Эпидемия гриппа 2017-2018: стоит ли делать прививки в этом году

После "укола" риск заболеть — 2%. Малышам он нужен дважды

Буквально в конце этого месяца, по прогнозам специалистов, ожидаются первые случаи заболевания гриппом. Начало массовых — в декабре.

В этот раз, кроме знакомых украинцам вирусов "Гонконг" и "Брисбен", циркулировать будет "Мичиган". Это, во-первых, новый для нас штамм. Во-вторых, он является "мутантом" свиного гриппа, а он свиреп, так как может давать серьезные осложнения — тяжелые формы воспаления легких, серозный менингит (стремительное поражение оболочек головного мозга) и энцефалит (воспаление в центральной нервной системе).

Реклама

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Потому так важно хотя бы в гриппозный сезон вести пресловутый здоровый образ жизни — он поможет сохранить и приумножить защитные силы организма. Ведь именно от состояния иммунной системы зависит вероятность развития постгриппозных осложнений и риск разболеться вообще — если иммунитет богатырский, то даже такое грозное респираторное заболевания, как грипп, человек перенесет в легкой форме.

Но если отменным здоровьем вы не отличаетесь, врачи рекомендуют сделать прививку против гриппа: после вакцинации вероятность заболеть им не превышает 2%. Показана прививка и тем, у кого иммунитет не идеален в силу объективных причин — это люди, имеющие любое хроническое заболевание, дети (их иммунная система до 16 лет только формируется), пожилые люди (защитные силы ухудшаются в силу старения тканей) и беременные женщины (при "интересном положении" иммунитет растрачивает свои ресурсы на ряд дополнительных задач).

Правда, пользу прививка принесет при строгом соблюдении ряда условий. Разберемся каких.
Наши эксперты: Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМН Украины, и Наталья Шамало, терапевт, семейный врач амбулатории КНП "ЦПМСД №2" Дарницкого района г. Киева.

Реклама

Проверьте детей на аллергию

Некоторые лаборатории предлагают предвакционный анализ на аллергию на белок куриного яйца. Мол, вакцины могут его содержать. Но смысла в нем для взрослых нет, уверены наши эксперты. Если на куриное мясо и/или яйца у вас появляются сыпь, повышение температуры и прочие реакции, то и без этого анализа ясно, что гриппозные вакцины вам противопоказаны. В случае детей, находящихся исключительно на грудном вскармливании, анализ сделать можно (порядка 140 грн).

Если у человека аллергия на антибиотик (его следы также могут быть в вакцине), то ему об этом известно (есть ли "недружественный", можно узнать из инструкции к ней). Если в роду есть аллергики, можно сделать аллергопробы на антибиотики (стоят 1500 грн, но сразу на десять самых популярных, на один антибиотик не делают).

Иммунограмма, вопреки расхожему мнению, — также анализ бессмысленный. Эффективность прививки не зависит от "силы иммунитета": благодаря вакцинации появляются так называемые обученные клетки, и они-то и будут отражать атаки вирусов гриппа.

Реклама

2 недели на обучение "киллеров" для вируса

Заболеть гриппом от прививки невозможно: она не содержит живой вирус. А вот заразиться им после укола можно запросто: иммунитет в это время часть своих ресурсов направляет на выработку антител, а потому будет не таким сильным. Увеличит риск такого развития событий простуда во время вакцинации: ведь, кроме как на обучение клеток, иммунитет отдаст еще одну порцию сил на борьбу с агентами, вызвавшими простуду, и с ее последствиями (вроде насморка, к примеру). Потому идите вакцинироваться не раньше, чем через неделю после выздоровления.

После "укольчика" также пощадите силы своей иммунной системы: высыпайтесь, не переутомляйтесь, не употребляйте алкоголь. Поберечься стоит минимум две недели: именно столько вашему "телохранителю" необходимо времени на обучение "киллеров" для вируса гриппа.

И обратите внимание: если вы заболеете, то, возможно, вовсе не гриппом — гриппозную симптоматику имеют многие другие респираторные заболевания.

Малышню до 3 лет прививайте в два этапа

Для детей (любого возраста) выбирайте субъединичную вакцину (смотрите информацию на упаковке или в инструкции к препарату): она содержит фрагменты вируса, а потому ее "уроки" будут не такими сложными, как обучение взрослых людей другими прививками. При этом детвору до трех лет на вакцинацию необходимо сводить дважды, с интервалом в четыре недели: им в оба раза вводят по одной полной дозе, а два "урока" необходимы потому, что их иммунная система не так быстро обучается контратакам в силу того, что еще формируется.
Если после прививки возникли припухлость, покраснение на месте укола, слабость и даже повышенная температура (правда, лишь до 37,5 °С), не паникуйте — это абсолютно нормальная реакция на вакцинацию.

Но эти симптомы (у взрослых людей в том числе) не должны держаться больше двух дней. В противном случае обязательно и побыстрее обратитесь к терапевту, педиатру или семейному врачу.

Термосумка не обязательна, чек — да

В инструкции к прививке против гриппа указано, что она должна храниться при температуре +2—8 °С. Вместе с тем, вне его она может не терять своих свойств при температуре до +25 °С на протяжении семи дней. Именно по этой причине не волнуйтесь, что у вас нет термосумки, чтобы положить в нее купленную вакцину и с уверенностью в ее качестве идти на "укольчик". Если же провизор достает вам ампулу не из холодильника и уверяет, что: "Ее только вчера привезли, потому не бойтесь — покупайте", — вы от покупки должны отказаться: вы не знаете, насколько он честен.

Вне холодильника вакцина может не терять свойства до семи дней.

Обязательно прихватите чек на "укольчик" (цена вакцины против гриппа в среднем составляет 175 грн): добросовестный врач (будем надеяться, что ваш — именно такой) может потребовать подтверждение, что прививка, которую вы принесли без хладогена, куплена буквально сегодня-вчера. А если чека не будет, он может отказать в вакцинации, что для вас будет означать "деньги на ветер".

Учтите: так как лекарственные средства в Украине не подлежат возврату и/или обмену, то чек вам не пригодится, если вам продали прошлогоднюю вакцину: она не навредит, но и не поможет, так как вирус гриппа из сезона в сезон мутирует, а эффективна только та, что создана не раньше лета текущего года (в данном случае — не раньше июня 2017 года). Потому обращайте внимание на дату производства не просто не отходя от кассы, а до того, как провизор проведет покупку через кассовый аппарат.

Личный опыт

Юлия Юлаева, мама 9-летнего ребенка:

"В 2015-м после прививки мы с сыном даже не чихнули, хотя все вокруг грипповали. А в прошлом году после укола сын слег с температурой 40 °С. Видно, накануне вакцинации его заразили в школе — видимо, болезнь не успела себя проявить, и прививку мы сделали во время ее инкубационного периода".

Поэтому обязательно делайте перед вакцинацией общий анализ крови: он покажет, не сидит ли в организме какая-то хворь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять