Гемофилия современности – жизнь без ограничений

Гемофилия – один из лучших примеров в медицине, когда научные открытия незамедлительно воплощались в лечении, и сотни пациентов, несмотря на возможные негативные последствия для первопроходцев, испытывающих новые методы лечения, приобретали возможность жить лучше и гораздо дольше

"Это были лучшие времена, это были худшие времена…"

 "Повесть о двух городах"

Чарльз Диккенс

Гемофилия – редкая неизлечимая наследственная болезнь, связанная с нарушением свертывания крови, для которого характерны частые кровоизлияния в суставы и мышцы. Заболевание передается по наследству по женской линии, т.е. женщины являются носителями гена гемофилии без проявления симптомов, а у мужчин болезнь проявляется.  

Также к наиболее распространенным наследственным нарушениям свертывания крови относится болезнь Виллебранда. В отличие от гемофилии, она может клинически проявляться как у женщин, так и у мужчин, а также наследоваться от матери или отца. Для болезни Виллебранда характерны частые кровотечения из носа, кровотечения из десен после удаления зубов и хирургических вмешательств, продолжительные и обильные месячные у женщин, кровотечения после родов. 

1/3

Гемофилия – наследственная болезнь, которая сопровождается кровотечениями в суставы и мышцы, проявляется только у мужчин, а женщины являются носителями.

1/2

Первое лечение гемофилии было проведено в 1840 году: Джорджу Фирмину, 11-летнему мальчику, у которого не останавливалось кровотечение после проведенной хирургической операции, сделали прямое переливание крови от здоровой женщины и он выжил. Основное, что осознали врачи: лекарство находится в плазме крови. Доктор МакМилан в 1961 году впервые использовал человеческий фактор свертывания крови 8 в США для лечения 15 пациентов с гемофилией. Данный метод терапии оказался чрезвычайно эффективным [1].

Рекомбинантные технологии = безопасное лечение 

"Это были лучшие времена, это были худшие времена" – вторая половина ХХ столетия стала пиком развития и усовершенствования методов лечения гемофилии, но была и другая сторона медали. 1978-1985 годы пришлись на период пандемии ВИЧ. Для терапии использовалась плазма крови, полученная от доноров, а тест на наличие ВИЧ стал доступен лишь в 1985 году. Поэтому большая часть пациентов с гемофилией, которые получали плазменные факторы, были инфицированы ВИЧ, а также гепатитами B и С. С 1985 года производители факторов свертывания крови начали уделять чрезвычайное внимание не только эффективности, но и безопасности такого лечения. Поэтому плазма доноров стала тщательно проверяться с учетом новых болезней, а при изготовлении факторов свертывания крови применялись инновационные методы очищения. Началась эпоха развития рекомбинантных технологий (применение генной инженерии), которые снизили зависимость производства от плазмы доноров, а также исключили возможность любого заражения. 

За последние 15 лет количество больных на различные формы нарушений свертывания крови увеличилось практически вдвое, поскольку уровень диагностики и выявления гемофилии значительно улучшился. Одновременно, в Украине, несмотря на генетический характер заболевания, диагноз гемофилии устанавливается лишь в 80% случаев по факту наличия у пациента осложнений (гематомы, повышенная подверженность кровотечениям, хирургическое вмешательство, появление зубов у младенцев). Это означает, что существуют определенные сложности  своевременной диагностики гемофилии [2]. Диагностика болезни Виллебранда является еще более сложной, поскольку в течение длительного времени пациенты считают нормой кровотечения из носа, множественные синяки, устойчивые и продолжительные кровотечения после удаления зубов или родов. 

Позднее начало лечения людей с гемофилией может привести к серьезным последствиям: кровоизлияния в суставы повреждают их и постепенно приводят к инвалидизации [6]

В то же время, при получении необходимой терапии, продолжительность и качество жизни пациента с гемофилией не отличается от продолжительности и качества жизни здоровых людей. 

При тяжелой форме заболевания гематологи рекомендуют больным гемофилией профилактическое лечение с раннего детства. При таком лечении инъекции фактора свертывания крови применяются не по факту кровоизлияний, а профилактически – 2-3 раза в неделю независимо от кровотечений, предупреждая их появление. 
Диагностика на раннем этапе помогает взять болезнь под контроль и избежать угрожающих жизни состояний и осложнений, связанных с особенностями заболевания. 

"При своевременной диагностике и необходимом лечении люди с нарушением свертывания кровы могут жить здоровой жизнью" [6]

В течение последних лет в Украине внедряется профилактическое лечение для детей с гемофилией, в частности, введение фактора в домашних условиях, что помогает значительно уменьшить инвалидизацию. Дети имеют возможность посещать учебные заведения и быть полноценными участниками социальной жизни. Еще 20 лет назад установленный диагноз гемофилии в Украине был приговором для пациентов и их семей, поскольку это означало невозможность посещения школы и ограничение перемещения.

Постепенно кровоизлияния в суставы и отсутствие необходимого лечения приводили к инвалидизации.  

Современные возможности лечения многим детям подарили  активную жизнь без ограничений. 

Это кажется фантастикой, но сейчас люди с гемофилией занимаются профессиональным спортом, хотя когда история лечения гемофилии только начиналась, вопрос стоял лишь в том, как сберечь и продлить их жизнь. 

17 апреля – Всемирный день гемофилии 

17 апреля 2019 года отмечают Всемирный день гемофилии. Каждый год этот день посвящают пациентам с гемофилией и болезнью Виллебранда, внимание общества привлекается к важности ранней диагностики и повышения стандартов лечения. 

Ежегодно в этот день мировые столицы подсвечивают красным цветом знаменитые сооружения и памятники с целью привлечения внимания к проблеме гемофилии. Международная фармацевтическая компания Такеда решила также поддержать данную инициативу в Киеве. 17 апреля жители и гости города смогут увидеть такую подсветку на здании КГГА, Стелле Независимости и Трухановом мосту с 20:00 до 23:00. Также инициативу поддержал ТРЦ Gulliver. 

При подготовке статьи использованы следующие источники:

1.    Textbook of hemophilia edited by Christine A. Lee, Erik E. Berntorp, W. Hoots. – 2nd ed. 2010, 1-5
2.    Гемофілія. Ситуаційний аналіз проблематики в Україні. 2018 рік http://www.ifak.com.ua
3.    "Report on the Annual Global Survey 2017 is published by the World Federation of Hemophilia." World Federation of Hemophilia, 2018. https://www.wfh.org/en/data-collection
4.    https://www.wfh.org/en/page.aspx?pid=1282
5.    https://www.hemophilia.org/Bleeding-Disorders/Types-of-Bleeding-Disorders/Hemophilia-A
6.    Skinner MW. Haemophilia 2012;18(Suppl 4):1-1.
 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять