График реформ: что успели сделать Рада и Кабмин

На основе Коалиционного соглашения и Программы работы Кабмина "Сегодня" выяснила, какие из своих обещаний не выполнили нардепы и министры

Через две недели нардепы закроют первую сессию 8-го созыва: до 13 февраля они поработают под куполом, а две последние недели зимы будут трудиться в комитетах и на округах. Более чем за 2 месяца депутаты успели назначить Кабмин, принять бюджет, отменить внеблоковый статус и признать РФ агрессором. Но о многих предвыборных обещаниях депутаты и министры забыли. Конечно, все можно списать на войну. Но все чаще в риторике Запада, основного кредитора Украины, звучат упреки в бездействии наших властей. Мол, слов о реформах мало, нужны реальные действия. На основе календарного плана реформ, прописанных в Коалиционном соглашении и Программе деятельности Кабмина "Сегодня" выяснила, какие изменения уже не успели сделать наши законодатели, а какие еще предстоит осуществить до конца марта.

НЕ УСПЕЛИ. До конца 2014-го коалицианты обещали принять новую Военную доктрину и Стратегию нацбезопасности страны. Но пока до этого так и не дошло. Сейчас Минобороны разрабатывает эти документы: после отмены внеблокового статуса им приходится переписывать доктрину и стратегию. Однако первые наработки они еще не представили. То же касается и закона о госслужбе: ВР его приняла, но отложила вступление до 2016-го. Согласно документу, все госструктуры должны были уменьшить кадровый состав, провести переатестацию и отправить подчиненных на курсы повышения квалификации с обязательным изучением английского языка. Но, в условиях войны денег на это нет, а руководители госструктур не успели предоставить Киеву планы по оптимизации штатов.

Реклама

КОНСТИТУЦИЯ. С обещанным изменением Основного закона все еще сложнее. А это необходимо, чтобы начать децентрализацию, судебную реформу и отменить неприкосновенность депутатов. По программе Кабмина, изменения в Конституцию ВР должна принять до июля. Но в срок нардепы вряд ли уложатся. Менять Основной закон нужно на двух разных сессиях. А обещанного проекта поправок до сих пор нет, как и независимой комиссии, которая бы занималась их разработкой. По словам замглавы АП Виталия Ковальчука, такую комиссию вот-вот создадут. Но по факту разработкой поправок сейчас занимаются отдельно АП, ВР и Кабмин. Общественники бьют тревогу: конкуренция между президентом, премьером и парламентом нарастает. И, по словам главы Центра политико-правовых реформ Игоря Колиушко, реформой нужно заниматься комплексно и всем вместе, создав Конституционную комиссию. Как рассказали "Сегодня" в БПП, точку поставит руководство Венецианской комиссии — завтра они приедут в Киев обсуждать судебную и реформу Конституции.

ВЫБОРЫ. За всей военной тематикой, принятием бюджета и новогодними праздниками изменение избирательного закона отошло на второй план. А ведь пункт об "открытых избирательных списках партий без мажоритарки" был в каждой партийной программе. ОПОРА и Комитет избирателей обратились к спикеру Владимиру Гройсману с просьбой создать в Раде рабочую группу по внесению изменений в избирательный закон. Этим нардепы займутся на этой неделе, и, по словам политологов, в ближайшие месяцы выполнят свои обещания. "Это требование общества. С другой стороны, изменения могут тормозиться: если уберут мажоритарку и сделают открытыми партийные списки, многие действующие нардепы могут не пройти под купол на следующих выборах", — считает политолог Вадим Карасев.

СДЕЛАЛИ. Успела ВР уменьшить количество взымаемых налогов с 22 до 9, снизив единый соцвзнос (ЕСВ). В 2014-м каждый со своей зарплаты отдавал 41% налога. С января ставка уменьшилась до 16,4%. Правда с оговорками: предприятия должны увеличить фонд оплаты труда на 30%, подняв средний уровень зарплат до 3,6 тыс. грн. В условиях кризиса выполнить требования нереально, поэтому закон пересмотрят. "Реформа уплаты ЕСВ остановилась. Зато с 1 января стали действовать драконовские штрафы (за нарушение оформления работников штраф 36,5 тыс. грн — Авт.). Это ошибочный путь в условиях кризиса", — считает член комитета ВР по налоговой политике Оксана Продан. Она предлагает отменить драконовские штрафы. В этом ее поддерживают в Минфине и Госфискальной службе, которые совместно разработали проект с новыми критериями администрирования ЕСВ, который вскоре передадут в Раду.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять