Главные изменения-2018: ООС, объединенная церковь, 4G и новые безвизовые страны

В 2018 г. Украина подписала безвизовое соглашение еще с пятью странами

В этом году Украина пережила множество важных изменений и событий. Так, наконец-то полноценно стартовали образовательная и медицинская реформы, появилась единая Украинская поместная православная церковь, расширился список страны для безвизовых путешествий и выросли соцстандарты. Сайт "Сегодня" рассказывает о главных изменениях этого года.

Выросла минимальная зарплата и прожиточный минимум

Реклама

С 1 января 2018 г. минимальная зарплата в Украине увеличилась сразу на 523 грн и составила 3723 грн. К слову, ожидается, что уже с января 2019 г. минималка поднимется до 4173 грн.

Вместе с минимальной зарплатой в Украине вырос и прожиточный минимум. Так, в январе он составил 1700 грн, в июле 1777 грн, а в декабре уже 1853 грн.

Появились ограничения скорость движения и ужесточились правила парковки

Реклама

С 1 января 2018 г. поменялась разрешенная скорость движения в населенных пунктах – с 60 до 50 км/ч. Такое постановление принял Кабмин еще в ноябре 2017 г. В правительстве уверены, что это повысит уровень безопасности дорожного движения и сохранит жизни людей.

"На сегодняшний день в большинстве стран ЕС разрешенная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах составляет не более 50 км/ч, а в особых пунктах – 30 км/ч. Таким образом, принятие акта позволит приблизить национальное законодательство к законодательству Европейского Союза", – было сказано на сайте правительства. Правда, то, как эта норма соблюдается, требует отдельного большого разговора.

А 27 сентября вступил в силу закон, который ужесточает наказания за нарушения правил парковки. Согласно новому закону правонарушителей смогут привлечь к ответственности благодаря фото и видеофиксации. Когда нарушения будут зафиксированы камерами в автоматическом режиме, штраф придет на имя владельца авто, а не тому, кто был за рулем. Во всех других случаях наказывать будут непосредственно водителя.

Реклама

В законе появилась привязка штрафа за нарушение правил парковки к стоимости часа парковки в двадцатикратном размере. Так, в Киеве час парковки стоит от 5 до 10 грн в зависимости от зоны. Например, если вы решите воспользоваться парковкой и не заплатить за это, то за час вам насчитают от 100 до 200 грн.

За парковку на местах, которые предназначены для льготных категорий граждан, нужно заплатить штраф в тридцатикратном размере от стоимости парковочного часа, конечно, в том случае, если вы сами не являетесь представителем льготной категории.

Новшества в здравоохранении

В Украине основная часть медицинской реформы стартовала еще в начале 2018 г. (в 2017 г. она касалась программы "Доступные лекарства" и запуска в тестовом режиме электронной системы e-health). Пока что реформа проходит только на первичном уровне медицинской помощи – имеются в виду услуги у семейных врачей, педиатров и врачей общей практики. За этот год украинцы должны были выбрать себе семейных врачей и подписать с ними договора. По этому документу государство платит врачу за одного пациента 370 гривен в год, а с 2019 г. сумма выплаты вырастет до 450 грн.

По данным Министерства здравоохранения, договора с врачами уже заключило более 20 миллионов украинцев, и 76% из них удовлетворены качеством услуг.

"В 2018 году декларации с семейными врачами, терапевтами или педиатрами подписали свыше 23 миллионов украинцев — это 50 % жителей страны. Из них — 76,6% удовлетворены качеством медицинских услуг. Эта цифра значительно больше, чем ожидали украинские и зарубежные эксперты, и свидетельствует о мощном запросе на перемены, который есть в обществе", — отмечают в ведомстве.

Стартовала образовательная реформа

Еще в 2017 г. нардепы проголосовали за образовательную реформу в Украине, которая началась уже с этого сентября. Больше всего изменений припасено для учеников младшей школы.

Те дети, которые пошли в первый класс в этом году, будут учиться 12 лет. Начальные классы также попрощались с табелями – вместо них появились свидетельства достижений, где пишется характеристика ученика, а не оценка его знаний. А для того, чтобы соответствовать новому типу школы, 22 тыс. украинских учителей первых классов прошли онлайн-курсы по повышению квалификации.

Для младших классов также исчезли домашние задания, т.к. в Министерстве образования уверены, что детям лучше проходить нагрузку вместе с преподавателями, а не самостоятельно.

Началась Операции объединенных сил на Донбассе

30 апреля на Донбассе завершилась Антитеррористическая операция, которая велась с апреля 2014 года, и началась Операция объединенных сил.

Различия, среди прочего, состоят в том, что СБУ потеряло управление над АТО и передало бразды правления созданному Минобороны штабу Операции объединенных сил — именно он теперь осуществляет контроль за линией столкновения и координирует управление боевыми частями, задействованными на Донбассе.

В Украине появилась объединенная православная церковь

15 декабря на Объединительном соборе в Киеве была образована единая поместная Православная церковь Украины - объединение Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви было требованием Константинопольского патриархата для предоставления украинской церкви канонической автокефалии (самостоятельности). Предстоятелем поместной церкви был избран митрополит Епифаний, один из представителей высшего духовенства Киевского патриархата.

А уже 6 января в патриаршей резиденции на Фанаре (Стамбул) Вселенский Константинопольский патриарх Варфоломей вручит предстоятелю Православной церкви Украины Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию Томос об автокефалии.

Сделаны серьезные шаги в ситуации с евробляхами

В начале ноября Верховная Рада окончательно приняла законопроекты о растаможке автомобилей в Украине, с которыми не могла разобраться уже около двух лет.

На оформление нерастаможенных авто на европейских номерах законопроектом № 8487 дается 180 рабочих дней. Если владелец "евробляхи" не захочет растаможить транспортное средство, за этот срок машину можно вывезти на пределы страны.

При этом для авто, которые будут растаможены в течение первых 90 дней после вступления закона в силу, акцизный налог уменьшается на 50%. В оставшиеся 90 дней "льготного" периода ставки станут полными, но штрафы за нарушение сроков пребывания накладываться не будут.

Тем не менее, проблема, похоже, далека от завершения - часть собственников авто на еврономерах все равно ищут пути, как не платить налоги.

Запустили 4G

В 2018 г. украинские мобильные операторы наконец-то объявили о запуске 4G. Для этого потребовалось много времени, сил и тщательной подготовки. Проводились тендеры на закупку необходимого оборудования, а также аукционы по продаже лицензий на частоты.

Главное преимущество интернета нового поколения – высокая скорость передачи данных. Так, в сети 4G средняя скорость загрузки вполне может достигать 20 Мбит/с. Сейчас, по отчетам мобильных операторов, к 4G подключились около 40–50% абонентов.

Начали выдавать бэби-боксы для новорожденных

С 1 сентября при рождении ребенка государство начало выдавать бэби-боксы со всем необходимым. Бэби-бокс не влияет на получение денежной выплаты, а также не учитывается при исчислении совокупного дохода семьи для предоставления других социальных выплат.

В состав такого набора входят одноразовые памперсы, салфетки, пеленки, шапочки, ползунки, матрас, пледы, косметические средства и термометры. При этом весь комплект упакован в коробку-люльку из прочного картона с дополнительно укрепленным дном – она может служить колыбелью для новорожденного.

Открыли безвиз с пятью новыми странами

В этом году Украина подписала соглашение о безвизовом режиме еще с несколькими странами. 5 февраля наша страна договорилась об отмене виз с Антигуа и Барбуда. Срок пребывания там не должен превышать 90 дней на протяжении 180 дней.

20 марта министр иностранных дел Павел Климкин подписал соглашение о введении безвизового режима с Катаром. 26 сентября соглашение о безвизовом режиме подписали с Уругваем. 5 октября было подписано соглашение о двусторонней отмене визовых требований и пересечении гражданами Украины и Грузии совместной границы только по ID-картам.

Кроме того, в ноябре стало известно, что плату за визы для туристов из Украины решил отменить Таиланд.

Запущен экспресс из Киева в Борисполь

30 ноября "Укрзализныця" запустила экспресс из Киева в аэропорт "Борисполь". Билеты стоимостью 80 грн можно приобрести за наличный расчет в кассах на Центральном и Южном вокзалах, за безналичный – в четырех киосках самообслуживания, установленных в конкорсе над четырнадцатой колеей. Также пассажиры могут рассчитаться за проезд непосредственно в поездах по технологии, аналогичной киевскому метрополитену.

Новый маршрут помогает добраться из столицы до аэропорта за 35 минут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять