Главное – не отравиться: как выявить нитраты в ранних овощах и фруктах

Свежестью и запахом весны ранние овощи и первая клубника так и манят покупателей

Клубника размером с яблоко, молодая картошечка калибром один в один. Редис, помидоры, огурцы – прилавки уже ломятся от разнообразия ранних овощей и фруктов, и это только начало. Тут главное – не отравиться.

Реклама

Где вырастили огурцы, которые якобы из Херсона? Или картошку, которая – написано, что украинская, а на самом деле – пакистанская. Или та же клубника... Почему она большая, но невкусная? Есть ли там нитраты и как их выявить.

Свежестью и запахом весны ранние овощи и первая клубника так и манят покупателей. Истосковавшись по витаминам, мы не жалеем на них денег. Но что на самом деле содержат дары теплиц?

Какие они, современные приемы выращивания скороспелой продукции? Почему даже на собственных грядках можно получить опасный урожай? И где лучше покупать овощи – в супермаркете, на стихийном рынке или на элитной Бессарабке?

Реклама

Для экспертизы журналисты решили взять капусту, картошку и клубнику.

В супермаркете 300 грамм клубники обошлись в 43 гривны. Меньше килограмма молодой картошки – почти в 50. И одна капуста получилась 27 гривен и 15 копеек.

А вот на стихийном рынке возле метро – продавать овощи при виде камеры наотрез отказались.

Реклама

Камеры не побоялась только одна продавщица. 54 гривны за 600 грамм клубники. Молодой картошки не оказалось. Капусту купили за 31 гривну.

На Бессарабке 700 грамм херсонской картошки продали со скидкой за 40 гривен. 700 грамм клубники – за 130.

Таким покупателям, как американец Энтони, на Бессарабке всегда рады: он и не думает торговаться. Свежими овощами и фруктами наедается здесь, а консервированные повезет за океан.

Украинские продукты вкуснее, потому что натуральные, считает американец. Журналисты и сами в это поверили: ведь продавцы показали лабораторные заключения.

Дорого, как на Бессарабке – о ценах на этом старейшем рынке в центре столицы даже сочинили поговорку.  Сюда захаживают за вкусненьким известные политики, иностранцы, звезды шоу-бизнеса. За продукцией для vip-клиентов должен быть строжайший контроль. Интересно, что покажет экспертиза?

"Укрметртестстандарт" проводит одни из самых точных исследований в Украине. Капуста, картошка, клубника – уже не просто продукты, а по-научному "образцы".

Овощи и клубнику измельчают, добавляют реактив и погружают в раствор электроды. Содержание нитратов рассчитывают по формуле. Анализ не сложный. Но где гарантия, что в лабораториях при рынках его проводят так же тщательно?

Выявит ли погрешности в заключениях коллег "Укрметртестстандарт"?  Пока готовятся результаты, мы решили спросить у самих агрономов: сколько химии нужно, чтобы поскорее получить урожай?

В крупнейшем тепличном хозяйстве в Киевской области в Калиновке выращивают красивейшие помидоры и с минимальным содержанием нитратов – оказывается можно и так. Все благодаря голландской технологии. 

Вместо земли – минеральная вата. Капельным орошением в нее вносят питательные вещества – азот, фосфор, калий. Их доза зависит от погоды.

Когда растения выращивают на открытом грунте, не допустить переизбытка питательных веществ сложнее. Даже безобидный перегной может напичкать плоды нитратами.

За продукцию этого комбината часто выдают другие помидоры и огурцы. Так что найти "правильные" овощи на прилавках – тот еще квест. Тем временем, "Укрметртестстандарт" уже готов объявить результаты. Напомним, журналисты сдали на проверку капусту, картошку и клубнику, которые купили в супермаркете, возле метро и на Бессарабке.

Больше всего нитратов обнаружили в клубнике со стихийного рынка. И хотя в Украине нет нормы на эту ягоду, российскую – 100 миллиграмм на килограмм – она превысила. А что показала картошка? Не более 250 миллиграмм на килограмм обнаружили 90 и 173 – все в пределах нормы. 

А вот результаты экспертизы капусты очень удивили: правильной оказалась только купленная возле метро.

Даже на дорогом рынке или в супермаркете есть риск купить продукцию с превышением концентрации нитратов. Ее можно уменьшить, если подержать овощи в теплой воде. Но на всякий случай, первые дары теплиц лучше есть понемногу.

Ранее сообщалось, что в Украине рухнули цены на раннюю клубнику и черешню. На оптовых рынках Западной Украины цены на эти ягоды снижаются каждый день. За неделю их стоимость упала минимум в два раза. Об этом свидетельствую данные мониторинга, проведенного аналитиками "Инфо-Шувар". По данным специалистов, клубника и черешня уже стоят в 1,5 раза дешевле, чем год назад.

Напомним, кроме фруктов и ягод в Украине в начале мая зафиксировано снижение цен на часть продуктов, входящих в потребительскую корзину. Впрочем, снижения цен на овощи эксперты не ждут еще месяц-полтора – пока в продажу не поступит новый урожай корнеплодов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Ethereum (ETH)

3207.42

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять