На чем зарабатывают регионы: посол Олег Шамшур рассказал о децентрализации во Франции

Посол Украины во Франции Олег Шамшур, отвечая на вопросы "Сегодня" рассказал, как Париж проводил реформу децентрализации и на чем сейчас зарабатывают французские коммуны

Пока распиаренная и популярная реформа децентрализации в разгаре, власть активно насаживает украинцам новые термины: больше прав и полномочий на места, новые "районы" и "громады", а вместо губернаторов – "префекты". Название чисто французское и эксперты не скрывают, что от французской модели мы позаимствовали почти все: от института префектов до централизованной модели управления Парижем более чем 36 тыс. коммун. Децентрализация во Франции проходила в середине 80-х, а должность префекта ввел Наполеон еще в 1800 году. Сначала он наделил этих чиновников максимальными полномочиями, но потом их права урезали, и в 1982-м у префектов осталось лишь право контрольно-надзорной за местной властью функции. Как и в нашем проекте изменений в Конституцию, во Франции префектов назначает и увольняет президент, но де-факто префекты подчиняются МВД. Что, в принципе, правильно: если местная власть нарушает Конституцию, префект обязан обратиться в правоохранительные органы и суд. У нас предлагается подчинить префектов президенту: эту норму критикует бывший судья КС Виктор Шишкин и замглавы Конституционной комиссии Виктор Мусияка.

У посла Украины во Франции Олега Шамшура "Сегодня" расспросила, как Франция проводила реформу, и почему опыт Парижа нам так активно навязывают. 

Реклама

- Был ли во Франции фонд поддержки дотационных регионов на этапе реформы децентрализации?

- Во Франции, несмотря на несколько волн реформ децентрализации, преобладают централистские традиции. Это проявляется в административном контроле центральной власти за местными органами, существовании подчиненности низших звеньев высшим. В настоящее время во французских регионах все еще сохраняется сочетание на местах прямого государственного управления и местного самоуправления. К примеру, в департаментах, которые являются ключевым звеном местной администрации, президент назначает префектов, которые информируют его о "состоянии дел" в регионе. Несмотря на принятые в 80-х годах законы о децентрализации власти, префект достаточно сильная фигура. Если говорить о финансировании, местные общины обладают значительными ресурсами, формируя бюджеты из 4 источников: госдотаций, местных налогов, займов, и доходов от собственности и услуг. То есть, "централизованным фондом поддержки регионов" является сам госбюджет Франции.

На чем зарабатывают французские регионы? Возможно, на изготовлении вина, туризме…

Реклама

- Каждый регион, департамент или коммуна в меру своих возможностей создают условия для развития и могут рассчитывать на часть налогов. Но, все-таки, речь не идет о полном самофинансировании. К примеру, в 2013-м французские регионы имели такие источники формирования своих бюджетов: 61% – поддержка государства, 27% – местные налоговые сборы, 12% – освобождение от местных налогов и специальные субвенции от министерств.

Если посмотреть статистические данные, к примеру, за 2013-й, основными статьями прибыли местных бюджетов во Франции были такие налоговые сборы:

- налог на землю и недвижимость – 35,1 млрд евро;

Реклама

- жилой налог – 20,6 млрд евро;

- НДС предприятий – 16,3 млрд евро;

- земельный налог для предприятий – 7,4 млрд евро.

То есть, производство вина и туризм, как основные прибыльные отрасли для регионов Франции в целом – скорее стереотип, но для отдельных местных общин страны это действительно критически важная статья дохода и экономической деятельности.

Есть ли сейчас во Франции дотационные регионы и на чем они зарабатывают?

- Все французские регионы в определенной степени рассчитывают на перечисление из госбюджета. С другой стороны, их размер зависит, во-первых, в большей степени – от стоимости хозяйства того или иного региона и экономической активности, а во-вторых, в меньшей степени – от потребностей менее экономически активных местных общин.

Если посмотреть статистику выделенных государством дотаций регионам в 2013-м из общего фонда почти 11 млрд евро (отдельно от дотаций для коммун и департаментов), мы увидим такое распределение: наибольший объем дотаций получил регион Рона-Альпы – 986,2 млн евро, а самый маленький – регион Лимузен – 200,7 млн евро, а средние – регион Пикардия – 446,8 млн евро, Бретань – 511,6 млн евро, Ельзас – 336,2 млн евро. При этом, центральный парижский регион Иль-де-Франс получил дотаций на 1,367 млрд евро.

Чтобы ответить на вопрос, на чем же зарабатывает тот или иной регион, необходимо провести подробный анализ значительного объема статистических данных, ведь, как в стране в целом, так и в отдельных регионах Франции не используется термин вроде "бюджетообразующее предприятие". Большие французские компании не размещают предприятия в каком-то одном департаменте, соответственно, налоги – как государственные, так и местные – платят многим местным общинам, где такие предприятия работают. Все французские регионы пытаются использовать имеющиеся возможности и свой "региональный" потенциал во многих отраслях экономики. Вместе с тем, местные общины чувствительны к изменениям в вопросе выделения дотаций. В условиях борьбы с последствиями финкризиса, правительство Франции сократило дотации регионам. Так, одна из статей таких дотаций – общие дотации на функционирование местных органов власти должна быть снижена на 10,7 млрд евро до 2017-го (в 2014-м они составляли 40,1 млрд евро, а в 2015 предусмотрено 36,6 млрд евро). Вполне естественно, что эти реформы вызвали негативную реакцию в регионах, департаментах и коммунах, а споры и критика правительства не утихают до сих пор.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Ethereum (ETH)

3138.91

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять