Еврокурс для Украины: вместо СНГ Украина собирается присоединиться к Таможенному и Энергетическому союзам

Можем получить доступ на рынки ЕС и не платить за услугу роуминга

Президент Петр Порошенко отозвал всех украинских представителей из органов СНГ. "Сегодня" выяснила, к каким европейским институтам в противовес исходу из СНГ хочет присоединиться Украина.

Наш путь — Европа

"Я подписал указ об отзыве всех представителей из всех уставных органов СНГ. Нам там нечего больше делать", — заявил гарант в субботу во время празднования Дня Европы.

Спикер СНГ Владимир Никаноров сразу же напомнил, что в аппарате СНГ сейчас нет работников из нашей страны — еще в 2014 году их отозвали, так и не назначив новых. Уже вчера президент объяснил, что таким образом Украина "выходит из зоны российского влияния и закрывает постоянное представительство при СНГ". Порошенко добавил, что наше будущее — в Европе. Ранее посол ЕС Хью Мингарелли, анонсируя саммит Украина—ЕС, который пройдет в июле, назвал европейские институты, к которым хочет присоединиться наша страна. Среди них он особо выделил европейские Таможенный и Энергетический союзы.

Реклама

Товары

Вступление в Таможенный союз позволяет присоединиться к единому экономическому пространству Европы. Став его членом, наша страна получит право свободно продавать свои товары в Евросоюзе. Правда, у его нет возможности договариваться с третьими странами — общую позицию Таможенного союза выражают руководящие органы ЕС.

Трубы

Присоединение к энергетическому союзу, который начали создавать в 2015 году, подразумевает объединение украинской и европейской энергосистем. Еврокомиссар по вопросам энергетики Мигель Ариас Каньете три года назад заявил, что на его создание до 2020-го нужно потратить 1 трлн евро. По словам энергоэксперта Дмитрия Марунича, сам союз пока так и не создан.

"Но сейчас есть энергосообщество ЕС, куда Украина вступила еще в 2013 году. Зачем нужен сам союз? Это хорошо можно объяснить на примере газового трубопровода. Есть труба, и строить вторую трубу для обеспечения конкуренции дорого и нецелесообразно. Поэтому, по правилам этого пакета, нужно обеспечить равный доступ к этой трубе различного рода поставщикам. В итоге мы получаем конкуренцию — есть много трейдеров, они конкурируют, предлагают потребителю разную цену и так далее".

И открытое небо

Еще одна цель Украины — присоединение к соглашению об "Открытом небе". Еще в сентябре прошлого года украинские власти внесли на рассмотрение руководства ЕС эту идею.

Реклама

"Основное, что дает единое авиационное пространство, — это отмена двухсторонних соглашений для выполнения авиаперевозок между странами Евросоюза и Украиной, — объясняет транспортный эксперт Александр Кава. — Сейчас соглашения регламентируют, сколько авиакомпаний, сколько рейсов и на каких маршрутах могут выполнять между странами. Единое авиационное пространство предполагает отмену этих ограничений и по сути любая авиакомпания на маршруте между ЕС и нашей страной сможет выполнять такие рейсы, просто получив согласование времени вылета и прилета в аэропортах".

Без роуминга, и блокчейн на госслужбе

Украина также планирует подключиться к единому цифровому пространству с ЕС. Первый вице-премьер-министр Степан Кубив на встрече с еврокомиссаром по вопросам цифровой экономики Гюнтером Оттингером в рамках обсуждения единого цифрового пространства поговорили о широкомасштабном запуске новых форматов связи в Украине.

"Также очень актуальным совместным проектом является уменьшение платы за роуминг до уровня украинских тарифов. Этот проект уже реализован в ЕС, но чтобы он заработал, у нас нужно создать единое цифровое пространство ЕС — Украина", — подчеркнул Кубив.

В сентябре прошлого года Европейский парламент поддержал инициативу об отмене для украинцев платы за роуминг в ЕС.

Кроме того, в прошлом месяце 22 европейских государства для развития единого цифрового пространства и рынка на территории ЕС подписали соглашение о развитии на их территории блокчейн-технологий.

Реклама

"В будущем госслужбы также будут использовать эту технологию. Она — отличная возможность для Европы защитить персональные данные", — заявила еврокомиссар Мария Гэбриэл.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять