Главный тюремщик страны – о бомбежках колоний, "оборотнях" и Сибири

Сергей Старенький рассказал "Сегодня" о том, зачем боевики похищают самых опасных зеков страны и почему осужденные не воюют на Востоке

— За последнее время в Украине произошло два громких тюремных скандала c экс-нардепами – Александром Шепелевым и Виктором Лозинским. Первый сбежал из больничной палаты, вместе с ним исчез и офицер ГПтС, а Лозинского отпустили раньше срока. Чем закончилось служебное расследование по факту побега Шепелева? Прокомментируйте громкое освобождение Лозинского.  

— О Шепелеве (был задержан по подозрению в присвоении имущества банка "Родовид" в особо крупных размерах и покушении на убийство экс-акционера "Родовида" Сергея Дядечко. – Авт.). Было несколько проверок. Одну – дополнительную – я дал поручение провести, ознакомившись с результатами служебной (!) проверки, которую провели во время моего отсутствия. Было установлено несколько моментов, которые способствовали такому повороту событий (результаты опубликованы на странице Главы ГПтСУ в Фейсбуке. – Авт.).

Реклама

Одна из серьезных причин, которая дала возможность Шепелеву сбежать – некоторые руководители Службы, отвечающие за организацию охраны, не отнеслись серьезно к своей работе, к моим поручениям. Специально или нет – на это ответит следствие прокуратуры. До сих пор неизвестно и местонахождение офицера Бондаренко, который исчез вместе с Шепелевым. Есть предположение, что офицер мог пострадать. Не исключено, что Шепелев покинул территорию Украины. 

О Лозинском. После его освобождения по решению суда сразу началась проверка действий сотрудников Бориспольской колонии, где он отбывал наказание. В их действиях нарушений не было, они не могли не выпустить его. После мы начали проверять всю деятельность колонии в этом направлении. Установили несколько интересных фактов, которые говорят о том, что работал определенный "конвейер" с 2013 года, где медики вместе с экспертами, прокурорами и судьей содействовали освобождению заключенных по состоянию здоровья. Это наработки по зарабатыванию денег от старой команды. Мы знаем имена и фамилии тех, кто может быть причастен к этому, материалы направили в прокуратуру. А Лозинский сейчас практически ежедневно общается со своими защитниками. 

— Кому сейчас подчинены исправительные учреждения в Крыму и какая там ситуация? Говорят, что тамошних заключенных могут перевезти на Колыму и в Сибирь.  

Реклама

— В Крыму сейчас со стороны РФ умышленная, демонстративная и полностью неправовая позиция по отношению к тем, кто там отбывает наказание. Заключенным навязывают российское гражданство, и возможности отказаться у них нет. Что касается Колымы. В Крыму не могут отбывать наказание несовершеннолетние, женщины и пожизненно осужденные (из-за отсутствия таких учреждений на полуострове). Поэтому единственный механизм, который может предложить Россия, – это отправка их в другие регионы. 

— Сколько человек личного состава осталось в Крыму и сколько перешли в другие учреждения континентальной Украины?  

— На 1 марта там работали 1026 наших сотрудников. Шестеро из них захотели работать в украинских учреждениях за пределами Крыма. Соответственно, мы им помогли перевестись в Полтавскую, Херсонскую, Киевскую, Запорожскую и Николаевскую области. Все они имеют возможность служить дальше – их обеспечили жильем и работой. Многие из тех, которые остались в Крыму, по нашим сведеньям, отказались от украинской присяги и приняли российскую. Еще часть просто уволилась с учреждений. 

Реклама

— Какова ситуация в колониях на Востоке?  

— Здесь есть кричащие проблемы, о которых мы вынуждены говорить. Введен усиленный режим несения службы. На территории Донецкой и Луганской областей расположены большинство наших учреждений разных уровней безопасности. В цифрах — это 36 объектов, где отбывают наказание 22 тыс. осужденных, то есть почти четверть от всех (всего в Украине около 94 тыс. таких лиц. — Авт.). Часть этих колоний находится в очагах боевых действий.

Как правило, террористы сейчас используют колонии в качестве живого щита. Например, в ночь на понедельник более чем 10 снарядами была обстреляна колония в Торезе. Прямым попаданием был разрушен пост видеонаблюдения, на котором находилась 37-летняя женщина-сержант. Ей оторвало руку,  у одного из осужденных  — осколочное ранение, он в больнице.

Из-за боевых действий часто парализуется водоснабжение. В таких случаях мы обеспечиваем подвоз воды для приготовления пищи и других нужд. Еще в начале активизации проведения АТО были оборудованы места для укрытия персонала и осужденных – бомбоубежища и подвалы, в которых есть необходимый запас продовольствия. Сами осужденные ждут и хотят, чтобы это все быстрее закончилось – чтобы они могли нормально питаться, видеться с родными на свиданиях, звонить своим семьям... Действительно, зафиксировано несколько случаев побегов осужденных, которые, как сами потом объясняли, просто не знали, что делать и как защитится от мин. Но есть и такое, когда заключенного похищали ради того, чтобы совершить над ним расправу за ранее совершенное преступление. За это потерпевшие либо другие заинтересованные лица платят боевикам деньги, которые отрабатывают свой сценарий с взятием в заложники сотрудников колоний, применением оружия и т.д..  По неподтвержденной информации, двух пожизненно осужденных, освобожденных таким путем, уже нет в живых. Ранее у конвоя донецкого СИЗО с боем отбили азербайджанца с той же целью. 

— Усилены ли меры безопасности в колониях на остальной территории Украины?  

— Есть несколько областей, где ситуацию изучаем особо, разработаны дополнительные меры по обеспечению охраны. Например, в приграничных и южных регионах. Проводится больше учений по самозащите, технически укрепляются помещения охраны. Некоторые схемы охраны мы вынуждены были изменить — выяснили, что на стороне сепаратистов воюют экс-сотрудники Службы. 

— Сколько денег сейчас выделяется на одного заключенного в день?  

— Выделяется 56 грн 50 коп. в день. В эту же сумму входят и расходы на питание – в среднем 7 грн 70 копеек в день. Представьте себе!

Но мы разработали новое положение. Хотим ввести в меню молоко, яйца, сливочное масло и фрукты по сезону (для несовершеннолетних), чего сейчас официально нет.  На медобслуживание идет 1 грн 10 копеек. Вся остальная сумма, чуть более 40 грн, идет на коммунально-бытовые услуги и другие статьи расходов. Мое предложение, с которым я стучу во все двери – не надо нам просто так давать денег, а вложите их в создание и развитие производств на базе колоний. Яркий пример — колонии Харьковщины, где такое есть. За счет производства заключенные обеспечивают себе нормальные условия содержания и в состоянии возмещать ущерб, который нанесли своим жертвам (на сегодня он в целом равен нескольким миллионам гривен). Например,  для армии в колониях готовы шить форму, швейную продукцию, приспособления для перевозки техники.  Добавлю, что некоторые коммерсанты, выигрывая тендеры, но не имея мощностей, покупают эту продукцию у нас, а потом перепродают государству. Так не должно быть! 

— Насколько больше в Украине с каждым годом осужденных на пожизненное?

— Это единственная категория заключенных, чье количество постоянно растет. В связи с ситуацией на Востоке, прогнозирую резкий рост подобных приговоров. Мы должны готовить места для таких граждан. Даст Бог, их не наполним, но уже изучаем вопрос о переобустройстве Измаильского СИЗО. По состоянию на 1 июля, в Украине 1 тыс. 896 таких осужденных (на 1 января прошлого года – 1777). 

— Знаем, что заключенные писали обращения с просьбой разрешить им пойти на фронт искупать вину. Сколько таких и каков итог?  

— Были такие обращения от заключенных, которые переживали из-за того, что происходит в стране. В устной форме к руководству обращались практически в каждой колонии, около десятка – в письменной. Им объяснили, что страна благодарна за такое желание, но они должны отбыть свои сроки, а в государстве пока есть кому ее защищать. 

— Какие происшествия сейчас случаются в наших колониях чаще всего?  

— Самые распространенные – пронесение в колонию наркотиков, алкоголя, мобильных телефонов. С последними  ситуация неоднозначная: закон разрешает пользоваться мобильным, но при контроле персонала, ведь иначе мобильный в руках заключенного может стать средством для нового преступления. Так, недавно заключенный Кировоградского СИЗО позвонил и заявил, что заминирован Кабмин и т.п. 

— Наверняка есть случаи, когда узнаете, что преступление совершили тюремщики?  

— За 7 месяцев 2014 года по нашим материалам было возбуждено 35 уголовных производств, по ним проходит 38 лиц.  Не скажу, что это все коррупционеры и негодяи, которые работают в Службе. К сожалению, их больше, но работа по их выявлению ведется. Одна из причин преступлений – материальное обеспечение. Сегодня обычный младший инспектор получает 1600-1800 грн. в месяц, а занос одной мобилки стоит 400-500 грн. Обратили внимание на более серьезные нарушения – предоставление незаконных льгот осужденным. Например, досрочное освобождение для тех, кто не должен освобождаться. Это наносит намного больше ущерба имиджу Службы. 

— Как часто умирают заключенные?  

— За 7 месяцев нынешнего года в учреждениях Службы умерли 512 человек, за аналогичный период прошлого года – 547. Четверть умерших – болели СПИДом,  а если эта болезнь объединена с туберкулезом, то человек неизлечим и "сгорает" за несколько недель. 

— Кроме того, что Вы — главный тюремщик страны, Вы еще участвуете в телепроекте, играя роль судьи. Узнают ли Вас на улице?  

— Попробовал свои силы в телепередаче после того, как в 2010-м меня "попросили" с должности  начальника Киевского СИЗО. Благодаря этому поддерживаю себя в юридической форме. Участвую там бесплатно. Недавно оператор на заправке узнал:  люди думают, что я и правда судья. Кстати, с тем, кто играл роль одного из подсудимых, случился, было, курьез. Бабушки, увидевшие, что в дом заходит гражданин, которого 2 часа назад по сюжету телепередачи "посадили в тюрьму", позвонили в милицию и сказали, что сбежал осужденный. 

— Чем увлекаетесь?  

— Всегда ценил горный и водный туризм. Это дает возможность переключиться с рабочих проблем на то, что жизнь состоит и из ярких моментов. Участвовал в походах по разным областям Украины и не только. Был на Ладоге, в Саянах (горный район на юге Сибири), на Алтае. В этом году планировали группой спецназа поместить флаг Украины на Эвересте, но сейчас это оказалось невозможным. А в последние три года увлечений добавилось (улыбается. – Авт.) – родилась дочь, а 8 месяцев назад – сын. Есть ради чего жить.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять