Фонд Рината Ахметова передал Институту сердца анализатор проб на коронавирус

Новая техника позволит выявлять вирус в кратчайшие сроки

Фонд Рината Ахметова передал Институту сердца Министерства здравоохранения Украины современный анализатор проб на коронавирус "Convergys® PCRtist" в комплекте с тест-картриджами.

Анализатор предназначен для достоверного выявления коронавируса в лабораторных условиях. Комплекс максимально автоматизирован и практически на 100% исключает влияние человеческого фактора на процесс и результаты тестирования.

Реклама

Также он значительно сокращает время исследования и нивелирует риск ошибок. Благодаря ему результаты теста на ПЦР становятся известны менее чем за два часа.

"Фонд Рината Ахметова продолжает помогать стране перед лицом угрозы эпидемии COVID-19. И в рамках этой помощи сегодня Фонд передал Институту сердца Минздрава Украины анализатор проб. Он позволяет точно и очень оперативно проводить тестирование не только на коронавирус, но и на ряд других заболеваний, вплоть до туберкулеза и гепатита. Еще один анализатор мы передали Донецкой области, где такого оборудования не было. Теперь исследования проводятся в Мариуполе, а пробы больше не нужно отправлять в Киев или Днепр. Анализаторы проб от Фонда – это лишь часть системной помощи, которую Украине первым еще в феврале начал оказывать Ринат Ахметов. На борьбу с угрозой эпидемии он выделил 300 миллионов гривен – уже закуплено и с февраля поэтапно поступает в Украину самое необходимое, современное и дорогостоящее оборудование. В том числе анализаторы. А в регионы уже поступили 300 тысяч экспресс-тестов", – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

По ее словам, передача анализатора Институту сердца – особое событие. Ведь Фонд и медучреждение на протяжении многих лет спасают детские жизни в рамках проекта "Ринат Ахметов – Детям. Здоровое сердце".

Реклама

"Прооперированы сотни детей, у которых был поставлен диагноз "порок сердца". Это большая честь для нас", – подчеркнула Наталья Емченко.

Среди преимуществ "Convergys® PCRtist" – простота в использовании, ведь медикам не нужно дополнительно обучаться, достаточно ознакомиться с инструкцией. Для работы с ним не нужно большое количество реактивов – все необходимые реагенты и контрольные материалы находятся в одном картридже, которые идут в комплекте. Единственное важное условие работы – помещение с анализатором должно быть без пыли, а уровень влажности не превышать 85%.

Сертификат на анализатор Наталья Емченко вручила лично директору Института сердца Борису Тодурову. По его словам, сегодня такая передовая аппаратура важна как никогда прежде, а ее роль в спасении жизни людей возросла многократно.

Реклама

"Спасибо большое Фонду Рината Ахметова. Наше детское отделение врожденного порока сердца уже много лет получает помощь Фонда – окклюдеры, оксигинаторы. А этот аппарат особенно актуален, ведь мы не инфекционная больница, но продолжаем принимать экстренных пациентов, и нам очень важно на ранних этапах выявлять возможные заболевания. Кроме того, этот аппарат позволяет определить еще массу других опасных вирусов. Поэтому и после эпидемии коронавируса он долгие годы будет служить в трансплантологии, что позволит быстро выявлять инфекции у донора и реципиента", – рассказал Борис Тодуров.

Как сказала заведующая клинико-диагностической лабораторией института Наталья Коротчук, анализатор, переданный Фондом, отличает его компактность и возможность использования в обычных, не лабораторных условиях.

"Это система закрытого типа, и ее уникальность в том, что она работает на картриджах, которые уже содержат специальные реагенты и ферменты. Поэтому прибор не требует отдельных помещений. Также картриджи снижают риск заражения медперсонала", – пояснила Наталья Коротчук.

Она добавила, что анализатор этой модели позволяет в краткие сроки получить качественные результаты.

17 апреля Фонд передал для Мариупольского филиала Донецкого областного лабораторного центра Минздрава Украины анализатор проб QuantStudio™ 5 в комплекте с тест-системой SARS-CoV-2 onestep RT-PCR,CE-IVD и боксом биобезопасности E Series 120 cm, MSC-IIA-E120, Metisafe.

Ринат Ахметов направил 300 миллионов гривен на борьбу с COVID-19. Для этого он объединил все ресурсы – благотворительного Фонда, ФК "Шахтер", компаний ДТЭК, Метинвест и других активов SCM для помощи Украине.

Фонд Рината Ахметова закупил для всей страны 300 тысяч экспресс-тестов на коронавирус. Они уже переданы в Стабилизационный фонд, инициированный президентом Украины, и в настоящее время поступили в регионы.

Еще в феврале, по личному решению Рината Ахметова, Фонд первым в стране отреагировал на мировой вызов угрозы эпидемии коронавируса. Было закуплено и передано Минздраву оборудование для эффективного лечения осложнений COVID-19 – высококлассные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) SERVO-I UNIVERSAL і SERVO AIR шведского производства и кислородные концентраторы.

В частности, аппараты ИВЛ от Фонда установлены в Полтавской областной инфекционной больнице, Ровенской центральной городской больнице и Закарпатской областной больнице. В названных больницах Полтавы и Ровно также установлены кислородные концентраторы для ИВЛ. Отдельно концентратор от Фонда поставлен в Волынскую областную инфекционную больницу. Медучреждения, которые уже получили оборудование от Фонда, определяло Министерство здравоохранения Украины.

Фонд также приобрел средства индивидуальной защиты для украинских медиков: уникальный изолирующий мобильный бокс для транспортировки инфекционных больных EgoZlin biobag EBV, защитный биологический и противохимический костюм с фильтровально-вентиляционной установкой EOBO-20 EgoZlin, защитные одноразовые комбинезоны от химических средств, инфракрасные термометры с лазерной указкой, многослойные респираторы, защитные маски, очки.

Еще 22 аппарата ИВЛ установлены в автомобилях неонатальной скорой помощи, переданных Фондом во все области страны по проекту "200 скорых для Украины".

Фонд Рината Ахметова в сотрудничестве с Минцифры создали уникальные образовательные сериалы для педагогов ("Карантин: онлайн-сервисы для учителей") и совместно с ФК "Шахтер" – для школьников ("Диджитал-физкультура для школьников с участием звезд спорта"). Циклы видеокурсов размещены на странице Фонда Рината Ахметова в Facebook и на YouTube-канале.

Совместно с телеканалом "Украина" Фонд создал социальные ролики, призывающие пожилых людей придерживаться правила номер один в условиях карантина – оставаться дома. В роликах #БатькиВДОМА участвуют ведущие телеканала "Украина" – амбассадоры Фонда Рината Ахметова Игорь Пупков, Олег Панюта, Григорий Герман, Алексей Суханов и известный журналист Савик Шустер.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Ethereum (ETH)

3049.77

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять