Газодобыча – дело, которым нужно гордиться

В это воскресенье в Украине празднуют День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности

Это отрасль, благодаря которой государственный бюджет Украины ежегодно пополняется на 100 млрд грн. Отрасль, которая дает рабочие места тысячам украинцев. Это профессия, которая объединяет десятки различных специалистов – буровиков, операторов, технологов, геологов, экологов, специалистов по охране труда, финансистов и юристов. Это профессия, в которой работают целыми династиями, передавая опыт от отца к сыну. Это профессия, которая динамично развивается вместе с внедрением ведущих идей и современных технологий. К этому празднику мы подготовили несколько историй о газодобытчиках – тех, кто каждый день работает, чтобы обеспечить Украину голубым топливом, и приближает энергонезависимость.

Олефировская УППГ ДТЭК Нефтегаз
Олефировская УППГ ДТЭК Нефтегаз

Реклама

"Выбрать профессию решил по стопам отца"

Один из газодобытчиков – Владимир Орленко, ведущий инженер дожимной компрессорной станции Олефировской установки подготовки газа ДТЭК Нефтегаз. У Владимира почти вся семья работает в нефтегазовой отрасли – отец, жена и тесть. Более того, все четверо – сотрудники одной компании.

Владимир рассказывает, что пошел в профессию по стопам отца. Он для него – пример и гордость. Помнит, что в детстве постоянно слушал истории отца о работе, и они были ему интересны. Отец всегда говорил о важности своей профессии, о той ответственности, которую она несет, а также акцентировал на том, что именно благодаря добыче газа все имеют возможность жить зимой в теплых домах и готовить вкусный ужин на плите.

Владимир Орленко, ведущий инженер дожимной компрессорной станции Олефиривской установки подготовки газа ДТЭК Нефтегаз
Владимир Орленко, ведущий инженер дожимной компрессорной станции Олефиривской установки подготовки газа ДТЭК Нефтегаз

Реклама

Маленьком Владимиру хотелось как можно скорее увидеть место работы отца. Он вспоминает, как в 14 лет он наконец дождался и отец взял его на работу на освоение скважины. Тогда Владимир впервые увидел нефтегазовое производство и уже тогда четко решил, что будет работать в нефтегазовой отрасли. Прошло уже много лет, а он ни разу не пожалел о своем выборе. Более того, с каждым годом чувство гордости только возрастает.

"Встречаем с коллегами все вызовы вместе и достигаем общей цели в показателях"

Владимир окончил Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа. Еще во время учебы устроился на производственную практику в ДТЭК Нефтегаз. Хорошо зарекомендовал себя и после получения образования вернулся в компанию на должность слесаря. Стал победителем ежегодных соревнований по профессиональному мастерству "Лучший в профессии", после чего его перевели на должность механика, а затем он стал ведущим инженером ДКС. Сейчас Владимир Орленко работает в ДТЭК Нафтогаз уже 4,5 года.

Владимир вспоминает, что особенным для него был момент, когда его с должности слесаря ​​перевели на механика. Тогда поддержка семьи была для него максимально необходимой, ведь эта должность была более ответственной, нужно было дополнительно учиться. В это время постоянно была рядом его жена, понимала, как мужчине важно полностью погрузиться в работу. Однако рабочий коллектив для Владимира – это тоже семья, ведь в компании всегда дружественная атмосфера. Коллеги всегда поддерживают и помогают, всегда вместе встречают все вызовы и достигают общей цели в показателях.

Реклама

"Предложение будущей жене делал не на рабочем месте"

Владимир рассказывает, что со своей женой Алиной познакомился на работе три года назад. Он тогда работал слесарем, а она пришла в ДТЭК Нефтегаз на практику после университета. Некоторое время они общались, работали вместе. Сначала встречались и никому из коллег ничего не говорили. И уже через год поженились. Тогда все и узнали о новосозданной семье на работе. Владимир смеется, говорит, что предложение делал не на рабочем месте.

Алина Орленко
Алина Орленко

Алина, жена Владимира, выбрала свою профессию также по примеру отца, который работает в ДТЭК Нефтегаз слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики. Ей было интересно работать именно в этой сфере, поэтому она вступила в Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка. После этого прошла производственную практику и сейчас работает в измерительной лаборатории.

Владимир со своей семьей встречаются на работе по нескольку раз в неделю, ведь работают на разных производственных участках. Шутит, что обедать вместе ходят. А вечером уже снова в семейном кругу.

"Больше всего за годы работы запомнилась работа в изоляции во время карантина"

Владимир вспоминает, что больше всего за эти годы ему запомнилась работа в изоляции – когда газодобытчики работали вахтами по несколько недель из-за пандемии коронавируса.

Владимир и Алина работали в одной смене, но виделись лишь на выходных. Ведь в то время проходил запуск нового инфраструктурного объекта – дожимной компрессорной станции, которая помогает продлевать жизнь месторождений и увеличивать добычу газа. На этом объекте было использовано современное иностранное оборудование и необходимо было много времени для тщательной его настройки. Однако супругам повезло, что их смены совпадали – после двух недель в изоляции они отправлялись вместе домой на две недели отдыха. Поддержка друг друга и командная работа помогали спокойно работать и выполнять свою работу.

Владимир Орленко
Владимир Орленко

Владимир рассказывает, что вообще ДТЭК Нефтегаз особенно заботится о безопасности труда – не только во время карантина. В компании постоянно проходят обучение по охране труда и пожарной безопасности, работники имеют все необходимые средства индивидуальной защиты для безопасной работы и чувствуют себя защищенными.

"Газодобыча – дело, которое нужно продолжать, которым нужно гордиться"

В семье Владимира профессию газодобытчиков уважают и понимают ее важность. Владимир говорит, что своих детей будет также знакомить с этой работой и передавать весь свой опыт и знания. Ведь это дело, которое нужно продолжать, которым нужно гордиться. Теперь Владимир понимает это уже на своем опыте.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять