Герои "Сегодня": пережившие страшные диагнозы Дарья и Инесса помогают другим победить рак

Девушки помогают развенчивать мифы о болезни и проходить все этапы лечения и реабилитации

"Сегодня" гордятся Украиной и каждым украинцем. И именно День Независимости – лучшая возможность поблагодарить всех, кто делает нашу страну сильной, независимой и европейской. Эти люди – для нас настоящие герои.

Реклама

Мы учредили специальную награду – Герои "Сегодня". Ее мы будем вручать обычным украинцам, чьи истории и поступки нас поразили. Эти люди действуют по зову сердца, не рассчитывая на признание. Они не сомневаются и делают уверенный шаг навстречу риску, который иногда может закончиться фатально.

Вручение награды станет традицией новостей "Сегодня".

Одна из первых наград досталась тем, кто прошел тяжелый, для многих – непреодолимый путь. Теперь они собственным примером доказывают: онкология – это не приговор.

Реклама

Две наши героини, которые столкнулись со страшным диагнозом – Инесса и Дарья. Они имеют разные истории, сложные, болезненные, которые иногда хочется стереть из памяти. Но для "Сегодня" они их рассказали. Чтобы поддержать и вдохновить других.

На теле Дарьи Брыкайло – полметра шрамов. Она больше никогда не сможет иметь детей.

"Я хотела быть мамой пятерых прекрасных деток, и немножко для меня эта информация оказалась наверное более сложной, чем онкология, потому что это как раз было время, когда мы с мужем планировали четвертого ребенка", - рассказывает соучредительница общественной организации Soul Sisters Дарья Брыкайло.

Реклама

Дарье 36 лет. Рак молочной железы ей поставили три года назад. Предвестники болезни были и раньше, впрочем, частные врачи причин беспокоиться не видели. Диагноз женщина узнала в Институте рака.

"Когда я пришла в Институт рака, на меня смотрели огромнейшими глазами и спрашивали: а где вы были все это время? Как можно было вырастить себе такую ​​опухоль, такого размера? Когда я услышала свой диагноз, мне очень было страшно", – говорит Дарья Брыкайло.

Страшно, потому что не знала, как ей, маме троих детей, жить дальше и где взять бешеные деньги на лечение. Сначала колебалась, но в итоге пришлось заявить всему миру: "У меня рак и мне нужна помощь".

"Нужно открыться, нужно признаться, нужно сказать об этом вслух. К сожалению, гордые лежат в гробу, как бы это жестко сейчас ни звучало. Меня поддержало огромное количество людей", – говорит соучредительница общественной организации Soul Sisters Дарья Брыкайло.

Для борьбы с раком Дарье не нужны были химио- или лучевая терапия – только операции. Ей удалили яичники, правую молочную железу и девять лимфоузлов. Теперь у Дарьи ремиссия. Она ежедневно принимает гормональные препараты, регулярно проверяется у врачей.

Но это не мешает ей вести активную жизнь. За время ремиссии Дарья изменила свой статус: с онкопациента - на общественного деятеля в сфере онкологии. Совместный с подругой образовательный проект Soul Sisters помогает онкобольным пройти все этапы лечения и реабилитации и вести свою борьбу с мифами и стереотипами о раке.

"В случаях болезни часто говорят: у тебя онкологическое заболевание, у тебя будет химиотерапия, у тебя выпадут все волосы. И вот, если честно, фраза "у тебя выпадут все волосы" как-то меня больше всего расстроила, даже больше, чем сам рак", – говорит председатель общественной организации Cancel/R Инесса Матюшенко.

Инесса тоже еще на этапе постановки диагноза столкнулась с многочисленными мифами и стереотипами.

"Я не хотела, чтобы на меня смотрели как на умирающую девочку со смертельным диагнозом", - говорит Инесса.

О том, что у нее, сироты, четвертая стадия "лимфомы Ходжкина", она ​​узнала в 24 года.

"Для меня как студентки было шоком то, что будет визуально видно, что я болею", – вспоминает Инесса Матюшенко.

Поэтому после первых же химий девушка начала носить парик, чтобы никто не догадался.

"Я ходила в душ в парике, там я его не могла снять, потому что там не было шторок. Я полностью вокруг все завешивала одеялами и только тогда я могла снять парик и лечь спать нормально", - делится своей историей Инесса Матюшенко.

Но лечение помогло лишь на полгода. Болезнь вернулась.

"Я была просто в таком шоке, в слезах. Мне сказали, что нужно делать трансплантацию костного мозга, она стоит приблизительно 200 тысяч гривен", - рассказывает Матюшенко.

И тогда истощенная физически и морально Инесса приняла для себя смелое решение – открыться людям.

"Если ты не полечишься – ты умрешь. Собрали деньги – сделали трансплантацию", – говорит она.

Почти 4 года Инесса является cancer survivor - так на английском называют людей, которые вышли в длительную ремиссию. Девушка создала проект, созвучный с этим словом – Cancel/R. Его цель – поддержка тех, кто выздоравливает. Инесса настаивает: именно так надо называть людей в диагнозе, ибо жизнь продолжается, несмотря ни на какие болезни, и продлится после них.

"Если человек хочет что-то делать для себя, значит он живет, значит он живой, значит он борется за свою жизнь", – говорит председатель общественной организации Cancel/R.

Дарья и Инесса – знакомы. Они фактически делают одно дело: борются с мифами и стереотипами. Обе настаивают: жизнь есть и во время диагноза, и после него. Именно поэтому команда "Сегодня" не колебалась ни секунды. Эти девушки – настоящие Герои "Сегодня". Потому что жизнь должна победить.

Ранее известная исполнительница Евгения Власова, которая недавнопрезентовала новую песню после перерыва в карьере, рассказала, что ей пришлось пережить после того, как она победила рак. Об этой болезни певица предпочитает не говорить, но совсем недавно она решилась рассказать о трудностях своим подписчикам в социальной сети.

Смотрите видео: откровенная исповедь Евгении Власовой о самом сокровенном

А между тем в США ученые начались испытания вакцины, которая может предотвратить возникновение рака или затормозить его развитие. Исследования ведет Стивен Джонсон вместе с коллегами из Университета штата Аризона на протяжении 10 лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять