На восстановление Донбасса нужно больше $1,5 млрд

Заявленных денег хватит на социалку, но нужно думать об экономике

Одной из основных тем международной донорской конференции, которая пройдет сегодня в Украине в рамках саммита Украина—ЕС, станет восстановление разрушенного Донбасса. Докладывать об убытках в восточных регионах, пострадавших от боевых действий, будет министр регионального развития Геннадий Зубко: он представит разрушения в цифрах и расскажет, сколько денег необходимо на восстановление.

donbass_graf_01

Реклама

Вчера в Минрегионразвития активно готовились к конференции: собирали статистику и проводили совещание в НСК "Олимпийском", где и пройдет мероприятие. По словам Зубко, Украина предложит иностранным партнерам гуманитарный план и оценку потребностей восстановления восточных областей.

СКОЛЬКО НУЖНО. Только на первый этап восстановления Донбасса — отстройку разрушенной инфраструктуры — нужно не менее $1,52 млрд: такая цифра приводится в отчете общей миссии ЕС, ООН и Всемирного банка. При этом авторы уточняют, что сумма может существенно возрасти после точных подсчетов потерь. Из нее $1,257 млрд планируется потратить на восстановление инфраструктуры и соцобъектов, $135 млн — на восстановление экономики, а $126 млн — на восстановление общественного порядка. Но на днях президент Петр Порошенко заявил, что Украина согласовала с донорами выделение на эти цели большей суммы — примерно $2 млрд.

НЕ ХВАТИТ. Экономические эксперты, впрочем, считают, что на полное восстановление региона не хватит ни $1,5 млрд, ни даже двух. Ранее Минфин говорил, что на восстановление нужно $3 млрд. "Пока нельзя сказать, сколько денег нужно. Должна быть проведена инвентаризация потерь, — сказал нам исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. — И тут вопрос: мы будем восстанавливать старую инфраструктуру, или искать новые стимулы для запуска экономики Донбасса? Во втором случае сумма может оказаться в разы больше, ведь придется восстанавливать и модернизировать производство". Согласен и глава Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило: "Если речь идет только о восстановлении социнфраструктуры, $1,5 млрд может хватить. Но мы должны говорить о восстановлении экономики в целом, и этот регион требует проведения реструктуризации. Он еще до войны терял конкурентоспособность из-за устаревшего оборудования. Сейчас мало залатать дороги. Нужны инвестиции в новые отрасли и обновление старых. Но тогда суммы будут другие".

Реклама

ЧТО МОЖНО РАЗВИТЬ. Среди новых отраслей, которые можно развивать на Донбассе, — агросектор и даже туризм (с учетом выхода к Азовскому морю. — Авт.), считает Жалило: "Также нужны вложения в модернизацию машиностроения, угледобычи, металлургии и создание сопутствующих малых предприятий — строительных, к примеру. Само восстановление, если будет мир и деньги, займет немного времени. А вот для реструктуризации экономики нужна программа на 10-летие. Подобные практики были в Нидерландах, Великобритании, США — мы можем воспользоваться их опытом".

Розенко: "расскажем о реформах и рисках"

На конференции Украина отчитается о ходе реформ. К примеру, министр соцполитики Павел Розенко представит профильные вопросы, решением которых занимается его ведомство. "Я представлю ту часть мероприятия, где мы обсудим реформы соцсферы. Мы покажем, как решаются проблемы временных переселенцев, с программами помощи, размещения, трудоустройства", — рассказал "Сегодня" Розенко. Кроме того, по словам министра, конференция не будет "донорской" в прямом смысле слова: среди прочего, стороны обсудят нанесенный Донбассу ущерб и сумму, необходимую на его восстановление. Но "сдавать" деньги участники не будут. "Мы представим результаты работы украинской власти над реформами и восстановлением экономики за последние месяцы. Наши западные партнеры мало знают о проведенной работе, — сказал Розенко. — Будет также затронута и тема рисков, наносимых военными действиями, социальные, гуманитарные проблемы".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять