Фонд Рината Ахметова помогает подготовить больницы к новой волне ковида

Благодаря Фонду Рината Ахметова и группе "Метинвест" на этой неделе кислородная станция открылась в Покровской клинической больнице
Аппарат ИВЛ. Коллаж Сегодня
Аппарат ИВЛ. Коллаж Сегодня

Пока ВОЗ предупреждает об очередной волне ковида, украинские медики готовы к новым вызовам. Реанимации во многих больницах не пустуют. Тяжелые формы заболевания пациентов – нагрузка на аппараты ИВЛ. Избегать осложнений у больных во время ковида медикам пока не удается.

Процент летальности вырос, потому что вирус мутировал. Больных с тяжелым течением болезни стало больше вдвое. Несмотря на общий спад заболеваемости в стране, ковидные отделения закрывать не спешат. Двое из пяти пациентов с ковидом в мариупольской больнице скорой помощи – на ИВЛ.

Реклама

"Они у нас (ИВЛ) все время подключены к сети. Батареи заряжены, они в любой момент готовы к началу работы. У нас реанимация там, где стало больному хуже", – рассказывает медсестра инфекционного отделения Юлия Полкунова.

Это спасатели сотен украинцев. Аппараты ИВЛ работают постоянно под наблюдением специалистов. Штамм "Дельта" коронавируса уже на пороге, но медики спокойны, зная методику лечения. И в этом они получают большую помощь от Фонда Рината Ахметова.

"Не было источников, не было протоколов лечения. Это гораздо сложнее, чем когда тебе уже рассказывают, делаешь все правильно или нет. У меня даже есть сертификат, я прошла обучение на семинарском занятии, организованном Фондом Рината Ахметова", – делится заведующая инфекционным отделением Елена Шаповал.

Также в Мариуполе установлены кислородные станции, позволяющие подвести жизненно необходимый кислород к каждой кровати.

"С первых дней появления ковидной инфекции Фонд Рината Ахметова оказывал помощь больницам, в том числе и нашей. Была вовремя сделана разводка кислородная по отделению. Получили аппараты для инвазивной вентиляции легких", – вспоминает доктор-анестезиолог Константин Шерстюков.

Благодаря Фонду Рината Ахметова и группе "Метинвест" на этой неделе кислородная станция открылась и в Покровской клинической больнице, которая принимает больных ковидом из десятков городов Донецкой области.

Реклама

"От Фонда Рината Ахметова, от бизнесов SCM больнице поставлено уже почти 550 тонн кислорода, который спасает жизни. Мы видим, что кислород на сегодняшний день – один из важнейших факторов, который усилиями врачей помогает спасти жизнь каждого..." – комментирует директор департамента по региональному развитию компании "Метинвест" Александр Вишняков.

Четыре тонны жидкого кислорода – все автоматизированно подается поочередно из каждого баллона. Кислород подведен к трем корпусам.

"Для меня личность Рината Ахметова с некоторых пор удивительна. Фонд, который поддерживает его инициативы, – это большое подспорье в стране, переоценить это очень сложно. Мы можем быть только благодарны", – отмечает и.о. генерального директора Покровской клинической больницы Юрий Бородин.

В начале эпидемии Ринат Ахметов поставил задачу помочь соотечественникам в борьбе с COVID-19 и выделил триста миллионов гривен. Это наибольший вклад одного благодетеля в национальную медицину.

Реклама

"Бизнесы SCM работают почти в каждой области. Поэтому наша обязанность – помочь каждому городу и каждой области, помочь Киеву, помочь всей Украине. Все, чего я хочу, – чтобы люди выздоравливали и люди не болели", – уверяет основатель благотворительного фонда Ринат Ахметов.

Проект "Борьба с COVID -19" не имеет аналогов в стране. Это системная и самая масштабная частная инициатива, направленная на поддержку государственных медучреждений. Государственным больницам из разных уголков страны было предоставлено более двухсот аппаратов ИВЛ, более трехсот тысяч экспресс-тестов, более двухсот тысяч средств индивидуальной защиты для медперсонала и ПЦР-анализаторы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять