Эксперт о заявлении Венгрии по поводу ассоциации Украина-ЕС: Мы имеем дело с блефом

С другой стороны, так выглядит, что у украинского правительства нет плана "Б" на случай, если Совет Европы раскритикует ст. 7 закона об образовании

Заявление главы МИД Венгрии Петера Сиярто о пересмотре Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за нового украинского закона об образовании не более чем блеф. Об этом в интервью "Сегодня", комментируя позицию Венгрии по этому вопросу, сказал украинский аналитик, замглавы Совета по внешней политике Украины Сергей Герасимчук.

По его словам, нужно отметить, что у нас был определенный недостаток коммуникации по закону. И, с одной стороны Украина говорит, что обсуждение с этническими меньшинами происходило, но с другой, это не было донесено нужным образом до наших соседей и некоторые правки принимались непосредственно во время голосования, став определенной неожиданностью. Также нужно учитывать и то, что Венгрия пытается всячески поддерживать этнических венгров, проживающих за границей, особенно накануне парламентских выборов, в надежде на их голоса.

Реклама

"Венгрия рассматривает этнических венгров, которые проживают за границей, как приоритетных кандидатов на гражданство. И Венгрия активно поддерживает венгерскую меньшину не только в Украине, но и в других соседних странах – в Словакии, в Румынии, в Сербии. Безусловно, ст.7 нашего закона об образовании привела к тому, что это стало большим раздражителем для венгерской внешней политики, для которой это выглядит как определенное подавление прав венгров. Хотя таковым это не есть. И эта идея активно эксплуатируется еще и в предвыборном контексте – партия "Фидес" (премьера Виктора Орбана – Авт.) хочет получить голоса тех венгров, которые проживают за границей, имеющих право голоса и паспорта", – объясняет эксперт.

Сейчас, по мнению Сергея Герасимчука, нужно сначала посмотреть, как будет имплементироваться закон об образовании и его ст.7.

"Как неоднократно подчеркивала министр образования Гриневич к этому закону должны быть подзаконные акты, квоты на языки будут разными в зависимости от региона и отдельного учебного заведения, дополнительно будет закон о среднем образовании, которым это также будет регулироваться. И, безусловно, нужно учитывать позицию Совета Европы – мы настаиваем на том, что он может стать арбитром. Другое дело, вот так одноголосно говоря, что мы полагаемся на Совет Европы, вызывает у меня определенное беспокойство. Непонятно, есть ли у украинского правительства план "Б", если скажем, Совет Европы скажет, что ст.7 является-таки проблемной. Если будет такой вывод, нам нужно будет вносить правки в закон или же игнорировать позицию Совета Европы",- считает Герасимчук.

Что касается того, как Венгрия будет реагировать, здесь мы видим несколько очень скандальных заявлений венгерского правительства, в частности министра иностранных дел. Шла речь о том, что Венгрия будет блокировать любые инициативы Украины в ЕС, что теперь Венгрия будет говорить о пересмотре Соглашения об ассоциации.

"Но есть один очень важный момент – это вопрос санкций – у нас есть четкое заявление Венгрии, что они не будут противником санкций против России из-за языкового вопроса. И это плюс. Что касается Соглашения об ассоциации, тут бы я сказал, что в большей мере мы имеем дело с блефом. Пересмотреть Соглашение об ассоциации чрезвычайно тяжело, оно ратифицировано всеми странами-членами ЕС и не может быть пересмотрено по инициативе одного. Причем в то время, когда у самого ЕС есть существенные претензии к Венгрии в плане поведения по миграционному вопросу, демократическим стандартам, с ее собственным законом об образовании, который ставит под сомнение существование Центрально-Европейского университета", – подытожил Сергей Герасимчук.

Напомним, во время визита в Ужгород министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что на предстоящей встрече с европейскими коллегами в Люксембургеподнимет вопрос о пересмотре Соглашения об ассоциации с Украиной из-за недавно вступившего в силу нового закона об образовании.

Реклама

В частности, из-за ст.7 закона, которая, по мнению Будапешта, ограничивает права этнических венгров, проживающих в Украине, на получение образования на родном языке.

Более того, о том, что Венгрия негативно относится к украинскому закону "Об образовании", Сиярто высказывался еще в начале 2017 года, когда законопроект еще только был предан огласке.

 

Реклама

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять