Год по отпечаткам: более 660 тыс. человек прошли фиксацию биометрики на въезде в Украину

Как пограничники запускали процедуру фиксации и о чем предупреждали россиян год назад

В конце 2017-го Александр Турчинов произнес фразу, которая превратилась в очередной интернет-мем: спикер СНБО заявил, что россиянам на въезде в Украину придется проходить сканирование отпечатков пальцев, но с нюансами:

"Никаких исключений для российских граждан не будет. Это принципиально... Когда сканер вдруг не будет работать – тогда палец в целлофановый кулечек и туда, где он хорошо работает. Это шутка", – сказал тогда Турчинов.

Шуткой оказалась только часть заявления о "целлофановом кулечке", а биометрический контроль заработал уже спустя две недели после анонса Турчинова – 1 января 2018 года. Таким образом, спустя год можно оценить, насколько поставленные задачи были выполнены.

Реклама

Биометрический контроль: как, зачем и для кого

В Совете национальной безопасности и обороны о биометрическом контроле для россиян заговорили летом 2017-го. Тогда секретарь совета Александр Турчинов, рассказывая о мерах борьбы с терроризмом и сепаратизмом,в шутку упомянул о необходимости фиксации биометрических данных у гостей из России:

"В обязательном порядке необходимо с каждого въезжающего из РФ снимать отпечатки пальцев рук, сканировать сетчатку глаз, если есть рога, копыта и хвост – фиксировать и это", – пошутил Турчинов.

Спустя месяц, 10 июля глава государства Петр Порошенко на заседании СНБО анонсировал введение биометрического контроля для иностранцев.  В сообщении пресс-службы главы государства подчеркивалось , что речь идет "о всех гражданах, которые пересекают украинскую границу". Это, по словам президента, "значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом". Т.е. согласно заявлению, контроль вводится для всех иностранцев, а не только россиян.

Тем не менее на инициативу отреагировали как раз в Москве.  11 июля там пригрозили зеркальными мерами , (которых в итоге не последовало). В тот же день недовольство высказал и президент Молдовы Игорь Додон.

Реклама

К зиме пограничники уже отчитались о готовности системы. Запуск в тестовом режиме начался 27 декабря, и январь 2018-го пограничники встречали уже с системой биометрического контроля на пунктах пропуска. Сбор данных осуществлялся у граждан 71-го государства  список которых определен СНБО (а не у всех без исключения иностранцев,  как предполагали ранее).

Переживания соседей о "проблемах"

Год действия режима биометрического контроля оказался на удивление незаметной датой. Четко сформулировать причину для возмущения северным соседям не удавалось. К примеру, МИД России просто заявил, что у граждан при пересечении границы могут возникнуть "проблемы", природа и характер которых не объяснялись.

Примечательно, что из-за "проблем" переживал также и президент Молдовы Додон.

Реклама

"Считаю, что это создаст дополнительные проблемы для поездок наших граждан в Украину, которые и так неохотно туда едут из-за нестабильности в соседней стране", — заявлял Додон, комментируя инициативу.

Спустя год мы поинтересовались в Госпогранслужбе, были ли за год конфликты, задержки, или форс-мажорные обстоятельства, вызванные нововведением. Пограничники подобных случаев не фиксировали, а тревоги Додона и МИД России так и остались "тревогами".

"Нестандартных, конфликтных ситуаций в пунктах пропуска в связи с введением фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства за период осуществления этой процедуры не зафиксировано. Введение процедуры фиксации биометрических данных иностранцев (лиц без гражданства) не повлияло на скорость пропускных операций в пунктах пропуска через государственную границу", – сообщил первый заместитель Главы Госпогранслужбы Василий Серватюк.

В Госпогранслужбе рассказали, что фиксацию биометрических данных за год прошли 661 479 человек

"С 1 января 2018 Государственная пограничная служба Украины начала фиксацию биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства во время пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу (контрольных пунктах въезда-выезда). На сегодня количество лиц, в отношении которых было осуществлено фиксацию их биометрических данных, составляет 661 479 человек", – сообщил Василий Серватюк

Контроль по желанию

Год назад в Госпогранслужбы подчеркивали, что отказ от биометрической фиксации может стать поводом для отказа во въезде в страну.

"Мы занимаемся вопросами безопасности наших граждан. Если гражданин, который въезжает в Украину, откажется сдавать отпечатки пальцев, то Госпогранслужба имеет полное право отказать такому гражданину во въезде на территорию Украины. Будь то гражданин России, или любой другой страны, которая есть в перечне. Либо он будет выполнять требования, либо пусть возвращается", – рассказывал помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

На практике Госпогранслужба не рассматривает отказ в предоставлении биометрических данных в качестве основания для отказа в пересечении государственной границы.

"Отказ иностранца (Лица без гражданства) предоставлять для фиксации свои биометрические данные не являются основанием для принятия решения об отказе ему в пересечении государственной границы Украины. В случае отказа иностранца (ЛБГ) предоставить свои биометрические данные для их фиксации, решение о пропуске такого иностранца (ЛБГ) через государственную границу принимается по результатам контроля второй линии в соответствии с требованиями законодательства Украины", – сообщили "Сегодня" в Госпогранслужбе.

Кроме того, в ряде случаев иностранца и вовсе могут освободить от фиксации биометрических данных:

"От фиксации биометрических данных освобождаются иностранцы и лица без гражданства, определенные частями четвертой и пятой статьи 16 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" (члены правительственных делегаций, чиновники, дипломаты, несовершеннолетние и т.д.). Также в случае наличия у иностранца (ЛБГ) биологических особенностей, которые не позволяют зафиксировать биометрические данные, пограничный контроль этих лиц осуществляется без фиксации таких данных. Фиксация биометрических данных осуществляется в целях обеспечения национальной безопасности, усиление контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины", – сообщили пограничники.

Напомним, после окончания военного положения в приграничных с РФ областях в конце 2018 года пограничники продолжили осуществлять усиленный контроль за въездом иностранных граждан, в частности, россиян.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять