Если в доме "играют в боулинг" и работают дрели: как успокоить шумных соседей

Полиция не имеет возможности зафиксировать шум

Во время карантина, когда большинство людей, включая детей, находятся дома, недостатки звукоизоляции особенно ощутимы, и жизнь рядом с шумными соседями превращается в ад.

Как бороться с невыносимыми соседями и что можно сделать, если разговоры не помогают, расспросила экспертов журналист новостей "Сегодня" Алла Чиж.

Реклама

Как наказать соседей за нарушение норм шума

Право на тишину гарантировано каждому гражданину Законом о санитарном и эпидемическом благополучии: с десяти вечера до восьми утра нельзя стучать, стучать, кричать и включать музыку на полную.

"Более 50 децибел уже можно привлекать к ответственности", – говорит юрист Роман Хорольский.

В столице, по правилам благоустройства, нормы еще строже – не более 40 децибел днем ​​и 30-ти ночью. Громко включили музыкальный канал – и за пределами квартиры уже превышение. То же и с разговором на повышенных тонах. Кстати, для измерения децибел есть даже специальный прибор, который так и называется – шумомер.

"Я, например, могла проснуться в 8 утра от звука дрели и это продолжается в выходной, в воскресенье. Или прихожу вечером уставшая – 10-11 вечера, и были таки звуки, как пила пилит", – рассказывает журналистка Алла Хоцяновская.

Грохот, скрежет и жужжание длятся уже несколько месяцев. Соседи же оправдываются, должны доделывать ремонт, а муж работает, поэтому дома может что-то делать только по вечерам и в выходные.

Реклама

"А когда человеку что-то делать, скажите? Мы еще ремонт не доделали. Соседи тоже своеобразные – я когда отбивные делаю, они берут по потолку стучат", – жалуется нарушительница спокойствия.

И действительно, право делать ремонт есть у каждого, а выяснить, вышли ли за грань дозволенного, должна полиция. Но она на такие вызовы приезжает редко и зафиксировать шум, как положено, не может.

"В полиции сейчас отсутствуют сертифицированные приборы, которые могут измерять шум. Кое-где они есть в других государственных учреждениях. Например, в госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей, но они не уполномочены составлять админматериалы", – говорит адвокат Роман Хорольский.

Нестандартное решение

Житель Киева Артем Кравченко тоже рассказывает, что из-за шумных соседей уже лопнуло терпение.

"Бывало и ночью постоянный топот, скрежет, музыка. Сосед же всегда говорил: я ничего сделать не могу, это дети, это у нас какой-то там праздник и так далее", – говорит мужчина.

Причем, Артем – юрист по специальности, но говорит, что в правом поле справиться с шумными соседями не смог. Поэтому решил ответить им зеркальными мерами. Для этого изобрел целую установку.

Реклама

Шум транслирует с телефона. Имеет особый плей-лист: звуки скрежета табуреток по бетону, мяча о стену, топота в тяжелых сапогах, классические – дрели, перфоратора, отбойного молотка. Он даже продает свое изобретение.

В пригородах свои проблемы

Жители пригородов страдают от соседского шума не меньше. Причем часто эти соседи – застройщики.

Так, жительница Вышгорода Оксана переехала сюда из шумного Киева, однако кроме дрелей соседей по дому страдает еще и от ужасных звуков строительства, которое ведется напротив. Строители работают и в выходные, и
рано утром.

"Когда они выбивают металлические формы при заливке, они начинают эти работы в 7 утра. И ты вздрагиваешь на кровати от этих шумов. Так звонко, и эхо дает по всему району", – жалуется женщина.

С другой стороны – отделка пошла трещинами от соседского ремонта.

"Здесь такие вибрации шли, что даже штукатурка начала отваливаться. Соседи делали ремонт – это результаты того шума физически уже видны", – рассказывает Оксана.

Кроме ремонтов, в Оксанином доме все те же проблемы – после 10-ти соседи начинают "ходить на каблуках" и "катать боулинг".

Хотя здесь не столько о неуважении к соседям, как об ужасной шумоизоляцию, особенно в монолитных новостройках, которые в столичных сателлитах растут, как грибы. Голые железобетонные конструкции идеально проводят звуки.

"Если вы сделаете удар молотком на первом этаже, то эхо звуковое может передаться аж на 16-й этаж. Когда сдается дом под чистовую отделку, то ни о каких звукоизоляционных мероприятиях даже в проектных решениях речь не идет. Например, стяжки делают цементно-песчаные абсолютно без изоляции", – говорит эксперт по энергоэффективности Иван Перегинец.

Что можна сделать

Конечно, квартиры без звукоизоляции лучше не покупать, однако они дешевле. Поэтому, если вариантов нет, единственный выход – самостоятельно проложить у себя звукоизоляционные материалы. Желательно под наблюдением специалистов и в кооперации с соседями.

Если же источник вашего дискомфорта – шумные люди, а не тонкие стены, эксперты советуют обращаться в полицию коллективно. Говорят, что коллективные заявления всегда дают результат. Также советуют фиксировать шум на мобильные и требовать составления протоколов.

5 фактов о новом локдауне, которые должен знать каждый. Пенсионер-влогер Дед Панч в новом выпуске ютуб-шоу объяснил: что, где и когда будет закрыто. А также провел опрос и узнал, как данный локдаун восприняли украинцы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять