Эксперты рассказали об отношении украинцев к полиции

Реформа децентрализации помогает эффективно решать многие вопросы, но есть множество проблем, которые стали усугубляться

Реформа децентрализации началась в Украине еще в 2014 г. По состоянию на декабрь 2018 г. в стране уже было создано 874 объединенные территориальные громады (ОТГ); в некоторых из них, правда, первые выборы запланированы только на конец этого года. А на официальном сайте реформы сказано, что всего планируется создать 1285 ОТГ.

Напомним, что децентрализация – это передача полномочий и бюджета от государственных органов власти органам местного самоуправления. В рамках этой реформы и создаются объединенные территориальные громады, у которых появляется право самостоятельно решать местные вопросы образования, здравоохранения, благоустройства и т.д. Все это делается для того, чтобы рассредоточить власть и сконцентрировать ее на местах. Но проблемы общенационального уровня по-прежнему решаются высшими инстанциями, а не ОТГ. 

Реклама

Однако, несмотря на то что децентрализация – это инициатива, которая помогает и сохранить деньги на местах, и более эффективно решать различные вопросы, есть множество нюансов и проблем, которые стали усугубляться после созданий ОТГ.

Недавно центр Разумкова провел исследование по аспектам безопасности децентрализации власти в Украине, которое позже было вынесено на обсуждение в формате круглого стола. Эксперты пришли к выводу, что есть много ситуаций, когда ОТГ не могут гарантировать безопасность своим жителям, поэтому в таких случаях нужно вмешательство высших инстанций.

Эксперты отмечают, что на ощущение безопасности украинцев влияет и их доверие к силовым структурам. Так, Андрей Загорулько, заместитель начальника управления стратегического анализа и прогнозирования МВД, рассказал, что реформу полиции хотели провести слишком быстро, из-за чего появилось много разочарований.

Реклама

"Было заложено много старых подходов. И первое, с чем мы боремся, это с нежеланием меняться внутри системы. Люди, которые работали в милиции, а сейчас перешли в новый формат, достаточно инертно перестраиваются. Часто идет противодействие и нежелание меняться. Но проходит год-два, и они сами признают, что были неправы, а новые подходы работают.

Проблема была в том, что мы хотели слишком быстрых изменений и слишком мало обучали новых полицейских, это привело ко многим разочарованиям", – говорит Загорулько.

Он также отмечает, что полиции могут помогать и добровольные общественные формирования. Правда, довольно распространенными стали ситуации, когда такие формирования создаютc, их участники получают "корочки", но дальше этого дело не идет. Однако в МВД поясняют, что активным организациям, которые могут помогать и гарантировать безопасность населения, у них всегда рады.

К тому же сейчас вводится новый подход: в Украине могут появиться так называемые шерифы. Из-за создания ОТГ многие участковые просто разрываются между несколькими населенными пунктами, поэтому активные общины предложили ввести должности участковых, которые будут заниматься непосредственно одной громадой. Предполагается, что в каждой территориальный громаде будет жить и работать полицейский, который будет заниматься исключительно безопасностью и защитой этой громады.

"Глава Национальной полиции пошел на такой беспрецедентный шаг, было введено 600 новых должностей участковых инспекторов полиции в тех ОТГ, которые выявили желание получить участкового, который будет работать только в их громаде. ОТГ сейчас сами выберут кандидатов, кого они хотят видеть этим шерифом, он пойдет на учебу, и мы гарантируем, что он будет обслуживать именно эту громаду", – пояснил Загорулько.

Помимо реформирования силовых структур важным остается вопрос финансирования. Аспект, о котором стоит помнить ОТГ – у них значительно выросли бюджеты, которые они могут тратить в том числе и на безопасность.

Реклама

"Децентрализация обеспечила значительный рост доходов местных бюджетов, несмотря на сложное время, в которое все это происходит. И впервые в прошлом году доходы местных бюджетов составили до 50% сводного бюджета Украины", – отметил Владимир Пархоменко из Ассоциации городов Украины.

В этом году тенденция повторяется, местные бюджеты продолжают расти. Так,доходы общего фонда местных бюджетов Украины в январе-июне 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года выросли на 23,8%, или на 20,741 млрд грн.

Это дает ОТГ возможность устанавливать освещение, камеры для видеофиксации, которые помогут поднять уровень безопасности в конкретно взятой громаде.

Таким образом, ОТГ действительно могут повышать уровень безопасности, но и государство не может снимать с себя эти полномочия и должно следить за регуляцией всех сфер. Украинцы хотят изменений к лучшему, но многие также и боятся их. Часть и вовсе не готова участвовать в какой-либо трансформации общества. Тем не менее, тех, кто заинтересован в изменениях значительно больше. Только 22,5% опрошенных ответили, что не хотят принимать никакого участия в управлении городом, поселком или селом. Но, в то же время, 11,5% высказали готовность принимать участие в выборах в качестве кандидата. Т.е., каждый девятый украинец не исключает возможности стать кандидатом в депутаты местного совета.

Более подробно о том, почему украинцы не чувствуют себя защищенными, читайте в материале сайта "Сегодня": Децентрализация и безопасность: почему многие украинцы не чувствуют себя защищенными

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять