Госслужащих не будут проверять на знание украинского? Комиссия может прекратить работу

Заместитель главы Комиссии Владимир Мозгунов назначил себя председателем, уволив Орисю Демскую
Члены Комиссии обратились к Кабинету Министров Украины
Члены Комиссии обратились к Кабинету Министров Украины / Фото: Коллаж: Сегодня

В Национальной комиссии по стандартам государственного языка появилось заявление о попытках дестабилизации ее работы. В нем говорится, что эта рабочая неделя для Комиссии может стать последней.

Об этом сообщает Комиссия в Facebook.

Реклама

"Мы – представители Национальной комиссии по стандартам государственного языка, вынуждены сообщить о тревожных процессах, что происходят в Комиссии и направлены на блокирование испытывания на определение уровня владения государственным языком", – говорится в сообщении.

7 февраля пятеро членов Комиссии – Владимир Мозгунов, Наталья Мазур, Данута Мазурик, Александр Мирончук и Юлия Чернобров – потребовали созвать внеочередное заседание.

Подробно про срыв заседания

"Глава Комиссии Орися Демская созвала заседание, и ввиду нарушения регламента не смогла его начать. Председатель предложила коллегам подготовить заседание и приступить к его работе после надлежащей подготовки. Вопреки всем действующим документам, регулирующим работу Комиссии, Заместитель Председателя Комиссии Владимир Мозгунов взял на себя инициативу и начал заседание. Председатель Комиссии и еще два члена Комиссии отказались поддержать такие действия и вышли из помещения. Во время этого псевдо заседания Владимир Мозгунов с согласия еще трех членов Комиссии – Мирончука Александра, Мазур Наталии, Чернобров Юлии, присутствовавших в Комиссии и еще одной коллеги, которая подключилась к этой встрече онлайн – членкини Комиссии Мазурик Дануты, пренебрегая процедурой и нарушая законодательство Украины, попытался осуществить самовольный захват властных полномочий и назначил себя Председателем Комиссии, уволив Орисю Демскую", – добавляют в заявлении.

Реклама

Сообщается, что превышая полномочия, члены Комиссии отдавали "заведомо неправомерные приказы по совершению регистрационных действий, изготовление решений Комиссии и другие поручения работникам аппарата Комиссии".

"Апогеем этой провокации стало сегодняшнее заседание Комиссии, которое должно было состояться в соответствии с графиком. Заседание было сорвано и 3015 человек не получили свои сертификаты. Члены Комиссии – фигуранты событий на этой неделе – уже практиковали подобные действия на заседании от 18 января, о чем Председатель Комиссии информировала Министерство образования и науки Украины и Кабинет Министров Украины", – сказано в соцсети.

Члены Комиссии, не поддерживающие нынешнюю ситуацию, обратились к Кабинету Министров Украины с просьбой провести служебное расследование, а также подали заявление в Генеральную прокуратуру Украины, Государственное бюро расследований, Национальную полицию Украины, призвали остановить незаконные процессы в Комиссии и поспособствовать "возобновлению ее нормальной работы".

Реклама

Языковой скандал в Киеве

Учительница немецкого языка столичного лицея № 303 Лариса Бондарь возмутилась, когда ученик попросил ее вести урок на украинском языке. Инцидент произошел на уроке восьмого класса. Тогда педагог заявила: гордится тем, что русская, а не украинка. В итоге ей объявили выговор.

Некоторое время она продолжала работу в учебном заведении, однако потом решила написать заявление об увольнении. Власти провели проверку после резонансного случая. По ее результатам установлено наличие фактов нарушения ч. 1 ст. 21 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в части применения государственного языка в образовательном процессе.

Впоследствии учительница заявила, что ее слова на видео вырваны из контекста. При этом она сообщила, что среди родителей и детей были те, кто встал на ее защиту. Знакомые Ларисы Бондарь не согласны с выговором, который ей объявили до увольнения. Говорят, что в последнее время ее преследуют беды. Речь идет о смерти близкого человека.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять