"Это событие – мечта миллионов": в Украине отмечают День Соборности

На Софийской площади украинцы возьмутся за руки и развернут большой флаг Украины в честь национального единства
Сегодня в Украине отмечают День Соборности
Сегодня в Украине отмечают День Соборности / Фото: Коллаж: Сегодня

В Украине 22 января отмечают День Соборности. Этот праздник ежегодно отмечается 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Сайт "Сегодня" собрал реакции украинского общества на День Соборности.

Реклама

Что пишут в соцсетях

Кабинет министров в Facebook напомнил, что в этот день в 1919 году на Софийской площади Киева был провозглашен Акт Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

"Осуществилась мечта многих поколений украинцев о независимом едином соборном государстве. Этот праздник символизирует не только объединение Украины, но и то, что никто больше не сможет забрать право украинцев на неделимость украинской земли, на демократическое и богатое государство", – говорится в сообщении.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Facebook написал, что единственная и соборная Украина – мечта миллионов украинцев, которая воплотилась ровно 103 года назад на Софийской площади в Киеве.

Реклама

"Акт Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики увенчал столетние стремления нашего народа жить в неделимом независимом государстве. Это событие сквозь годы напоминает нам о силе национального единения и о том, на какие свершения способны украинцы, когда они вместе. С Днем Соборности Украины!" - написал Шмыгаль.

В День Соборности Украины, 22 января, президент Владимир Зеленский возложил цветы к памятнику выдающемуся государственному деятелю, президенту УНР Михаилу Грушевскому.

Реклама

"22 января 1919 года торжественное событие на Софийской площади в Киеве собрало десятки тысяч украинцев. Провозглашение Акта Злуки – важная страница в летописи государства, и сейчас, более чем за столетие, мы понимаем, что соборность Украины – это не только об истории, это о нашем настоящем и будущем", – отметил Глава государства в своем обращении.

Владимир Зеленский акцентировал: чтобы отсчет современной независимой Украины больше никогда не прерывался, нужно единство украинского народа.

"Это основа наших успехов, залог сильного, независимого государства и восстановление его территориальной целостности. Это важная ценность для нас. Выполним свой долг перед будущими поколениями – сохраним независимость и соборность Украины", – призвал президент.

Депутат из фракции "Европейская солидарность", историк Владимир Вятрович написал в Facebook, что 22 января – это День первой независимости, провозглашенной в 1918 году.

"Это День Соборности, когда украинцы в 1919 году по собственной воле объединились в одной стране. Помним эту дату, потому что идет наша борьба за независимость и соборность, наша столетняя война с Россией", – написал Вятрович.

Премьер-министр Украины (2016-2019), лидер политической партии "Украинская стратегия" Владимир Гройсман обратился к украинцам в Facebook.

"В 1991 году Украина восстановила свою Независимость. Но провозгласила ее впервые в прошлом веке еще в 1918 году – IV Универсалом. А ровно через год были объединены украинские земли. Так было реализовано стремление украинцев к единству, свободе и независимости. И борьба за отстояние государственности была отчаянной. Но, к сожалению, проигранной", – написал Гройсман.

Он добавил, что силой Москвы в то время стала слабость украинского руководства. Из-за нехватки национального единства украинцы потеряли государство, которое могло защитить их от страшных последствий большевистского режима – репрессий, голодоморов, войн.

"В День Соборности Украины и каждый день не забываем, какой большой ценностью является национальное единство, какой ценой мы обрели нашу Независимость и как внутренняя вражда ставит ее под угрозу. Бережем Украину!" - написал Гройсман.

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук призвал всех к единству. Об этом он написал в Facebook.

"Отныне воедино сливаются веками оторванные друг от друга части единой Украины…" Помним эти важные слова из универсала об объединении УНР и ЗУНР, провозглашенные 103 года назад.

"На протяжении многих веков недруги растягивали украинские земли в разные стороны. Однако, пропитанные кровью и потом, полные жертвенности и одержимости, любви и истинного патриотизма, украинцы боролись за возрождение своей государственности. Свобода и независимость стали самым большим желанием для каждого из нас, которые достаются нам дорогой ценой", - отметил Стефанчук.

Он добавил, что никогда мы не позволим, чтобы нас презирали, разъединили, покорили.

"Сегодня, в День Соборности Украины, призываю всех к единству. Объединяем Украину с севера на юг, с запада на восток. Объединяем Украину в своих сердцах. Ведь единство – это залог нашего мира и победы", - написал Стефанчук.

Народный депутат Юлия Тимошенко поздравила украинцев с Днем Соборности.

"Единство Украины – наш критический дефицит и первоочередной приоритет! Особенно сегодня, когда большая угроза нависла над нашим государством. Единство – сильнее, чем танки, ракеты и целые вражеские армии. В единстве наша сила, наше будущее, наши победы. Только единая Украина может быть свободной и независимой. С праздником! Пусть хранит нас Бог!" – написала Тимошенко в Facebook.

Министерство обороны тоже присоединилось к поздравлениям.

"Сегодня День Соборности Украины! Этот праздник символизирует единство украинских земель и играет значительную роль в истории нашей страны! Именно в этот день в 1919 году был провозглашен Акт Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики", – говорится в сообщении на Facebook.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил с праздником. Он написал, что от 22 января 1919 года нас отдаляет более сотни лет.

"И тогда, и сейчас украинские патриоты защищают наше государство с оружием в руках. И тогда, и сейчас в Москве царит человеконенавистнический режим, стремящийся захватить и смирить соседские народы. В январе 1919-го российские большевики захватили Харьков, в январе 2022-го уже почти восемь лет оккупированы украинские Крым, Донбасс, Луганск, а сейчас нам угрожают новыми захватническими планами", – написал Яценюк.

Он добавил, что сегодня мы должны помнить пройденный урок прошлого, главный вывод которого – закалять наше единство для защиты государства.

"Уверен, придет то время, когда мы отпразднуем День Соединения вместе со свободными от оккупантов Крымом, Донецком и Луганском в свободной Соборной Украине", - написал Яценюк.

Политик Валентин Наливайченко в Facebook обратился к украинцам. Он написал, что Соборность и это наша цель и наше действие в Украине сегодня. Это живая и правдивая Национальная Идея Украины.

"Друзья, это очень важно, потому что каждый из нас – это весомая живая часть этой символической цепи истории в сочетании с единомышленниками и силой убеждения МЫ есть СИЛА, которая объединяет общество, защищает и двигает Украину ВПЕРЕД!" – написал Наливайченко.

Бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал тематическое видео ко Дню Соборности Украины.

Какие мероприятия ожидаются сегодня в Киеве

Главным событием 22 января станет акция "Живая цепь Соборности" на мосту Патона.

Участники акции символически объединят берега Днепра "живой цепью", двигаясь навстречу двумя колоннами – с левого берега (символизирует Украинскую Народную Республику) и с правого берега (символизирует Западно-Украинскую Народную Республику).

В этом году состоится 15-я Живая цепь Соборности.

До 25 января в Городской специализированной молодежной библиотеке "Молодая гвардия" проходит книжная выставка "Соборная Украина: от идеи до жизни".

22 января религиозные общины Киева совершат молебны за единство Украинского государства.

Ранее мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63796.33

Bitcoin Cash (BCH)

465.22

Binance Coin (BNB)

592.65

Ethereum (ETH)

3212.36

Litecoin (LTC)

83.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять