ГПУ и hi-tech: все о скандальных обысках в IT-компании

Правоохранители обыскали офисы hi-tech холдинга KM Core (бывший "Квазар Микро") и изъяли личные вещи сотрудников: политики говорят о последствиях для имиджа страны, а бизнес заявляет о давлении

Генеральная прокуратура расследует закупку программного обеспечения государственной компанией "Укргаздобыча" (УГД) в 2012-2014-м годах. Вчера правоохранители провели обыск в УГД и нагрянули с "визитом" в холдинг KM Core, который предоставлял консалтинговые услуги при закупке "софта". Представители IT-бизнеса действиями ГПУ возмущены. Как заявил основатель KM Core Евгений Уткин, правоохранители ругались матом, а сами обыски провели даже в помещении для персонала, откуда изъяли личные вещи сотрудников.

В чем подозревают KM Core

Реклама

Как пояснил Евгений Уткин, компания KM Core является холдинговой, она и ее "дочки" находится по адресу ул. Северо-Сырецкая, 1-3. Но общая площадь помещений по этому адресу — несколько сот тысяч квадратных метров, по этому адресу зарегистрированы еще сотни компаний. Чтобы обыскать помещения, понадобились десятки человек, среди которых были и бойцы "Альфы".

В 2012-м году УГД подписала с компанией "KM Техно" (входит в холдинг KM Core) договор: SAP (лидер в области корпоративных приложений) должны были предоставить программное обеспечение, а "KM Техно" установить его, обучить персонал, провести тренинги и наладить процессы. Деньги SAP, по словам Уткина, перечислили, однако УГД программное обеспечение так и не получила.

"По утверждения УГД программное обеспечение не было поставлено. А это другая компания, компания SAP, которой деньги заплатили, а нам не заплатили. Программное обеспечение новое руководство найти не может", – рассказывает Евгений Уткин.

Реклама

"По утверждения УГД программное обеспечение не было поставлено. А это другая компания, компания SAP, которой деньги заплатили, а нам не заплатили. Программное обеспечение новое руководство найти не может", – рассказывает Евгений Уткин.

В постановлении суда о проведении обыска говорится: должностные лица "Укргазвидобування" и "KM Техно" "с целью незаконного овладения средствами, по предварительному сговору" внесли неправдивые данные в акты выполненных работ.

Задекларированная цель обысков  – обнаружение и изъятие программных продуктов SAP и документов "Юармс", в том числе по связям с рядом других компаний, среди которых "Укргаздобыча", ООО "САП Украина" – представитель в Украине германской SAP AG, ООО "КМ Техно", "КМ Дисти" и "КМ Лабе", ООО "ПС Квазар Микро Радио", ООО "IТ-Консалтинг", ООО "Де Ново", ООО "Ситроникс Телеком Солюшнс Украина".

Также в документе уточняется: в ноябре 2012 года УГД объявила о проведении открытых торгов на построение комплексной автоматизированной системы управления на базе программ SAP, на которых победила "КМ Техно" с ценой 63,1 млн грн. В СБУ сообщили, что сотрудники службы Генеральной прокуратуры расследуют хищение 62 млн грн государственных средств при закупке программного обеспечения для газовой отрасли.

Реклама

km1

km_4

Фото: соцсети

ГПУ провели обыски не только в "KM Техно", но и в других компаниях холдинга – заблокировали весь третий этаж офисного здания, обыскали помещения, в которой находился технический персонал. По словам Уткина, в этом же помещении работники хранили свои личные средства – их работники ГПУ изъяли.

"Я эмоционален, потому что у людей, которые проработали со мной 20-25 лет, изъяты личные сбережения …Это все изъято каким-то людьми, которые говорят не на моем языке. Это ни украинский, ни русский и ни аглийский. Это брутальный мат. Часть из них – работники ГПУ", – рассказывает Евгений Уткин.

IT-сфера заявила о давлении на бизнес

Директор по развитию Борщ Венчурс Свят Святенко заявляет, из-за давления на IT-сферу программисты выезжают на работу в другие страны. По словам эксперта, для того, чтобы IT-шник получил квалификацию, необходимо потратить около миллиона долларов – вместе с программистами уезжает и вложенные в их образование средства. Ситуация с KM Core, по мнению Святенко, еще одно проявление давления правоохранителей на IT -сферу.

"Каждые да часа один айтишник уезжает из страны…В 2015-м по данным ГФС в этой сфере провели 170 внеплановых проверок , 50 обысков с изъятием серверов. Каждый два дня к кому-то приходят в "гости", – рассказывает Свят Святенко.

"Каждые да часа один айтишник уезжает из страны…В 2015-м по данным ГФС в этой сфере провели 170 внеплановых проверок , 50 обысков с изъятием серверов. Каждый два дня к кому-то приходят в "гости", – рассказывает Свят Святенко.

В защиту компании также высказался председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк. По его словам, подобные действия ГПУ – удар по инвестиционной привлекательности Украины.

"Я, как глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, обратился к Генпрокурору, к премьер-министру. Это вопрос инвестиционного климата. Также уже есть обращение в офис бизнес- омбудсмена", – заявил нардеп.

В парламенте сначала года находится законопроект, который ограничит процессуальные действия правоохранителей: запрещает им изымать "все под руками" и забирать сервера, рассказывает представитель Союза украинских предпринимателей Екатерина Глазкова, который также выступил с осуждением действий правоохранителей. Кроме того, в поддержку KM Core высказались Ассоциация владельцев семейных компаний, нардепы Сергей Лещенко и Светлана Залищук.

Евгений Уткин требует от ГПУ извинится за обыски и вернуть личные вещи сотрудников. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять