Горячие точки Украины: в Мариуполе – стрельба и беспорядки, а в Одессе готовятся к похоронам

Антитеррористическая операция снова перешла в активную фазу

Праздники в Украине закончились кровавой трагедией. Действительно черной можно назвать пятницу в Одессе: начавшаяся на марше за единство Украины драка между футбольными фанатами и сторонниками Антимайдана переросла в жестокую бойню и пожар в Доме профсоюзов. Число погибших достигло 46 человек, многие раненые до сих пор в тяжелом состоянии. 3 и 4 мая в стране объявили траур по погибшим.

Продолжалась во время праздников и антитеррористическая операция, которая снова перешла в активную фазу. Военным удалось освободить наблюдателей ОБСЕ и войти в Славянск, но вскоре сепаратисты вернули себе контроль над городом. На время ВСУ взяли под контроль Краматорск: они убрали блокпосты диверсантов и освободили здания. Но уже вчера вечером они отступили за город под давлением пророссийских сил. Не обошлось без жертв с обеих сторон.

Реклама

Не успокоились и сторонники так называемой "Донецкой народной республики": в субботу в Донецке сепаратисты захватили облпрокуратуру и СБУ, а в контролируемым пророссийскими силами Луганске штурмовали военкомат. В ночь на воскресенье беспорядки начались в Мариуполе: там стреляли, жгли офисы и строили баррикады из горящих покрышек.

ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ УКРАИНЫ

ОДЕССА. Майские праздники в городе превратились в трагедию. На марш за единство Украины, проводимый футбольными фанатами Одессы и Харькова, напали сепаратисты в масках со щитами и дубинками, ультрасы ответили агрессией. Во время столкновений стороны кидали друг в друга "коктейли Молотова" и разобранную брусчатку, захватили ТЦ "Афина", чуть не сожгли бывший кинотеатр. Пророссийские активисты забаррикадировались в Доме профсоюзов, но он загорелся от летящих с двух сторон "коктейлей Молотова". В результате столкновений погибли 46 человек. В Украине на 3—4 мая был объявлен траур. В городе вчера было спокойно: жители готовились к похоронам погибших.

Реклама

СЛАВЯНСК. АТО перешла в активную фазу. В ночь на пятницу под Славянском в результате обстрела боевиками вертолетов Ми-24 погибли двое военных, еще несколько были ранены, в городе военные отбили у сепаратистов телевышку. В ночь на 3 мая самый жесткий бой прошел в селе Андреевка под Славянском: погибли двое украинских десантников (один от пули снайпера, другой от взрыва гранаты), семеро — ранены. В субботу в Киев прибыли освобожденные из плена инспекторы ОБСЕ, но в руках сепаратистов остаются захваченные в конце апреля бойцы "Альфа". Группе разведки АТО удалось обезвредить путепровод, заминированный сепаратистами на восточной границе Славянска. По состоянию на вчера внешний периметр Славянска контролировали украинские военные, но сам город — сепаратисты.

КРАМАТОРСК. АТО в активной фазе. В городе остановились четыре машиностроительных завода (на них работают 50 тыс. человек) из-за парализованного транспорта: сепаратисты сожгли троллейбусы, автобусы и маршрутки. Работу предприятий должны возобновить в понедельник. Украинские военные в субботу взяли под контроль телестанцию, освободили здание СБУ, разблокировали аэропорт и ликвидировали блокпосты сепаратистов: по данным Донецкой ОГА, в ходе операции шесть человек погибли и 15 госпитализированы. Вчера, по данным СМИ, украинские военные под давлением пророссийских сил были вынуждены отойти в сторону аэродрома.

МАРИУПОЛЬ. В ночь на воскресенье сепаратисты сожгли офис "Приватбанка" и разгромили офис партии "Батькивщина". А вечером в субботу на блокпосту в пгт Мангуш произошло столкновение с неизвестными людьми в камуфляже, позже в городе начались стрельба и беспорядки — весь центр был в огне. А пророссийские активисты ночью жгли покрышки под горсоветом, чтобы не допустить его захвата.

Реклама

ЛУГАНСК. В Луганске по-прежнему под контролем сепаратистов остаются здания ОГА, СБУ и МВД. В воскресенье пророссийские активисты штурмовали военкомат, но Нацгвардии удалось отбиться.

ДОНЕЦК. 3 мая сепаратисты захватили СБУ, здание прокуратуры и взяли штурмом офис Индустриального союза Донбасса. Также они по-прежнему контролируют ОГА и горсовет.

ХАРЬКОВ. Все относительно спокойно. Суд запретил проводить в городе и области массовые акции, но, несмотря на это, вчера в центре Харькова на площади Свободы пророссийские активисты провели митинг, посвященный памяти погибших в Одессе. В городе перекрыли две станции метро и улицу Сумскую.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять