Формула "Роттердам+" была важным шагом к энергорынку – эксперты

В Европе энергорынок доказал преимущества конкуренции, прежде всего – для покупателей

Билеты на футбол, пополнение счета мобильного телефона и даже теплые носки зимой — такие подарки получают европейцы от поставщиков электроэнергии. После реформы энергетического рынка в западных странах компании, которые продают киловатты, борются за каждого потребителя.

Реклама

В Украине рынок электроэнергии работает без малого два месяца. Почему для нас он был необходимостью? И как впоследствии изменит статус украинцев? Это выясняли корреспонденты "Сегодня"

К началу отопительного сезона подарки от поставщика электроэнергии получают, в частности, в Нидерландах. К примеру, Валерия Винарская, которая живет в Роттердаме, получила двухзонный счетчик. Теперь для нее киловатты ночью — вдвое дешевле.

"Потребителю стало жить легче и веселее. А сейчас компаний много. Каждая компания нас завлекает. Кто-то подарки дает, кто-то цены занижает. Людям нравится, они могут выбрать, они ищут что-то, и, конечно, цены сильно упали", – говорит жительница Нидерландов Валерия Винарская.

Для европейцев презенты от энергокомпаний — обычное дело. Они конкурируют за потребителя, поэтому пытаются завоевать его симпатию. Нидерланды этот путь прошли десять лет назад, другие европейские страны – еще в 90-х годах. Получили выбор, качество и даже некоторое снижение тарифов.

Реклама

"Эти механизмы способствуют падению цен", – говорит генеральный директор консалтинговой компании Кшиштоф Рогульски.

Компания Кшиштофа Рогульского помогала запускать энергорынок в Европе. Генеральный директор рассказывает о примере соседней Польши. Там цена на электроэнергию упала почти вдвое по сравнению с теми временами, когда цену устанавливали "сверху".

"Рынки всегда сглаживают цены. Не сидело пятеро умных людей, которые говорили: давайте установим такой-то тариф. Был спрос, и было предложение", – подчеркивает генеральный директор консалтинговой компании Кшиштоф Рогульски.

Украина с проведением энергореформы затягивала до 2017 года. Только тогда парламент принял закон, который позволил с 1 июля этого года запустить рынок электроэнергии и в нашей стране. До этого десятилетиями цены на электроэнергию в Украине устанавливали "вручную".

"Это всегда зависимость от прихоти конкретной политической системы власти. То есть она может в ручном режиме устанавливать цены, одним – одни, другим – другие. Это неправильно. В Европе этого не понимают", – говорит эксперт по вопросам энергетики Андрей Бузаров.

Поэтому и одним из условий вступления Украины в Евросоюз была реформа энергорынка. Эксперты уверены: лучшим переходным этапом к рынку стало введение формулы "Роттердам+". Иначе мы еще несколько лет жили бы в условиях искусственно заниженных цен на топливо.

Реклама

"Это происходило в условиях после сложных 14-15 лет, когда Украина фактически упала в яму дефицита угля. И на рынке электроэнергии возникала кризисная ситуация. Если бы не приняли формулу "Роттердам+", если бы ее не было, мы бы просто столкнулись с ситуацией остановки блоков тепловых электростанций в Украине", – говорит эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

Путь к энергетическому рынку европейского образца не может быть быстрым.

"Мы только сейчас учимся работать в условиях нового энергорынка, самое главное – чтобы государство не мешало", – считает эксперт по вопросам энергетики Андрей Бузаров.

Главный результат, который впоследствии сможет ощутить на себе каждый украинец, уверяют эксперты, – это существенное изменение отношения к себе. Ведь в рыночных механизмах главный – покупатель! И тогда из потребителя мы превратимся в клиентов.

Ранее новости "Сегодня" сообщали, что формула "Роттердам +" позволила украинским шахтерам получать справедливую зарплату за свой труд.

Напомним, НАБУ направило уведомление о подозрении не только экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку, но и сотрудникам ДТЭК. В компании считают, что никакой обоснованной причины для подобных следственных действий нет, а подозрения следствия безосновательны.

"Роттердам+" – рыночная формула, по которой определялась оптовая цена угля в Украине. Учитывала стоимость топлива на ведущем европейском хабе Амстердам-Роттердам-Антверпен, его доставки к складам отечественных ТЭС. При этом применялась только для расчета цен на уголь и электроэнергию для промышленных предприятий и не влияла на тарифы для населения Украины. Они уже несколько лет подряд остаются самыми низкими в Европе.

Согласно выводам НКРЭКУ, расчет "Роттердам+" сэкономил Украине около 40 миллиардов гривен. После отмены этой формулы государство стало закупать уголь дороже, что в ближайшее время скажется на тарифах для населения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять