Фридерике Мешель: "Наивно думать, что в Германии деньги на культурные проекты текут рекой"

В преддверии гастрольного тура спектакля "Депеш Мод" – совместной работы немецкого режиссера и украинской труппы – его куратор, референт по вопросам культурных программ Goethe-Institut в Украине Фридерике Мёшель, рассказала, как удалось воплотить авангардную постановку в традиционном харьковском театре.

"Депеш Мод"  был поставлен год назад на сцене  Харьковского театра для детей и юношества. С чего началась совместная работа немецкого режиссера Маркуса Бартля и украинской труппы над спектаклем?

Реклама

В 2010 году Бартль написал сценарий по мотивам романа Сергея Жадана "Депеш Мод" и поставил по нему пьесу в Ландсгутском земельном театре Нижней Баварии. Тогда же родилась идея привезти спектакль на родину, в Харьков, где разворачиваются события книги. В 2014 году Goethe-Institut поддержал эту инициативу. Так Маркус Бартль и художник по костюмам Филип Кифер приехали в Украину и впервые встретились с  харьковским режиссером Александром Ковшуном. Ковшун сразу же предложил  поставить спектакль на сцене харьковского ТЮЗа. Директор театра Андрей Гапанович пришел в полный восторг от этого плана.

fotograf_daryna_deineko-kazmirchuk_filmfestival_kiew-sept2015

Насколько сложно было найти общий язык немецкому режиссеру Маркусу Бартлю с украинскими актерами?

Реклама

Представьте двух немецких культурных деятелей, которые почти не говорят по-русски, и актеров, которые совсем не знают немецкого языка. И несмотря на это спустя два месяца им удается поставить спектакль. Залог успеха был не в приглашенном переводчике, а в том, что актеры и режиссер были на одной волне. Директор ТЮЗа Андрей Гапанович давно вынашивал идею модернизации театра — "Депеш Мод" идеально подходил под этот замысел. Поэтому на площадке царила атмосфера всеобщей увлеченности, доверия и вдохновения. Было ясно, что "Депеш Мод" ждет успех. И мы не ошиблись в прогнозах: за месяц до премьеры все билеты на спектакль были проданы, и с такими аншлагами он шел в Харькове год, прежде чем отправиться в свои первые гастроли по Украине. Насколько мне известно, уже сегодня нет билетов на премьеру "Депеш Мод" в Киеве, почти все продано и во Львове, и в Одессе.

В преддверии гастролей спектакля, рассказывающего историю трех молодых людей на фоне распада Советского Союза, в социальной сети был запущен флешмоб #вспоминая90е. Лидеры мнений делятся своими историями о непростых 90-х.  А каким это время осталось в вашей памяти?

Я родилась и выросла в Западной Германии. Тот период запомнился как радостное облегчение от окончания холодной войны. Долгие годы мы жили в страхе, а в 90-е появилось ощущение, что большие мировые проблемы решились. Появилась возможность приглашать студентов по обмену из стран бывшего Советского Союза, встретиться с ними и убедиться, что они такие же люди, как и мы. Это было очень необычно.  

Реклама

Вы работаете в Украине с лета 2014 года, до этого вы возглавляли отделение связи Goethe-Institut в Дубае и два года руководили языковым департаментом института в Ташкенте. Расскажите о вашем опыте работы в восточных странах, что было бы полезно перенять Украине.

Все-таки это очень разные страны, которые по-разному развиваются последние 50-60 лет. В Дубае мне нравилась мультикультурная атмосфера, в Ташкенте – то, как люди ищут свою национальную аутентичность. Независимый Узбекистан – молодой регион, но несмотря на это, они очень стараются обозначить себя на мировой карте.

В одном из интервью вы говорили, что любите путешествовать. В каких украинских городах вам уже удалось побывать? 

По работе я бывала в Ровно, в Черновцах, во Львове, в Одессе, в Запорожье. Благодаря проекту "Депеш Мод" неоднократно приезжала в Харьков, о котором у меня было совершенно неправильное представление. Если говорить о впечатлениях, мне очень понравились Черновцы. И, конечно, каждый день я наслаждаюсь Киевом, Подолом, где находится наш офис. С удовольствием показываю город нашим гостям. Еще мне очень хотелось бы побывать в Карпатах.

fotograf_mykola_ivashchenko_f.moschel_2016

Если сравнивать культурную жизнь Украины и Германии, какие вы видите отличия?

В Германии культура и образование — это дело федеральных земель, которые поддерживают проекты такого рода. В Украине же все управляется из центра. Тем не менее в Германии постоянно идут активные дискуссии, как и что финансировать, финансирование сокращается, против этого борются активисты. Иногда у меня возникает ощущение, что деятели культуры в Украине думают, будто в Германии все очень просто, что деньги на культурные проекты текут рекой. Для этого мы приглашаем их в программы по культурному обмену. Мне всегда интересно наблюдать за людьми, которые возвращаются после таких программ с четким пониманием, что здесь не все так плохо, как казалось, что в Украине происходят такие же процессы, как и во всем мире.

В декабре 2015-го Goethe-Institut проводил исследование в Украине в рамках проекта Культурно-образовательная академия**, во время которого у жителей больших и маленьких городов выясняли, довольны ли они уровнем культуры в своем городе. Тогда большинство украинцев ответило "нет". На ваш взгляд, изменилась ли ситуация за этот год, видите ли вы прогресс в развитии культурных инициатив в небольших городах?

Прошло совсем немного времени, наивно полагать, что произошли кардинальные изменения. Кроме того, развитие культурной децентрализации – очень долгосрочное задание, которое должны осуществлять и культурные институции Украины, и общественные организации, и местные инициативы. Со своей стороны Goethe-Institut постоянно работает в этом направлении. Например, в начале года мы объявили всем выпускникам Культурно-образовательной академии 2014-2015 гг. о возможности презентовать свой проект и получить грант на его реализацию. Так родилось 17 культурных инициатив, которые разбросаны по всей Украине.

По каким критериям Goethe-Institut отбирает проекты, которые готов поддержать?

Если у какой-то культурной организации или у креативной молодежи возникнет идея проекта, объединяющего Украину и Германию, они могут обратиться к нам с предложением. И хотя Goethe-Institut не грантодатель, в классическом понимании этого слова, такой проект может быть поддержан. 

* Goethe-Institut– это всемирная сеть культурных центров Федеративной Республики Германии. Он популяризирует изучение немецкого языка за рубежом и поддерживает международное сотрудничество в культурной сфере, подает детальную информацию о культурной, общественной и политической жизни Германии.

** Проект Культурно-образовательной академии, основанный Goethe-Institut, направлен на поддержку признания и профессионализации украинских культурных учреждений и инициатив, а также на объединение с помощью совместных образовательных программ, визитов и дискуссионных площадок активных деятелей из государственных и негосударственных структур и на создание возможностей для разработки надежных перспектив развития культурно-образовательной отрасли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Ethereum (ETH)

3018.76

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять