Эксперт рассказал, как уберечься и не стать жертвой торговли людьми

За годы независимости жертвами торговли людьми стали боле 230 тыс. украинцев

Рабство, торговля людьми – все это в наше время кажется настолько неестественным, что сложно поверить, что это существует и сегодня. Некоторые, возможно, думают, будто история с рабством для Украины закончилась еще в 19 веке, с отменой крепостного права, но статистика говорит об обратном.

Только за годы независимости жертвами торговли людьми стали боле 230 тыс. человек (данные Международной организации по миграции). А недавно мы писали о том, что за первые шесть месяцев этого года полиция зафиксировала 186 фактов торговли людьми, из которых 108 – это сексуальная эксплуатация.

Реклама

Помимо того, что украинцы могут попасть в рабство в своей стране, довольно распространенная схема – рабство за границей.  Чаще всего такая беда происходит с нашими соотечественниками в близлежащих странах: Польше, России и т.д .

Украинцы, которые выезжают за границу в поисках работы, должны помнить, что это довольно опасно. И если не оформить все документы, а выехать нелегально, это может закончиться трудовой эксплуатацией.

"Схемы обмана могут быть абсолютно разными. Пострадавшие рассказывали, что фирма, которая содействовала трудоустройству, в дальнейшем могла обмануть. Например, граждане Украины, которые ищут работу онлайн на сайтах других стран, могут попасть в ловушку. Все зависит от того, на что человек соглашается. Если это трудоустройство без контракта, просто на устной основе – можно ждать чего угодно. Это такой звоночек, которые предполагает, что человек должен задуматься, что именно ему предложили, поскольку слова – это просто слова", – отмечает Татьяна Татуревич, эксперт правозащитной общественной организации "Ла Страда-Украина".

Обезопасить себя в таких ситуациях не так просто, но эксперт выделила главные пункты, на которые стоит обратить внимание:

Реклама
  • Если вы приходите в какую-то фирму, лучше уточнять, будет ли договор с работодателем, будет ли он оформлять официальное разрешение на трудоустройство (в некоторых странах это требуется, например, в Польше, Эстонии).

"Там работодатель должен изначально зарегистрировать иностранного гражданина, а потом его оформлять. То есть должен быть и договор, и такое разрешение, только после этого будущий работник оформляет рабочую визу в посольстве той страны, в которую он едет. Если вам говорят, что вы можете сами оформить визу, а потом мы вам ее переоформим, находясь на территории данной страны, такой вариант уже не подходит. Потому что невозможно переоформить визу, выехав за границу", – добавляет Татуревич.

  • Нужно обращать внимание на документы, которые предлагают работодатели. Если человек обратился в посредническую структуру, он может поинтересоваться, сколько лет они работают, сколько людей трудоустроили, есть ли у них книга "Жалоб и предложений", посмотреть ее.
  • Важно, чтобы человеку сразу предложили документы к рассмотрению. Если они на иностранном языке, их можно перевести на русский или украинский, и, если что-то непонятно, проконсультироваться с юристом. Бывает, в таких договорах отмечено, что вы будете выполнять все виды работ по требованию работодателя, или часть работ не будет оплачиваться; могут быть  и другие непонятные формулировки. Они могут быть написаны мелким шрифтом, и на все это нужно обращать внимание.
  • Если у вас будет договор и иностранная виза, вы сможете обращаться в компетентную структуру страны, в которой будете находиться, с жалобами на нарушение прав вашим работодателем. В таком случае ваше положение будет легализовано. Если вы выехали по устному предложению, вы будете там нелегально и ничего не сможете доказать.
  • Перед поездкой за границу важно проинформировать своих родных и близких о том, куда вы едете, на какой вид работ, и как можно с вами связаться.
  • Перед поездкой нужно сделать несколько ксерокопий загранпаспорта и взять их с собой. В случае, если вы потеряете документы, можно будет обратиться в украинское посольство за границей, чтобы вам оказали содействие в восстановлении документов. Такую же ксерокопию можно оставить и дома, чтобы близкие могли обращаться в посольство, если что-то произошло и нужна помощь.

Более подробно о том, как уберечь себя и своих близких от рабства, читайте в материале сайта "Сегодня": Рабство в Украине: что нужно знать о преступных схемах и как себя обезопасить

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять