Где в Украине может взорваться селитра: эксперт рассказал о крупнейших складах

Чтобы не повторилось бейрутского сценария, власти поручили проверить склады с опасными удобрениями

После трагического взрыва просроченной селитры на складах в Бейруте, где погибли более 130 человек и ранены около 5 тысяч, в Украине начались тотальные проверки всех складов, где есть "залежи" просроченной селитры. Как оказалось, в Украине очень много мест, где в больших количествах хранится такое удобрение.

Сразу после взрыва в Ливане, в Украине президент и Кабмин поручили проинспектировать все склады, где хранится селитра. Кроме того, вчера появились данные, что подобные бейрутским объемы просроченной и взрывоопасной аммиачной селитры могут храниться на территории Николаевского морского торгового порта еще с 2018 года.

Реклама

После появления такой информации сайт "Сегодня" обратился в пресс-службу порта, где нам ответили, что два года назад в порт зашло судно, на борту которого было более 3 тыс. тонн аммиачной селитры. Но сегодня ее нету в порту.

"Выгрузка судна происходила на причале №12 в период с 19 по 21 сентября 2018 года. Вывоз вышеуказанного груза с территории порта был завершен в начале 2019 года. На сегодняшний день остатки груза селитры аммиачной в порту отсутствуют", – сообщили нам в пресс-службе порта.

К этому в порту нам добавили: "Нам не известно, куда далее был отправлен этот груз, потому как мы не вмешиваемся в хозяйственную деятельность компаний", – рассказали нам в порту.

Но аммиачная селитра – это едва ли не самый популярный вид удобрений, выпускавшийся в Украине тремя мощными предприятиями. И, естественно, это удобрение годами складировалось по всей территории страны.

О том, какие объемы селитры есть в Украине – нам рассказал руководитель "Союза производителей, импортеров и трейдеров агрохимии и агротехнологий" Сергей Рубан. Зная достаточно много о химических свойствах селитры, Рубан также прояснил ситуацию об угрозах, которые возможны со стороны такого удобрения.

Реклама

"Сейчас наибольшие объемы селитры хранятся на территории заводов-производителей минеральных удобрений. Речь идет о заводах в Ровненской области, Черкассах, а также в городе Северодонецк, – говорит Сергей Рубан. – Общая мощность производств в Украине составляет более 2 млн тонн, общий объем потребления селитры в Украине составляет от 1,6 млн тонн до 1,8 млн".

По словам Рубана, одновременно на заводском складе может накопиться около 5-7 тыс. тонн селитры.

"Срок пригодности селитры – 6 месяцев, но на самом деле она может храниться гораздо дольше. При обычном хранении селитра, кроме пористой, сама по себе не взрывается. При смешивании с какими-либо компонентами, конечно, появляются условия, в которых она становится опасной. Большинство производителей придерживаются необходимых условий хранения. Если же говорить об импортной селитре, то нам поставляется селитры преимущественно из стран ЕС. Во всех этих странах есть требования к производству стабилизированной селитры. Этот вид селитры не взрывается. Другими словами, все, что импортируется – является более безопасным по сравнению с тем, что производится в Украине. В Бейруте селитра могла сдетонировать из-за того, что долго пролежала и превратилась в порошок", – отметил Рубан.

Эколог и эксперт Олег Листопад говорит, что в Украине хоть и не было особых проблем с селитрой, но с другими удобрениями проблемы системны.

"Имею ввиду химикаты, которые используются для борьбы с вредителями, – говорит Олег Листопад. – С этими веществами ситуация такова, что реального контроля за их использованием нет. Есть примеры, когда из-за таких действий на пасеках погибают пчелы. Хотя закон достаточно четко регламентирует их использование: пасечники должны быть предупреждены, вещества должны быть сертифицированными и использоваться только в разрешенном количестве. Для того, чтобы соответствующая инспекция могла все это контролировать, то в достаточном количестве должны быть лабораторий. Но таковых недостаточно, оборудование устаревшее…", – подчеркнул эколог.

Напомним, ранее столичная прокуратура сообщила о разоблачении масштабной схемы поставок из России в Украину удобрений в обход санкций.

Реклама

Также сообщалось, что в Бейруте арестовали первых фигурантов резонансного дела о взрыве селитры в порту. Подробности – в сюжете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять