Где лучше отдыхать в Европе осенью (инфографика)

Запланировать отпуск можно, посмотрев подробную карту муниципальных пляжей Средиземноморья

Хотя лето уже позади, украинцы еще планируют отдых на море, ведь осень подарит курортникам бархатный сезон. Дабы загар был ровным, а отпуск не ударил по семейному бюджету, эксперты рекомендуют людям выбирать для отдыха муниципальные пляжи в известных тургородках ЕС. Здесь отдыхающие могут получить бесплатный доступ к морю. А сам берег порадует чистотой и наличием душевых, кабинок для переодевания, зон общепита, туалетов.

И чтобы выбор оказался эффективным, эксперты проекта "Открой Европу" подготовили для читателей "Сегодня" карту муниципальных пляжей Средиземноморья (см. инфографику). Здесь указаны около 40 курортов в Португалии, Испании, Франции, Италии, Греции. Также реально сразу сориентироваться, какое покрытие на берегу — песок или галька. Еще можно прикинуть, в какой аэропорт лучше лететь, чтобы потом — с уже обозначенным расстоянием — добираться до точки отдыха на такси, автобусе.

Реклама

beach_finish2-01

Планируем отпуск правильно и бюджетно

Выбор места отдыха на Средиземноморье зависит от многих факторов, ведь, к примеру, одни любят малолюдные пляжи, а другим важна близость аэропорта, ресторанов, магазинов. Поэтому прежде чем определить точку отпуска, стоит изучить плюсы и минусы заинтересовавшего пляжа, а также стоимость проживания, питания и передвижения на курорте.

"Помогут в этом туристические отзовики вроде Booking или TripAdvisor. Там можно подобрать приглянувшийся отель, а саму гостиницу заказать напрямую. Разница в ценах бронирования между сайтами-посредниками и гостиницей может составлять 10-20%. При этом следует изучить стоимость завтраков в отеле и ближайших ресторанах — не исключено, что в местных кафе питание окажется дешевле", — отмечает туристка из Киева Ольга Никифорова.

Сэкономить еще больше можно, если отдыхать в ЕС осенью, ведь аренда квартиры тогда обойдется в 2 раза дешевле, чем летом.

Реклама

"Например, в Каталонии можно снять апартаменты в августе за 100 евро в сутки, а в сентябре — уже за 50 евро. Аренда квартиры удобна наличием кухни, где можно готовить. В итоге реально обойтись без расходов на кафе. А закупаться можно на дешевых овощных рынках, в супермаркетах", — говорит Инна Ельчук из Одессы.

А путешественница из Днепра Ирина Климова советует заводить друзей по всему миру, ведь налаженные контакты позволяют получить интересных экскурсоводов и даже бесплатное жилье:

"Друзья часто зовут в гости пожить у себя бесплатно, возят по историческим местам, советуют магазины для дешевого шопинга. В обмен можно предложить бесплатно остановиться у себя".

Как видим, если продумать экономный отдых, неделька в испанской Барселоне обойдется в $600-800, а в болгарской Софии — в $300-500.

Учимся покупать дешевые авиабилеты

Многие украинцы отказываются от пляжного отдыха заграницей из-за стереотипа, что цены на авиабилеты кусаются. Но, во-первых, благодаря лоукостерам сейчас можно улететь дешевле, чем проехаться на поезде. Во-вторых, и у обычных авиаперевозчиков можно купить билеты по лоукост-тарифам.

Реклама

Золотое правило экономной покупки — покупай заранее. Так, к примеру, сейчас можно купить авиабилет Киев-Тбилиси на июль 2019 года всего за 600 грн.

"Причем такие предложения надо искать не на сайтах-посредниках, которые "собирают" цены от разных авиакомпаний, а на родном сайте авиаперевозчика. К слову, минимальные тарифы он показывает только, если покупается "взрослый" билет. Мой совет — оформляйте его и на ребенка: просто укажите возле его имени дату рождения, подходящую взрослому человеку. Затем напишите в службу поддержки авиакомпании и вам исправят ее на верную", — делится путешественница, основательница проекта Travelmama Александра Матвиенко.

Так что уже сейчас ищите билеты для своего будущего отпуска.

"При этом, покупая дешевые авиабилеты, особое внимание обращайте на время вылета-прилета: слишком ранний или слишком поздний прилет может добавить проблем в плане поселения в апартаменты (многие берут плату за поздний заезд), ночью может не ходить транспорт за вменяемые деньги", — советует эксперт.

Если не учесть эти моменты, то вся ваша экономия на авиабилете может сойти на нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Ethereum (ETH)

3096.57

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять