"Электронная медкарта пациента должна заработать уже в апреле": интервью с Яникой Мерило

"По отчетам, 94% больниц охвачены интернетом и имеют компьютеры. Я не верю этому"

Электронная карта пациента, электронный рецепт, информационная система больниц и телемедицина – это все должно появиться в украинской медицине в рамках внедрения "электронного здоровья".

За координацию направлении eHealth от Офиса президента Украины отвечает Яника Мерило.

Когда из больниц исчезнут бумажные медкарты, кто получит доступ к медицинской информации украинцев и не появятся ли персональные данные пациентов на черном рынке, в интервью сайту "Сегодня" рассказала Яника Мерило.

По отчетам, 94% больниц охвачены интернетом и имеют компьютеры. Я не верю в это

Яника Мерило координатор направления eHealth от Офиса Президента

- Яника, как вас пригласили в Офис президента координировать направление eHealth?

- Впервые с теперь уже президентом мы несколько раз общались с осени прошлого года, он пригласил обсудить электронное управление. И еще много раз я общалась с командой президента. Мы сравнивали, насколько у нас совпадают взгляды: как я вижу электронное управление, а как они. Сегодня я рада быть в команде президента и вице-премьера Михаила Федорова. Я сама айтишник, работала в том числе в Эстонии, где с 2007 года в eHealth все электронное. Также руководила инвестфондом, где управляла медицинским направлением. Так что есть понимание и менеджмента медицины. Когда только началась медреформа, мы в Днепре и области пилотировали много решений, в том числе электронный рецепт. Также запустили и масштабировали решения в других городах области, чтобы показать, что такие изменения хотят и маленькие города. То есть имеется опыт с разных уровней.

Мы на себе чувствовали, как запускается реформа eHealth, какие есть проблемы. Но, опять же, на мне по направлению eHealth – общая координация и решение общих вызовов, а не текущее участие на исполнительном уровне. Каждый все же имеет свою ответственность и свои функции. Очень важно иметь стратегию, чтобы видеть, над чем мы совместно работаем. И это большая проблема, что этой стратегии на сегодняшний день нет. Сейчас главная задача – чтобы была единая стратегия и понимание всех уровней: и министерства, и Национальной службы здоровья Украины, и местных самоуправлений, куда мы вместе идем, какие у нас есть сроки. Мы договорились о совместной дорожной карте и плане действий со всеми главными участниками процесса, и через месяц должна быть согласована общая концепция, а через два месяца – стратегия.

- В Украине с 2017 года работает государственное предприятие "Электронное здоровье", которое занимается внедрением электронных инструментов в здравоохранении. Вы уже проводили аудит того, что сделано?

- Аудит уже проводится и будет продолжаться два месяца. Нам необходимо понимать многое, начиная с того, какие у нас реестры существуют, и до того, какова готовность городов запускать новые функции. Если мы скажем: давайте запускать электронную карту пациента, то нужно изучить и готовность запускать ее, то есть, например, доступность к интернету на местах, наличие компьютеров и тому подобное. То есть мы хотим также понять, что надо усилить и на центральном уровне, как поддержать города, чтобы все реально заработало.

Фото предоставлено Яникой Мерило
Фото предоставлено Яникой Мерило

- Но сейчас уже есть предварительные оценки, насколько медицинские учреждения охвачены интернетом, обеспечены компьютерами?

- По отчетам, 94% больниц охвачены интернетом и имеют компьютеры. Я не верю этому. Я много ездила по маленьким городам, поэтому не верю, что это реальный показатель. Разве у каждого врача есть компьютер и интернет, чтобы вести карточку пациента? Ну, точно нет. Эти исследования мы как раз и будем проводить, чтобы увидеть реальное состояние.

- Из каких компонентов состоит eHealth?

- В Украине принято считать, что eHealth – это для первичного и вторичного звена. В мире электронная система здравоохранения – это все, любым образом имеющее отношение к пациенту. Приведу некоторые примеры: когда врач экстренной помощи едет на вызов и уже имеет доступ к медицинской карточке пациента, он сразу видит, есть ли у пациента аллергия на что-то. Это телемедицина. Это лаборатории, они также должны иметь возможность вносить информацию в карточки пациента по результатам анализов. Это все, что касается качественного оказания помощи.

Украине не хватает демографического реестра. Почему он нужен? Например, в Эстонии ребенок при рождении получает идентификатор. И дальше по жизни через идентификатор предоставляются услуги.

Яника Мерило координатор направления eHealth от Офиса Президента

- У нас сейчас нет ни реестра пациентов, ни демографического реестра. Без них возможно запустить электронную систему здравоохранения?

- Действительно, Украине не хватает демографического реестра. Почему он нужен? Например, в Эстонии ребенок при рождении получает идентификатор. И дальше по жизни через идентификатор предоставляются услуги. Все реестры знают, что ты – это действительно ты. Человек может изменить имя, переехать, но код всегда с ним, и услуги человек получает независимо от того, где он находится. В Украине реально очень много реестров, и соединить их очень сложно. Даже имя Александр одного человека в различных реестрах может быть записано с ошибками: Олександер, Александер и так далее. И реестры не фиксируют, что вот этот Александр, который сейчас живет в Харькове, это тот самый Александр, три года назад живший в Днепре. Но должен быть один главный, якорный реестр, куда различные госучреждения могут делать запрос и не просить справку у человека. Это взаимодействие многих реестров. Но можно уже работать с реестром пациентов, который формируется с подписанием деклараций.

- Сейчас существует центральный компонент, который администрирует государственное предприятие "Электронное здоровье". И есть частные медицинские информационные системы, которые подключаются к центральному компоненту. Насколько я знаю, в Эстонии и система, и центральная база – государственные. Стоило ли Украине запускать подключения к данным частных компаний?

- Я сторонница свободного рынка, и рынок не нужно закрывать. Но полную защиту данных должно гарантировать государство. Я очень боюсь госмонстров, и я не могу вспомнить, где в Украине есть успех и большая радость от государственной монополии. Большая конкуренция дает большое качество.

Фото предоставлено Яникой Мерило
Фото предоставлено Яникой Мерило

- Но нет единого стандарта среди информационных систем по авторизации. Например, недавно в Helsi.me можно было зайти только по коду, который система присылает при регистрации. Если этот код получит другой человек, он без проблем войдет в режим, где размещены персональные данные: паспортные данные, номер телефона, адрес. Только недавно они изменили подход, и человек сам может установить пароль.

- Здесь я согласна. В вопросах безопасности я консерватор. Я надеюсь, мы перейдем на единую государственную идентификацию граждан. Сегодня это неудобно, могло бы быть по-другому, но прямой угрозы нет. Но когда появится карта пациента, уровень идентификации и авторизации будет еще важнее. SMS будет недостаточно, потому что, например, в карточке пациента есть персональные данные, которые должны быть защищены. Например, это может быть MobileID или ID-паспорт, который имеет высокий уровень безопасности. Чем больше сохраняется и запрашивается персональных данных, тем выше должен быть уровень защиты.

- Как хорошо между собой взаимодействуют частные медицинские информационные системы? Что, если запись в одной клинике делается через одну систему, а в другой раз пациент приходит в другую, где используется иная система? Различные МИС должны обмениваться информацией, что это за пациент?

- Системы должны сотрудничать между собой через центральную базу; как сейчас декларации хранятся в центральном компоненте, так в будущем информация в карточке пациента должна храниться на государственном уровне, а медицинские информационные системы должны взаимодействовать через центральную базу в соответствии с единым стандартом. Они подключаются к этому компоненту, проходят аккредитацию на соответствие всем правилам безопасности, а дальше делают запросы в базе. Сейчас первый уровень так и работает, но еще не имеет карточки пациента. Есть некоторые медицинские учреждения, которые имеют свою систему и еще не подключились, поскольку только сейчас запускается карта пациента. Гораздо лучше главную информацию хранить в центральной базе, чем иметь много локальных реестров, а потом думать, как их объединить между собой.

Электронная медичка карта пациента должна появиться уже в апреле

Яника Мерило координатор направления eHealth от Офиса Президента

- Если говорить о сроках, когда украинцы уже не будут носить с собой бумажные медкарты?

- Электронная карта пациента должна запуститься уже в апреле 2020 года на вторичном звене. Первые медкарты уже запускаются в пилотном режиме и дальше масштабируются.

- Существующие бумажные медкарты должны оцифровываться или данные в электронные карточки будут вноситься с момента их создания?

- Записи будут делаться по текущим диагнозам. То есть пришел пациент – ввели данные. Это скорее принципиальное решение, оцифровывать ли информацию прошлого. Например, Эстония решила не оцифровывать, потому что это большие масштабы труда. Возможно, по каким-то группам нужно будет вводить старые данные, если нужно видеть весь цикл, но массово – не факт.

- Относительно информации, которую будет видеть врач, пациент, средний медицинский персонал, лаборант. Это будет полный доступ данных для всех медиков?

- Все зависит от того, кому какой доступ предоставлен. Кабинет пациента должен запуститься с января следующего года в тестовом режиме. Пациент имеет право запретить видеть информацию кому-либо, кроме него или врача. Если человек записался к врачу, то, видимо, этот врач должен иметь право доступа. Или, например, человек попадает в скорую помощь и не имеет возможности открыть доступ к своей карточке: тогда, видимо, врач экстренной помощи должен тоже видеть карточку. Это сложный механизм, кто будет иметь право, но ключевое, что сам пациент решает, кому открывать доступ к медкарте. Кроме случаев, когда это касается жизни самого человека.

- Что, если кто-то решит удалить с карты определенные данные или изменить их, чтобы скрыть врачебную ошибку? Это возможно будет отслеживать?

- Это вопрос процедуры: врач может, например, изменять диагноз. Но всегда будет log-файл – след всех изменений. То есть пациент будет видеть, кто и что делал с его информацией.

Очень важно, чтобы не было одной большой базы, которую кто-то сможет скачать

Яника Мерило координатор направления eHealth от Офиса Президента

- Кроме электронной медкарты, какие еще электронные медицинские инструменты будут внедрены?

- Электронный больничный, направления, электронные рецепты на все категории. Будет запущено взаимодействие реестров, чтобы не было дублирования информации.

- К сожалению, в Украине много баз данных просто продаются на черном рынке. Есть ли такая опасность в отношении медицинских данных украинцев?

- Очень важно, чтобы не было одной большой базы, которую кто-то сможет скачать. Я очень за то, чтобы было несколько баз, которые через идентификаторы соединяют информацию. То есть не будет одного файла в Excel, где содержится вся информация, а будет идентификатор и информация, которая будет подтягиваться из разных систем. Это вопрос архитектуры, чтобы не было "бога", который может скачать все. Сейчас мы работаем с уполномоченным по правам человека, который также дает рекомендации. Они проводят сейчас аудит систем. И мы очень тесно сотрудничаем с ними.

- Как насчет финансирования? Электронная система требует больших средств.

- Зависит от того, что мы хотим сделать. Аудит покажет, сколько нам нужно на это средств, поскольку врачи нуждаются в компьютерах, интернете. Еще многое будет зависеть от того, будем ли мы работать в "облаках" или же нужны data-центры. Мы встречались с министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым, и он также затронул вопрос государственной стратегии "облаков".

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что европейцы выстраиваются в очередь к украинским стоматологам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять