Год без российских соцсетей: чем теперь пользуются украинцы и кто попал "под прицел" СБУ

Народ массово обходит запрет, а власти нашли еще 21 сайт, пропагандирующий идеи боевиков

Уже исполнился год, как в Украине под запрет попали российские соцсети "ВКонтакте", "Одноклассники", а также ряд популярных сайтов — mail.ru, yandex.ru, kinopoisk.ru и другие. Как выяснила "Сегодня", украинцы успешно "эмигрировали" из них, при этом ярым поклонникам соцсетей РФ блокировка не помешала пользоваться ими до сих пор.

Реклама

Решение СНБО, блокирующее доступ к соцсетям, было принято 15 мая 2017 года в рамках введения очередных санкций против России и с целью усиления информационной безопасности Украины. Несмотря на запрет, многие украинцы продолжают ими пользоваться в обход блокировки. Например, вчера днем запрещенной соцсетью "ВКонтакте" одновременно пользовались чуть более 375 тысяч украинцев — это почти 1% всего населения страны! Ранее же, до введения запрета, ВК была в Украине самой популярной соцсетью, в ней было зарегистрировано более 27 млн страниц из Украины, а каждый день в соцсеть заходили 10 млн человек.

Сразу после введения запрета силовики призвали интернет-провайдеров, не дожидаясь спецпроверок, заблокировать доступ. В большинстве случаев они выполнили это требование. Как рассказал "Сегодня" глава Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко, по его информации, не было ни одного интернет-провайдера, который был бы наказан за неисполнение норм по блокировке сайтов. При этом Федиенко уточнил:

"Сейчас информпространство страны можно отнести к понятию критической инфраструктуры. Изменилось ли что-то в нем или нет за это время — это должны изучать незаангажированные госструктуры, которые бы мониторили уровень влияния информации на социум. Но сейчас такой структуры у нас нет".

Также он признался, что на днях провел небольшое расследование.

Реклама

"Некоторые из моих знакомых госслужащих "живут" в ВК. Я увидел, что человек, который говорит, что он рьяный противник ВК, был там вчера либо позавчера, либо 13 минут назад. Это говорит о том, что люди все равно туда заходят. Возможно, они заходят туда изучать аудиторию, может быть, считают, что врага нужно знать в лицо", — рассуждает Александр Федиенко.

В спецслужбах нам ответили, что практически все интернет-провайдеры оперативно выполнили требования. Но даже единицы компаний-нарушителей, которых поймали на ретрансляции запрещенных российских каналов (а не в открытом доступе к соцсетям), наказали предупреждением.

В то же время "под прицел" силовиков попали сотни украинцев, которые использовали запрещенные соцсети для пропаганды идей "ДНР" и "ЛНР", а также которые публично давали инструкции по обходу блокировки соцсетей и установке VPN-сервисов. Как рассказали "Сегодня" в СБУ, "трудовая" биография у таких граждан практически одинаковая: они были завербованы спецслужбами России, после чего стали администраторами сообществ в запрещенных соцсетях, а некоторые из них публично призывали обходить блокировку и давали подробные инструкции, как это сделать. Согласно госсреестру судебных решений, такие нарушители закона отделывались условными тюремными сроками.

Спустя год борьба за чистоту информпространства продолжается. В Мининформполитики "Сегодня" сообщили, что недавно по запросу журналистов обнародовали новый список из 21 интернет-ресурса, рекомендованного для запрета в Украине. В этот раз речь идет не о соцсетях, а об информационных "рупорах" самопровозглашенных республик и аннексированного Крыма. Как пояснили нам в министерстве, список названий пропагандистских сайтов уже передан в спецслужбы, и теперь дело за ними. Но, как убедилась "Сегодня", по состоянию на вчера все эти сайты-пропагандисты работали, рассказывая о "достижениях" псевдореспублик.

Реклама

"Переселение" народа

Тысячи украинцев, в том числе и те, чей бизнес продвигался с помощью соцсетей, в первые дни запрета запаниковали, что, мол, теперь понесут убытки. Но эти прогнозы не оправдались — люди массово "переехали" в "Фейсбук" (около 2,5 млн за первый месяц), где их там в шутку прозвали "переселенцами". В то же время в интернете начали активно продвигаться украинские соцсети, но успеха они не снискали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять