Фонд Рината Ахметова помогает спасать пациентов с сердечными заболеваниями

Проекты Фонда рассчитаны и на детей, и на взрослых

По статистике, из тысячи украинских детей восемь рождаются с пороками. Дальнейшая жизнь этих детей зависит от имплантатов, и некоторые устройства дороже бриллиантов. От сердечно-сосудистых заболеваний страдают и взрослые. Из-за осложнений после коронавируса очередь к кардиологам увеличилось вдвое, говорится в сюжете "Сегодня".

Несколько лет назад родители оставили Ангелину и её младшую сестру у бабушки. И не вернулись. Раиса Николаевна вырастила одиннадцать детей, в пятьдесят с лишним лет оформила опеку над внучками. Женщина не знала, где взять коляску и одежду для детей, но куда страшнее оказался вердикт врачей. Старшую нужно было срочно оперировать.

Реклама

Читайте также:

"По телу какие-то синюшные пятна, и в последнее время она пару раз говорила мне: "Вот у меня почему-то болит сердце", – делится женщина.

Кардиохирурга Игоря Дитковского обожают маленькие пациенты, а их родители удивляются – насколько быстрой и малотравматичной может быть операция на сердце. Ежегодно в стране рождаются 4500 детей с пороками сердца. И только в Институте Амосова проводят 600 операций в год.

"В нашем институте все операции делаются бесплатнопри наличии оборудования. И, к сожалению, оборудование всем не хватает. На него есть очередь, и один из самых дорогих имплантатов – это окклюдер", – рассказывает доктор.

Реклама

На ладони кардиохирурга – искусственные запчасти для сердца. Их общая стоимость – квартира в столичном пригороде. Один из окклюдеров подготовили для Ангелины.

"Мне тогда была озвучена сумма в пределах 130 000, но мне сказали, что давайте попробуем встать на очередь. Может кто-то вам поможет с этим всем", – говорит бабушка.

Криволаповы – переселенцы. Выживают на натуральном хозяйстве. На еду и одежду едва хватает. Не на камеру Раиса признается: не могла спать по ночам и смотреть внучке в глаза. Ей подсказали обратиться за помощью в Фонд Рината Ахметова.

"Я нашла номер горячей линии и просто его набрала. Через полчаса мне перезвонили и сказали, что мы идем на ту операцию. Конечно, это было... у меня были и слезы, меня они по телефону успокаивали!", – вспоминает свою радость Раиса Николаевна.

Фонд в течение восьми лет поддерживает такие семьи. Уже 125 детей навсегда избавились от пороков сердца.

Реклама

"Я могу сказать, что все пациенты, которые обратились, получили помощь. Мы с Фондом Рината Ахметова сотрудничаем уже много лет, и, конечно, это один из лидеров помощи детям с врожденными пороками сердца", – объясняет кардиохирург Игорь Дитковский.

Ранняя диагностика и своевременное лечение спасают и взрослых. Эпидемия коронавируса еще больше осложнила ситуацию. Почти вдвое выросла смертность от инфаркта миокарда и тромбоэмболии легочной артерии. А инсульты значительно "помолодели". Но предотвратить недуг можно, если вовремя распознать.

Читайте также:

На днях Харьков получил ультразвуковую диагностическую систему премиум-класса. Теперь специалистам под силу выявить тромбоз на ранней стадии, назначить лечение и выиграть время для пациента. Сложные случаи исследует только данный аппарат. Именно такое оборудование рекомендует Европейская ассоциация кардиологов. А еще здесь будут обучать молодых специалистов.

"Конечно, без поддержки бизнеса наша медицина не займет тот уровень, который нужен для поддержания здоровья нации. Мы очень благодарны, коллектив больницы, пациенты наши, которые в данный момент находятся, очень благодарны Фонду Рината Ахметова за эту возможность, которую нам предоставили", – говорит главный врач Харьковской городской клинической больницы № 8 Ольга Романенко.

Благотворительный Фонд Рината Ахметова основан в 2005 году. Реализует проекты национального масштаба. Помощь оказывает как адресно, так и системно.

"Благотворительность – системная борьба с системными проблемами. И для того, чтобы победить системные проблемы, мы должны всегда быть вместе: власть, бизнес и общество. Для меня главное – ответить утвердительно на вопрос, заданный самому себе: "Сделал ли я все, что мог, чтобы помочь?", – отмечает основатель Благотворительного фонда Ринат Ахметов.

На борьбу с коронавирусом и его последствиями основатель Фонда направил 300 миллионов гривен.

"В своей деятельности Фонд всегда делал упор на системную и масштабную поддержку украинского здравоохранения. Особенно в период эпидемии коронавируса, которая еще больше осложнила ситуацию. Фонд Рината Ахметова передал современный аппарат УЗИ городской клинической больнице. На ее базе работает филиал Киевского института сердца, с которым Фонд на протяжении многих лет вместе спасает детские жизни в рамках проекта "Ринат Ахметов – детям. Здоровое сердце", – комментирует директор проектов и программ Фонда Рината Ахметова Ирина Блажан.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять