительских экспертиз, который много лет проверяет качество топлива в Украине, Юрий Чернобрывец рассказал о семи наиболее распространенных байках о бензине и дизтопливе.

1. Все топливо в Украине – из одной бочки

Этим аргументом чаще всего пользуются, чтобы доказать, что без разницы, на какой АЗС заправляться, а потому стоит брать самое дешевое топливо. На самом деле, рынок Украины очень диверсифицированный и горючее поставляется из порядка 10 зарубежных стран, а также топливо производится в Украине.

У каждого нефтеперерабатывающего завода различные технологические циклы, поэтому по определенным химическими параметрами бензин разных производителей может отличаться, главное – чтобы они не выходили за рамки действующих стандартов.

На заправке обязательно должен быть паспорт качества топлива, где указываются все его характеристики и завод-производитель. Желательно, чтобы это был завод с серьезными мощностями, который давно зарекомендовал себя. На рынке Украины, это, например, Мозырский НПЗ или польско-литовский концерн Orlen.

Хуже, если в паспорте указано какое-то никому неизвестное ЧП или ООО, или паспорт вообще отсутствует. На таких заправках не стоит покупать топливо. Большая беда украинского топливного рынка в том, что по разным экспертным оценкам, 20-30% продукции на нем – это суррогат, то есть горючее, сделанное на нелегальных мини-НПЗ или нефтебазах путем смешивания различных компонентов, обычно вредных для авто и экологии.

2. Загорелся "Check engine" – виновато топливо

Довольно распространенными являются ситуации, когда лампочка начинает мигать сразу после заправки, хоть авто еще и не успело нормально поработать на залитом топливе. Это не значит, что умная электроника моментально обнаружила подделку. Скорее всего, датчики среагировали на изменение состава горючего по сравнению с его предыдущими параметрами, например, другой стала калорийность, плотность и т.п. Эти изменения могут вполне быть в пределах нормы.

Например, изменился завод-производитель или на самом заводе изменился сорт нефти, из которого производят продукт. Но в особенно чувствительных авто топливная система на такое реагирует и посылает сигнал.

3. Один раз заправиться на серой АЗС – в этом нет ничего страшного

Заправляясь на серых "точках", вы поощряете топливных пиратов. Более того, каждый раз – это лотерея. Может, пронесет, а можно влететь на дорогостоящий ремонт авто. В 2021 году киевский Институт потребительских экспертиз проверил качество бензинов на украинских заправках и обнаружил в некоторых образцах огромный "передоз" таких токсичных примесей, как бензол или ароматические амины.

Кроме того, что они "съедают" полимерные и резиновые детали двигателя, приводят к активной коррозии, эти вещества еще и вредные для здоровья водителя и его пассажиров. В частности, они могут поражать легкие и органы дыхания, в том числе провоцировать и онкологические заболевания.

4. На дешевых заправках можно существенно сэкономить

Если постоянно заправляешь машину качественным топливом, то с момента покупки до первого серьезного ремонта успеешь наездить 300-400 тысяч километров. Если же двигатель регулярно кормить низкосортным топливом, он начнет "кашлять" уже после первой сотни тысяч пробега. И все, что ты сэкономил на бензине или ДТ, придется потратить на автосервис. При этом здоровье у машины уже будет не то.

5. Некачественное топливо можно распознать по цвету или запаху

В арсенале производителей контрафакта есть много негативных добавок, которые никак не проявляют себя визуально или по запаху. Также на глаз невозможно определить, есть ли в нефтепродуктах избыток серы. "Народные методы" с кипячением горючего, пропусканием через фильтровальную бумагу или капанием на кожу также не помогут.

Бензин, дизельное топливо – это сложные химические соединения, соответствие которых стандартам и нормам безопасности можно определить только в условиях специализированных лабораторий, которые обладают необходимым оборудованием. Если вы заглянете в ГОСТы, то увидите, что существует около 20 различных показателей, по которым определяют соответствие нефтепродукта.

6. Не стоит покупать брендовое топливо, оно ничем не лучше обычного

В ассортименте многих АЗС-сетей есть свои фирменные нефтепродукты с улучшенными свойствами, которые очищают двигатель от нагара и различных наслоений. Хороший пример – бензин Pulls 95 и ДТ Pulls Diesel, который продается в сети ОККО. Компонентный состав этого топлива разработал немецкий концерн BASF – мировой лидер в области химических инноваций. Именно он и поставляет сети инновационную присадку Keropur 3786, благодаря которой достигается более экономный расход топлива во время езды и длительный ресурс работы всей топливной системы, повышение мощности двигателя.

Не один раз экспериментальным путем было доказано, что на Pullsах авто проезжает большее расстояние, чем на таком же литраже обычного горючего.

Поэтому в конечном итоге вы, напротив, не переплачиваете, а экономите на расходе.

Также не стоит бояться, что под действием моющих элементов в топливе могут забиться фильтры и упасть компрессия. Топливо современных сортов очищает камеру сгорания постепенно, а не моментально, поэтому эти опасения беспочвенны. И поэтому лучший эффект будет, если заправляться брендовым топливом регулярно.

7. Все заправщики на АЗС бодяжат

"Современные технологии позволяют на все сто защититься от злоупотреблений. Конечно, если в этом заинтересована сама топливная компания. В сети ОККО например, насколько я знаю, действует сразу несколько уровней защиты. На всех АЗК установлено видеонаблюдение. Все подземные резервуары на заправках, как и все топливно-раздаточные колонки пломбируются дважды – представителями государственных контрольных органов и собственной метрологической службой", – говорит Юрий Чернобрывец.

Бензовозы, выезжая с нефтебазы, также опломбировываются. Кроме того, они должны ехать по четко прописанному маршруту и должны быть оборудованы GPS-навигаторами. Соответственно, можно отследить любое отклонение от маршрута или неплановую остановку.

Все резервуары сети оборудованы измерительными приборами, которые присылают данные непосредственно на центральный пункт управления, в том числе о любых несанкционированных изменениях объема горючего. Обойти все эти барьеры, чтобы каким-то образом подменить нефтепродукт, нереально.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять