Активисты в годовщину событий на Грушевского: "О Майдане не жалеем, все — не зря"

Активисты с улицы Грушевского — о том, что принесла стране революция, а герои — о жизни после

Ровно год назад, 19 января, украинский Майдан перешел в новую, радикальную фазу ожесточенных столкновений активистов и силовиков. Тогда же конфронтация на Грушевского привела к первым смертям протестующих. В тот день возле стадиона имени Лобановского силовики преградили путь активистам, которые направлялись к зданию Верховной Рады. Пятидневное противостояние стало одним из самых жарких за историю революции. Впервые украинцы подожгли шины, загорелись автобусы силовиков, в ход со стороны активистов тогда шли камни и "коктейли Молотова", силовики же в ответ применили водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Уже спустя несколько дней столконовения перешли на другие центральные улицы Киева и забрали жизни более сотни неравнодушных украинцев. В целом за год страна больше расслабиться не смогла. Ведь в начале весны мы потеряли Крым, а затем, в середине апреля, на Востоке страны началась антитеррористическая операция, которая вскоре приняла масштабы полноценной войны. Год, начавшийся, по сути, с Грушевского, выдался одним из самых трудных за историю Украины. Мы спросили у активистов: приняли бы они активное участие в революции, если бы тогда знали, к чему это приведет? Большинство из них ответили, что ни о чем не жалеют. 

ПРОШЛИ ГРУШЕВСКОГО. Активистов, который одним из первых начал наступление на Грушевского, Олег Магалецкий считает, что события того дня стали точкой невозврата. "После принятия законов 16 января Грушевского стала переломным моментом. Место и время тогда совпали случайно, нас не пустили пройти по центральной улице города в выходной день. Мы осознанно на это пошли, и я считаю, что это был единственный верный выход. Не будь Грушевского, Майдан не достиг бы своего",  — считает Олег. Еще один активист, Михаил, также выстоял не только бои на Грушевского, но был на Майдане во время боев на улице Институтской. "Если сейчас вернуться туда, то в своих действиях я ничего бы не поменял, и считаю, что был целиком прав. Мы не дали заработать законам 16 января, которые и диктаторскими назвать слишком слабо", — отвечает экс-революционер. "Это было не зря, а было вынуждено, правильно и необходимо. Главное, что после тех событий изменился менталитет, даже у тех, кто не принимал непосредственное участие в событиях. Хотя во власти, увы, сменилась только часть лиц", — говорит еще один протестующий, Алексей Гозденко.

Реклама

При этом участники событий, по большей части, уверены, что не Майдан привел к войне на Востоке. "Я много думал о том, послужил ли Майдан тем фактором, который привел к войне. Вывод — нет. Взять даже аннексию Крыма, ее надо было планировать не один месяц. А в итоге Майдан и война — это два фактора, которые совпали. В некотором роде Майдан даже сыграл нам на руку. Ведь мы получили опыт в организации волонтерского движения, в консолидации общества", — считает Михаил. Есть и противоположная точка зрения. "Война с Майданом связана, это цепная реакция. А вернее — реакция РФ на то, что мы побороли нашу внутреннюю "оккупацию", — уверен Олег.

УЕХАЛА НА ФРОНТ. По-разному складывается и жизнь известных активистов после событий годичной давности. К примеру, знаменитая волонтер Лиза Шапошник, которая, несмотря на свою врожденную инвалидность (у Лизы ДЦП. — Авт.), прошла весь Майдан. Девушка помогала активистам, чем могла: на кухне, в медпунктах. Там же, на Майдане, в конце мая Лиза вышла замуж за еще одного активиста, уроженца Якутии Виталия Попова. "После свадьбы многое уже изменилось. Мой муж, испугавшись войны, через два месяца уехал обратно в Якутию", — рассказала Лиза "Сегодня". Сама же девушка после Майдана решила не сидеть сложа руки. "Я очень хотела на фронт, но брать меня, естественно не хотели. Я прошла два полигона, сказала, что если не мобилизуют официально, поеду своим ходом, и меня взяли. В сентябре я уехала в город Счастье Луганской области. Сначала борщи готовила, а потом уже наравне со всеми  — дежурства, караулы. Только 22 декабря я вернулась в Тернополь, подлечиться. Окопы, обстрелы, недосыпы и война все-таки пошатнули здоровье. Через полтора-два месяца планирую вернуться на фронт", — делится Лиза. Но и дома она без дела не осталась. Сейчас Лиза создает в родном городе организацию помощи ветеранам военных действий, которая будет заниматься помощью солдатам и их родственникам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять