Электронные письма от госорганов хотят признать официально врученными

Госорганы будут "вручать" украинцам письма по электронной почте – законопроект "Слуг народа"

Вместо бумажных писем по адресу прописки госорганы смогут рассылать электронные письма. Такое письмо будет считаться официально врученным. Соответствующие нововведения прописаны в законопроектах №3860 и №3861, зарегистрированных депутатами партии "Слуга народа". Кому государство будет слать электронные письма, узнавал сайт "Сегодня".

Согласно законодательной инициативе, украинцы будут получать государственный электронный адрес. Его будут выдавать во время оформления или замены паспорта. Его также получат предприятия во время регистрации. Госорганы будут иметь к ним доступ через госреестры. Электронные письма, отправленные на официальные электронные адреса, получат юридическую силу.

Реклама

"Письма, отправленные на официальную электронную почту, будут считаться отправленными и врученными, и не требуют дополнительного документального подтверждения их отправления", – говорится в проекте закона.

Читайте также:

"Вручать" электронные письма смогут суды, адвокаты, частные исполнители судебных решений, арбитражные управляющие и судебные эксперты.

Реклама

Официальная электронная почта будет вводиться постепенно. Тем, у кого такой почты нет, письма будут отправлять в бумажной форме.

/ Фото: Александр Яремчук, Сегодня

Электронная переписка с органами власти действует во многих странах, говорит Юрий Радзиевский, адвокат, управляющий партнер АО "Радзиевский и Яровой". Это экономит время и ресурсы.

Реклама

"В Украине уже есть практика "официальных" электронных адресов. Пользователи "Онлайн дома юстиции", которые запрашивают выписку из реестра имущества, обременений и других – автоматически получают "официальную" электронную почту именно в формате, указанном в законопроектах – с использованием индивидуального налогового номера. Электронные письма, заверенные электронной подписью, уже около пяти лет считаются официальными документами. Иначе бы не существовало подачи налоговой и другой отчетности онлайн. Кроме того, электронные кабинеты и "официальные" электронные адреса существуют и для участников судебных процессов", – говорит адвокат.

Закон в таком виде может стать полем для коррупции

"Идея проекта закона – правильная. Но обществу и юридическому сообществу следует тщательно следить за формой и содержанием, в которых документ будет приниматься в целом", – отмечает адвокат Радзиевский.

Норма о том, что отправка электронного письма является официальным вручением – спорная, поскольку может стать полем для коррупции, считает Радзиевский. Например, в судебном процессе сроки получения корреспонденции, сроки исковой давности, "окно" обжалования и дата вступления в силу решения – связаны.

К тому же, законопроекты не учитывают важный нюанс – человеческого фактора.

"Официальный адрес формируется при помощи ИНН или ЕГРПОУ для бизнеса. Одна ошибка в номере – и письмо отправится совсем другому адресату. Ошибку можно быстро обнаружить, если речь идет о действующем бизнесе или активном пользователе компьютерной техники. А если письмо придет на адрес ликвидированной компании или пожилого человека? В законопроекте нет ответственности за подобную неосторожность или ослаблений для граждан и предприятий, которые могут пострадать", – отмечает Радзиевский.

/ Фото: stocksnap.io

В законопроектах сказано, что украинцы смогут получать письма от госорганов. Но ничего не говорится о возможности отправлять документы в те же госорганы.

Это означает, что гражданин, который обращается в суд, будет вынужден или подавать документы в бумажной форме, или пользоваться системой "Электронный суд", которая до сих пор не работоспособна в полной мере, замечает адвокат Вадим Володарский.

"Такое одностороннее использование официального электронного адреса лишено всякого практического смысла для граждан", – считает эксперт.

Также из проектов не ясно, смогут ли вручать электронные письма другие органы власти – полиция, администрации и так далее.

Большие проблемы могут возникнуть у украинцев, которые работают частными предпринимателями, но не работают с технологиями, считает адвокат. Например, это таксисты, работники торговли.

"Приравнивая отправку электронного уведомления к его вручению, это создаст много проблем, если человек на момент отправки находился в отпуске, на лечении и тому подобное. Не говоря уже о том, что непонятно, как это будет работать с чисто технической точки зрения, насколько корректно, всегда ли будут сообщения доходить до адресата", – отмечает Володарский.

Кроме того, ряд положений законопроектов выписаны нечетко: пользователю остается выбор – электронный адрес можно получать, а можно не получать, в нескольких пунктах проекта сказано, что почту можно получить по желанию.

Ранее сайт "Сегодня" писал, что Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект 2788-д о создании почтового банка на базе "Укрпочты".


Напомним также, что недавно в Раде зарегистрировали законопроект о риелторах. Если его примут, то купить или снять жилье можно будет только через посредников. Как это может работать, смотрите в сюжете новостей "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять