Флешмоб по-украински: отжимаются для армии и соби­рают платья

Зачем проводятся флешмобы и как они ведут к гражданскому обществу

Удивительно, но факт: первые флешмобы проводились в Украине задолго до появления интернета. Само название "flash mob" ("мгновенная толпа" — англ.) придумали значительно позже в США. Под флешмобом подразумевалась спланированная массовая акция, в которой группа людей появляется в общественном месте и выполняет заранее оговоренные действия, а затем расходится. Позже этим словом стали называть любое действо, в котором участвует более десяти человек. В последние годы в Украине прошла целая волна флешмобов. Темы самые разнообразные: и грудное вскармливание, и украинская песня, и народные обряды, и благотворительность. Мы расскажем о самых интересных флешмобах, которые проходили в нашей стране.

#впервые в 1979: ловили вора и тонули

Олег Красиловский (на фото — третий слева) — один из организаторов первых флешмобов, журналист, живущий ныне в Берлине, рассказывает:

Реклама

"Все началось спонтанно и было, скорее, проявлением хулиганства и бесшабашности. Шел 1979 год. Мы с однокурсниками по КПИ часто прогуливали лекции. К нам в студгородок приезжали друзья из универа — такие же прогульщики. Дабы скрасить серые студенческие будни, мы выходили на самую оживленную улицу студгородка, выстраивались напротив обычной пятиэтажки, задирали головы вверх в направлении какого-нибудь балкона и, энергично размахивая руками, принималась оживленно что-то обсуждать. Прохожие останавливались и подходили, пытаясь выяснить, что случилось. Некоторые на полном серьезе выдвигали свои версии "событий". (Улыбается.) Собиралась толпа, мы незаметно растворялись в ней, уходили и продолжали, хохоча, наблюдать за всеми из-за угла. Минут через 20 народ в недоумении расходился. Порой удавалось собрать таким образом 20—30 незнакомых между собой людей. Мы куражились вовсю в погоне за рекордом! Все зависело от стартовой убедительности "инициативной группы". Помню, однажды кто-то из зевак даже вызвал пожарных — и мы быстро ретировались. Весной обязательно устраивали "акцию" под кодовым названием "Грачи прилетели": дружно взбирались на деревья, изображая птиц на ветках. При этом громко каркали и чирикали — прохожие оборачивались и крутили пальцами у висков".

Но самой рискованной из всех затей был спектакль "Поймай вора", вспоминает Красиловский.

"Я обычно исполнял роль грабителя, который якобы выхватывал у прохожего сумку. Группа из 8—10 человек оказывалась в толпе, и когда я пробегал мимо них с "добычей", с разных сторон доносились крики и свист. Из толпы всегда выдвигались пара-тройка сознательных граждан, которые начинали преследование. Но меня, золотого значкиста ГТО по бегу, догнать было почти нереально! Если такое все же случалось, в корпусе КПИ меня радостно встречал якобы приятель, которому я "принес" его сумку, — рассказывает мужчина. — Догонялы тушевались, видя, как тот доставал из сумки книжку Горького "Мать", обнимал и благодарил меня со словами "Очень своевременная книга". (Смеется.) Конечно, всегда был риск нарваться на милицию, но кураж и жажда адреналина превозмогали страх!" 

Летом события, по словам Красиловского, разворачивались на пляже Гидропарка. Его компанию сильно раз­дражали двое эдаких красавцев-спортсменов, местных спаса­телей. Они откровенно кадрили девушек на лежаках, пред­лагая бесплатный массаж.

"В разгар этих "процедур" 7—8 человек одновременно начинало "тонуть" — весьма натурально взывая о помощи. Иногда это просто было одновременное заныривание под воду с разных мест, а затем дружное всплытие в одной точке. Пляжные красотки напрочь забывали о "массажистах" и приподнимались со своих мест. Бинго! А на старших курсах мы наблюдали, как наши коллективные приколы повторяли юные студенты. Разумеется, с нынешними масштабами флешмобов наши проделки не сравнить. Но все же, выходит, мы были первыми".

31948464_10209082384416061_5516993621808644096_n

Реклама

Студенты КПИ. Первые флешмобы в 70-х придумывали ради куража. Фото: архив О. Красиловского

#Ice Bucket Challenge: Опра, Гейтс и Лобода

Международный флешмоб Ice Bucket Challenge ("Испытание ведром ледяной воды") стартовал в 2014 году. Он был призван привлечь внимание к проблеме бокового амиотрофического склероза (заболевание, которым страдал, в частности, Стивен Хокинг) и организовать сбор средств на борьбу с недугом. Правила флешмоба заключались в том, чтобы его участники выливали на голову ведро ледяной воды и бросали вызов троим людям. Те должны были либо принять его и в течение суток совершить это обливание, либо отправить не менее $100 фонду борьбы с БАС.

Впрочем, многие медийные личности и обливались, и охотно жертвовали средства. Придумал акцию 27-летний американец Кори Гриффин после того, как этот диагноз был поставлен его другу. Кори и сам пожертвовал в фонд борьбы с БАС $100 тысяч.

Реклама

За месяц в Ice Bucket Challenge приняли участие миллионы людей по всему миру. Среди них — Марк Цукерберг, Микки Рурк, Леди Гага, Джастин Бибер, Вин Дизель, Билл Гейтс, Опра Уинфри, Тимберлейк, Джордж Буш, Стивен Кинг и другие известные люди. В итоге за август было собрано $15,6 млн и вылито 22 млн литров воды.

В Украине акцию активно поддержали — месяц в соцсетях сотни людей выкладывали фото с "водопадом" над головой. Не отставали и наши селебрети. Среди активистов обливания были замечены Светлана Лобода, Евгений Нищук, Даша Малахова (заменила воду молоком), Василиса Фролова, Даша Шаповалова, Игорь Пупков и другие. Именно этот флешмоб стал началом нескольких патриотических акций.

1408567457

Обливались все! На борьбу с БАС в мире собрали $15,6 млн

#Подари платье сироте

Начиная с 2010 года волонтеры проводят благотворительные акции по сбору одежды на выпускной для сирот. Движение активно поддерживают украинцы, проживающие в США. В этом году движение приобрело характер всеукраинского флешмоба "Подари наряд выпускнику детского дома". Организаторы предложили всем неравнодушным присоединиться к сбору выпускных нарядов, обуви и аксессуаров.

Не секрет, что у воспитанников этих учреждений нет подходящей для такого случая нарядной одежды. А платья и костюмы, некогда отданные интернату за ненадобностью, передаются "по наследству" и выглядят печально. Организаторы призвали украинцев отдавать этим детям такие вещи: платья, брюки и костюмы, обувь.

Тех, кто поддержал ребят, ждет сюрприз: фото выпускника в подаренном наряде. Сейчас волонтеры развозят и вручают обновки адресатам: теперь выбрать платье или костюм по душе сможет каждый выпускник интерната или детдома.

#22PushupChallenge: упал — отжался!

В январе 2017 года в поддержку ветеранов АТО с посттравматическим расстройством в соцсетях стартовал флешмоб, суть которого состояла в следующем: отжаться от пола 22 раза и передать эстафету другому. Об этом сообщил на своей странице в соцсетях участник боевых действий Леонид Остальцев.

Он озвучил статистику департамента по делам ветеранов в США за 2014 год, согласно которой 22 ветерана ежедневно (!) сводят счеты с жизнью. Именно эта цифра легла в основу движения #22Kill, на сайте которого можно было жертвовать деньги. "Флешмоб дошел и до нас, хотя история его возникновения известна не всем, — написал Леонид. — Мы только начали сталкиваться с этой проблемой". Разумеется, Остальцев принял участие во флешмобе и опубликовал видео своих отжиманий.

Дальше — больше. По предложению гонщика и волонтера Алексея Мочанова условия акции в Украине усложнились: он призвал отжиматься 22 дня кряду по 22 раза. Вызов приняли волонтеры, бойцы, чиновники. К флешмобу присоединился и командир роты 80-й десантно-штурмовой бригады Сергей Романовский, потерявший в боях ногу. Офицер снял трогательное видео: маленький сын сидел у него на спине, пока ветеран отжимался. Его примеру последовали и военные, и штатские люди.

Не обошлось и без критики. Один из журналистов заявил, что в Украину флешмобы приходят в формате "чистой развлекухи", тогда как в мире это делается для сбора пожертвований. После чего предложил усложнить #22PushupChallenge: не только отжиматься, но и перечислять деньги в помощь реабилитации ветеранов АТО.

maxresdefault_02

Массовые отжимания на плацу. Первыми флешмоб #22PushupChallenge в Украине поддержали военные

#селфи с Кобзарем и метро

9 мая 2018 года в столичном парке Шевченко состоялась финальная акция международного флешмоба Global Shevchenko, посвященная дню рождения поэта. Сотни киевлян одновременно декламировали вслух стихотворение из цикла "В казематі" и другие произведения Шевченко. В формате акции организаторы устроили "фотосушку" — 100 снимков участников флешмоба. Инициативу поддержали более двух тысяч человек из 14-ти стран мира — в частности из Австралии, Аргентины, Греции, Грузии, Дании, Канады, Латвии, Польши, Венгрии, Чехии и других.
Свою лепту внесли и зарубежные журналисты из Сирии, Индии и США: они выложили в соцсети видео, на которых читают стихи Тараса Григорьевича.

По всей Украине участники флешмоба делали фото и селфи, снимали видеоролики у памятников Кобзарю.

Креативную идею поддержал и Киевский метрополитен: пассажиры могли оплатить проезд... декламацией стихотворения Шевченко.

17201099_627225100794639_2330479771917840351_n

Акция прошла по всей стране

#LOTS OF SOCKS: нардепы и яркие носки

21 марта 2017 года украинские телеканалы в числе главных новостей дня сообщили о том, что народные депутаты пришли в Раду в разных носках!

Как выяснилось, таким образом они демонстрировали присоединение к международному флешмобу в поддержку людей с синдромом Дауна. Суть акции LOTS OF SOCKS в том, что люди, выражающие толерантность и моральное единство со страдающими синдромом Дауна, надевают яркие носки разных цветов — как символ дополнительной хромосомы. Особо креативные участники во всем мире делают из носков шарфики либо прикрепляют их на лацкан пиджака или на сумку. В нашей стране все, кто присоединился к флешмобу, выкладывали свои фото с разноцветными аксессуарами в соцсети с хештегом #LOTSOFSOCKS.

"Если на разноцветные носки люди обратят внимание и спросят: "Что это?", расскажи им про синдром Дауна", — рекомендовали сторонники акции. В этом году фотографии дополняла подпись: "Сегодня 21 марта — Всемирный день людей с синдромом Дауна. Это такие же украинцы, как и мы".

#вытяни кота и стань #зомби

В мире проходят порой совершенно нелепые флешмобы. Так, в Японии люди фотографировали своих котов, вытянув их в полный рост. Фото размещали в соцсетях. В США средь бела дня прогуливались... зомби, а в соцсетях смельчаки размещали фото с презервативом, наполненным водой, на голове. В Австралии огромный успех имела акция #планкинг: лежать на животе, вытянув руки, в самых странных местах.

-_29

Кот во весь рост: мяу!. Фото: Fishki.net

"Флешмобы — это лайт-версия гражданской позиции плюс самовыражение"

Алексей Антипович, социолог:

"Флешмобы — это прежде всего возможность для любого почувствовать себя частью чего-то социально значимого и полезного. С одной стороны, подобные массовые акции — эдакая тусовочная молодежная фишка, посредством которой люди самовыражаются, решая попутно свои личные проблемы — одиночество и нереализованность.

С другой — это лайт-вариант выражения той или иной общественной позиции, чего бы она ни касалась. Некий момент единения, компенсирующий дефицит общения в современном обществе.

В таком выражении общественного мнения нет чего-то негативного. Любое проявление социальной активности — это прекрасно. Другое дело, что темы бывают не очень интересными и значимыми. На Западе у социальных флешмобов обычно есть конкретные результаты в виде собранных пожертвований на борьбу с проблемой, породившей акцию. У нас это пока, скорее, мода и развлечение.

Большинство флешмобов в Украине носят патриотический окрас — и это прекрасно. Сегодня модно говорить по-украински, носить вышиванку, знать наизусть стихи Шевченко. Но не все эти акции можно назвать социально значимыми, скорее — развлекательными.

Активно используют формат флешмобов бизнес и политика. Производители напитков и молодежных снеков постоянно внедряют их в свои стратегии. Возможно, что и флешмобы в соцсетях в поддержку отдельных политиков или движений — дело рук политтехнологов для привлечения молодежной аудитории".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять